Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ 2009.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Тема 9. Ссудный процент и его экономическая роль

  1. Экономическая природа ссудного процента

  2. Дифференциация ссудного процента

  3. Роль ставки рефинансирования Центрального банка РФ в проведении денежно-кредитной политики. Модели формирования ставки за кредит.

  4. Современный уровень и тенденции изменения процентных ставок по кредитам в РФ

В первой главе работы необходимо раскрыть экономическую сущность и функции ссудного процента, изучить механизм его формирования и использования. Следует уяснить факторы, которыми определяется уровень ссудного процента, методы его определения.

Во второй главе требуется выяснить классификацию форм ссудного процента по различным критериям (формам кредита, сегментам ссудного рынка, видам операций кредитного учреждения, влиянию инфляции, способам вычисления и др.) Особо следует остановиться на понятии эффективной ставки процента и методах ее вычисления.

В третьей главе необходимо показать механизм действия ставки рефинансирования, как инструмента денежно-кредитной политики, ее воздействие на рыночные процентные ставки; определить сферу использования ставки рефинансирования, ее роль как макроэкономического индикатора. Требуется проанализировать динамику изменения ставки рефинансирования в сравнении с динамикой уровня инфляции за ряд лет и обосновать современный уровень ставки. Можно сравнить величину ставки рефинансирования с аналогичными ставками зарубежных центральных банков. Также здесь приводятся возможные модели формирования ставки за кредит.

По результатам выполнения данной работы, в четвертой главе дается представление о современном уровне и тенденциях изменения процентных ставок на кредитном рынке РФ (ставка рефинансирования; ставки по кредитам Банка России; ставки по межбанковским кредитам; средние ставки по кредитам юридическим и физическим лицам; средние ставки по депозитам). Материал представляется с использованием таблиц, графиков, диаграмм. Пример в таблице 7.

Таблица 7 – Современный уровень и тенденции изменения процентных ставок в РФ

Показатель

Период

Темп прироста, %

1

2

3

4

Ставка рефинансирования

Ставки по кредитам Банка России

Ставки по межбанковским кредитам

MIBOR

MIBID

MIACR

Средние ставки по кредитам юридическим лицам

Средние ставки по кредитам физическим лицам

Средние ставки по депозитам

Темпы инфляции

Важно проследить взаимосвязь ставок друг с другом и с важнейшими макроэкономическими показателями, объяснить причины изменения. Обязательно используется информация Центрального Банка РФ. По всем таблицам и рисункам делаются выводы.

Рекомендуемые источники литературы: [21, 29, 31, 32, 38, 42, 48, 50, 58, 61, 63, 64, 65, 66, 75, 76, 102, 105, 107, 119, 122, 123, 124, 126, 128]