Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОШС-К / ПРИЛОЖЕНИЕ 8

.doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЧИНЫ НАВИГАЦИОННЫХ ОШИБОК

  1. Низкая дисциплина, отсутствие чувства ответственности.

  2. Незнание или невыполнение требований и рекомендаций руководящих документов по организации штурманской службы, навигационных руководств и пособий, международных и местных правил плавания, предупреждений, приведенных на навигационных картах.

  3. Плохое знание района плавания, навигационных, гидрографических и гидрометеорологических условий плавания в нем.

  4. Необоснованный выбор пути вблизи от известных опасностей, через районы с глубинами меньше осадки или глубины погружения корабля без учета его проседания на мелководье в зависимости от скорости и волнения.

  5. Отсутствие предварительных расчетов и «подъема» карт для обеспечения плавания в стесненных условиях. Не учет длины корабля и отстояния его оконечностей от точки, из которой измеряются навигационные параметры. Незнание и не учет точного значения осадки и элементов циркуляции. Не учет ширины полосы движения оконечностей корабля при большом сносе.

  6. Отсутствие предварительных расчетов по обоснованию плановой деятельности должностных лиц при решении навигационных задач (определение места, учет течения и дрейфа, контроль за работой штурмана) при подготовке к походу, перед заступлением на ходовую или штурманскую вахту, перёд выходом в сложный для плавания район и т. д.

  7. Незнание или не учет изменений в навигационной обстановке; отсутствие контроля за поступлением на корабль информации о ее изменениях и выполнением корректуры навигационных карт и руководств.

  8. Несвоевременное и (или) неточное (ошибочное) нанесение на карты изменений курса (пути), скорости, глубины погружения и места корабля.

  9. Не использование сведений о течениях или, наоборот, слепое доверие атласам течений без учета их достоверности, наложения ветровых и других воздействий; не использование всех возможностей для уточнения фактических элементов течений.

  10. Не учет или неумение учесть дрейф (в том числе с застопоренными машинами) и потерю скорости от ветра; отсутствие на корабле данных (таблицы, графика) о дрейфе при различных условиях плавания.

  11. Отсутствие наблюдения за изменениями параметров ветра, регистрации и учета их изменений.

  12. Ошибки в снятии отсчетов навигационных (радионавигационных) параметров с ТСН и навигационных инструментов.

  13. Несвоевременное, небрежное определение поправок ТСН при подготовке к плаванию и в море; не учет или неправильный учет известных поправок, ошибки в выборе поправок из таблиц.

  14. Неисправности ТСН, не обнаруженные из-за отсутствия контроля за их работой или из-за слабого знания устройства.

  15. Отсутствие контроля за правильностью показаний гироскопического курсоуказателя с помощью магнитного компаса и по положению руля.

  16. Неправильное опознание объектов наблюдения. Отсутствие проверки характеристик наблюдаемых огней, позывных радиомаяков, координат звезд и т. п.

  1. Не учет возможных погрешностей измерения радионавигационных параметров из-за электромагнитной несовместимости приемоиндикаторов с другими корабельными радиоэлектронными средствами; из-за неправильного подключения (коммутации) корабельных антенн; непринятие организационно-технических меры против этих явлений.

  2. Недостаточно частые определения места, отсутствие обоснования их частоты, в том числе в дрейфе.

  3. Не использование всех возможностей для определения места; чрезмерное доверие какому-либо одному способу; не использование естественных ориентиров, нанесенных на карты.

  4. Пренебрежение наиболее точными способами определения места при плавании в видимости берегов: по двум горизонтальным углам, ,по трем пеленгам.

  5. Отсутствие привычки к комбинированному использованию ТСН в целях повышения достоверности и точности счисления и определения места.

  6. Пренебрежение способом определения места по крюйс-изолиний, а также использованием для уточнения места одной изолинии.

  7. Использование двух линий положения, когда имеется возможность получить третью; не приведение линий положения к одному моменту.

  1. Упрощенный подход к отысканию, вероятнейшего места: без учета степени взаимной корреляции линий положения.

  2. Не измерение глубин для обнаружения опасностей, для определения места и повышения достоверности определений места, выполненных другими средствами.

  1. Чрезмерное доверие глазомерной ориентировке.

  2. Чрезмерное доверие плавучим предостерегательным знакам.

  3. Отсутствие постоянного взаимного сопоставления пути, пройденного по счислению, и пути между двумя последовательными обсервациями, плавучими предостерегательными знаками.

  4. Неаккуратность про прокладке линий положения.

  5. Вход в сложный (опасный) для плавания район при неточном знании места.

  6. Плавание сходящимися под острым углом к берегу курсами при неточном знании места.

  7. Сближение с не огражденным берегом, не имеющим хороших радиолокационных ориентиров, в темное время суток и при ограниченной видимости.

  8. Слепое доверие к обсервации в штормовых условиях в сочетании с недоверием к счислению.

  9. Отсутствие привычки проверять и перепроверять наблюдения и расчеты при обсервациях, особенно в случаях больших невязок.

  10. Пренебрежение правилом «Считай себя ближе к опасности».

  11. Неумение критически оценить возможные ошибки в месте корабля в зависимости от обстоятельств плавания и возможностей навигационного оборудования корабля и района плавания. Неумение мыслить площадью, а не точкой при оценке местонахождения корабля.

  12. Использование карт мелкого масштаба для навигационной прокладки при плавании вблизи берегов.

  13. Отсутствие реакции на появление новых огней, не нанесенных на карты.

  14. Отсутствие контроля за точным удержанием курса рулевым.

  15. Отсутствие контроля командира корабля за деятельностью штурмана (вахтенного штурмана), вахтенного офицера.

  16. Отсутствие четкого взаимодействия всех должностных лиц, КП и БП (командир корабля, штурман, вахтенный офицер, БИП, посты технического и зрительного наблюдения), участвующих в обеспечении безопасности плавания корабля, в интересах осуществления дублирующего контроля действий одних лиц другими и предупреждения таким образом возможных ошибок.

  1. Отсутствие своевременных предложений штурмана о необходимости корректуры курса и скорости корабля при отклонении его от маршрута согласно предварительной прокладке.

  2. Пренебрежение командира корабля рекомендациями и предложениями штурмана об изменении (корректуре) курса и скорости, несвоевременное их выполнение.

  1. Пренебрежение необходимостью немедленной остановки корабля при потере ориентировки или неясности обстановки.

  2. Вера в старшего, в его спокойствие, в его последующие указания вместо выполнения своих обязанностей.

  3. Неверие в угрозу, стремление перепроверить угрожающие обстоятельства вместо немедленного принятия мер безопасности.

  4. Отвлечение на второстепенную угрозу (например, ремонт эхолота, когда корабль идет на мель).

48. Отсутствие своевременного и настойчивого предупреждения командира штурманом, вахтенным офицером, БИП, наблюдателями о возникновении угрозы или сомнений в безопасности корабля.

Соседние файлы в папке ПОШС-К