Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Занятие 6. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17-го ВЕКА И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ В НОВОЕ ВРЕМЯ

  1. Общая характеристика мировоззрения эпохи Нового времени. Дать определение понятия «наука». Вскрыть смысл интеллектуальной революции 17-го века: установить особенности научной картины мира. Наметить пункты размежевания философии и науки, выявить различия между философом и ученым.

Два основных направления в философии Нового Времени. Какие главные вопросы философии раскрывали эти направления.

  1. Философия рационализма Р. Декарта и монадология Г. Лейбница.

Вскрыть содержательность выдвинутого Р. Декартом принципа универсального сомнения. Какова логика Р. Декарта в поиске пути познания? Что такое сомнение? Почему сомнение становится методологическим принципом в учении Декарта? Что представляет собой процедура рационального сомнения? Оценить значимость и потенциал этого принципа в исследовательской практике. Раскройте смысл максимы «Cogito ergo sum».

Реконструировать декартовскую модель познания: какие правила познания выделяет Р. Декарт? Что такое дедукция? Объяснить смысл дедуктивного метода Декарта.

Учение о двух субстанциях. Какие две субстанции рассматривает Декарт? Что такое атрибут? Как Р. Декарт подходит и к познанию человеческой природы? В каком отношении находятся тело человека и мышление, т.е. его душа?

Монадологию Г. Лейбница подготовить самостоятельно в виде доклада(!).

  1. Философия эмпиризма Ф. Бэкона и Дж. Локка.

Идея экспериментального разума: почему, по мнению Ф. Бэкона, именно эксперимент, опыт должны быть идеалом науки? Исходя из формулы «знание – сила», покажите новизну позиции ученого, которую пропагандирует Ф. Бэкон. Какие три образных описаний путей развития науки и философии выдвигает Бэкон? Что такое «путь пчелы» и в чем его суть?

Что является основанием для классификации наук по Бэкону? Какие науки могут быть отнесены к одной из трех познавательных способностей человека?

Учение о методе. Как Бэкон доказывает несправедливость методов философии и раскрывает причины того, почему не была создана истинная экспериментальная наука? Какие препятствия выделяет Ф. Бэкон на пути познания, назвать и объяснить каждую. Объяснить смысл индуктивного метода Бэкона.

Основные идеи философии Дж. Локка подготовить самостоятельно в виде доклада (!).

СЛОВАРЬ

Наука, рационализм, эмпиризм, метод в науке, принцип сомнения Декарта, субстанция, «идолы разума», сенсуализм, индукция, дедукция.