Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ 2009.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Тема 15. Пассивные операции коммерческого банка

  1. Сущность, структура, значение пассивов коммерческого банка.

  2. Собственный капитал банка: функции, структура, достаточность капитала.

  3. Банковские вклады и депозиты: виды, юридическое оформление депозитного договора, проблема сохранности вкладов физических лиц.

  4. Понятие и характеристика основных недепозитных источников ресурсов банка.

В первой главе дается понятие, раскрывается сущность и значение пассивных операций коммерческого банка, как способа формирования его ресурсов для проведения активных операций и поддержания ликвидности банка.

Во второй главе рассматривается порядок формирования собственных ресурсов банка: уставного капитала, резервного фонда и нераспределенной прибыли. Дается понятие капитала банка, его функций, раскрываются порядок определения структуры и величины основного и дополнительного капитала, а также способы оценки достаточности капитала, как отношения капитала к величине активов, взвешенных с учетом риска.

В третьей главе рассматриваются депозитные способы привлечение ресурсов и дается их характеристика. Рассматриваются факторы, определяющие выбор физическими и юридическими лицами банка для размещения своих депозитов, структура депозитного договора. Дается определение депозитной политики банка. Отдельное внимание уделяется значению системы страхования вкладов физических лиц в банках РФ как фактора возврата доверия вкладчиков к банковской системе.

В четвертой главе рассматриваются порядок выпуска коммерческим банком сберегательных и депозитных сертификатов, облигаций и векселей, порядок привлечения межбанковских кредитов.

Работа заканчивается мониторингом условий привлечения вкладов физических лиц филиалами коммерческих банков г. Архангельска, данные которого оформляются в таблице. Пример в таблице 11.

Таблица 11 – Условия привлечения вкладов физических лиц

банками г. Архангельска

Филиалы КБ

г. Архангельска

Вид вклада

Мин.сумма (т.р.)

Срок в месяцах

Процентная ставка

Дополнительные условия

1

2

3

4

5

6

Сбербанк РФ

ВТБ-24

Банк Москвы

МДМ банк

Российский капитал

Рекомендуемые источники литературы: [20, 26, 31, 34, 35, 37, 39, 40, 43, 83, 85, 86, 87, 98, 99, 102, 109, 120, 125, 128]

Тема 16. Межбанковские корреспондентские отношения

  1. Платежная система и ее элементы. Роль Центрального банка в организации платежной системы

  2. Организация расчетных операций по прямым корреспондентским отношениям между банками

  3. Основы организации расчетных операций по счетам межфилиальных расчетов (МФР) между подразделениями одной кредитной организации

  4. Банковский клиринг. Порядок регулирования взаимных обязательств и требований банков

В первой главе дается понятие и платежной системы и характеристика ее структуры и элементов в РФ, правовых основ функционирования. Отмечается необходимость и роль межбанковских корреспондентских отношений, особенности операционной роли Центрального банка и порядок организации расчетов через его подразделения. Характеризуется тарифная политика Банка России, способы передачи и обмена расчетными документами, особенность электронных платежей.

Во второй главе дается понятие банка – корреспондента и банка – респондента, экономическое содержание корреспондентского счета, раскрываются особенности документооборота по счетам, порядок подкрепления счетов, понятия: «дата перечисления платежей», «незавершенные расчеты».

В третьей главе оценивается целесообразность расчетных операций по счетам межфилиальных расчетов, правила построения расчетной сети кредитной организации, организация документооборота между филиалами кредитной организации.

В четвертой главе дается понятие, раскрываются достоинства и недостатки банковского клиринга, его модели и схемы расчетов. Понятие «позиция», ее виды, способы урегулирования взаимных требований и обязательств банков-участников зачета. Правовая основа функционирования клиринговых организаций.

Результатом работы должен стать анализ структуры платежей, проведенных платежной системой России за два последних года, в том числе по Архангельской области. Результаты анализа оформляются в таблицу. Пример в таблице 12.

Таблица 12 – Характеристика платежей, проведенных

платежной системой РФ в ___ г.

Показатели

Количество

Уд. вес по количеству

Объем

Уд. вес по объему

1

2

3

4

5

Платежи, проведенные платежной системой России

Платежи. проведенные расчетными небанковскими кредитными организациями

Платежи, проведенные через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в других кредитных организациях

Платежи, проведенные между подразделениями одной кредитной организации

Аналогичная таблица составляется по видам платежей, проведенных платежной системой Банка России и частными платежными системами по видам технологий, а также по количеству участников платежных систем. По всем таблицам и рисункам делаются выводы.

Рекомендуемые источники литературы: [1, 31, 43, 45, 57, 61, 68, 109, 113, 125, 128]