Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Roschupkin_1975 / Весы-2

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Инструкция

по пользованию торсионными прецизионными весами

Для приготовления растворов на практикуме используются прецизионные торсионные аналитические весы. Цена деления этих весов, соответствующая минимально возможной навеске, составляет 2 мг. Принцип действия весов состоит в компенсации веса навески натяжением торсиона. Для такой компенсации необходимо отрегулировать величину натяжения торсиона весов рукоятью на левой части устройства настолько, чтобы стрелка равновесия была установлена в нулевое положение. Нулевое положение стрелки отсчитывается по правой шкале весов и соответствует красной риске этой шкалы. Порядок взвешивания на используемых весах следующий:

  • расположить подложку для приготавливаемой навески на чашке весов;

  • освободить рычаг весов от фиксатора поворотным барашком снизу на правой части;

  • медленно поворачивая левую рукоять весов, добиться установки стрелки правой шкалы на красную риску;

  • зафиксировать рычаг весов поворотным барашком;

  • считать показания по левой шкале устройства. Данная цифра будет являться точкой отчета веса. Если ее значение некруглое, можно правой рукоятью весов несколько сместить стрелку левой шкалы и установить в качестве точки отсчета более удобную цифру.

  • Приплюсовать к этой величине вес предполагаемой навески в мг. Вращая левую рукоять весов, установить значение полученной суммы на левой шкале напротив стрелки.

  • Освободить рычаг весов.

  • Осторожно и небольшими порциями подсыпать взвешиваемое вещество на находящуюся на весах подложку до тех пор, пока стрелка правой шкалы не установится на красной риске.

  • Зафиксировать рычаг весов.

  • Снять подожку с готовой навеской с весов.

  • При необходимости очистить весы и прилегающее рабочее место от просыпанного реактива и протереть чашку весов.

Примечание Приготовление растворов требует соблюдения аккуратности и чистоты в работе. Если эти условия не выполнены, возможно случайное попадание ненужных соединений в приготавливаемые растворы, что приводит к получению неправильных результатов при измерениях. Величина навески каждого конкретного реактива рассчитывается на основании нужного объема его раствора и концентрации данного вещества в нем. Не следует приготавливать существенно больше раствора, чем это реально необходимо для проведения работы. Если в практической разработке прямо не указан нужный объем раствора, его можно определить, исходя из объема единичного образца и количества измерений. Обычно раствор готовится не более, чем с 10-кратным запасом (его объем позволяет приготовить 10 единичных образцов и провести 10 измерений).

NB Если вещество, раствор которого подготавливается, токсично, соблюдайте меры, предусмотренные инструкцией по техники безопасности.

Соседние файлы в папке Roschupkin_1975