Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
23.29 Кб
Скачать

Билет №10

  1. Острая и хроническая недостаточность коры надпочечников. Методы неотложной терапии.

производиn гормоны, вещества, регулирующие все жизненно важные процессы в организме. Например, гормоны глюкокортикоиды отвечают за обмен веществ, гормоны минералокортикоиды участвуют в водном и солевом обмене, андрогены и эстрогены — аналоги половых гормонов, адреналин и норадреналин — гормоны стресса.

Симптомы острой недостаточности коры надпочечников вследствие их апоплексии (синдром Ватерхауза—Фридерихсена) такие же, как и при аддисоническом кризе, однако в отличие от последнего они обычно развиваются за несколько часов и, реже, за 1—2 дня.

Синдром Ватерхауза — Фридерихсена имеет ряд особенностей. Заболевание возникает внезапно и протекает молниеносно. Летальный исход часто наступает уже в первые сутки.

У больных отмечаются головная боль, одышка, сильные боли в животе, рвота, понос, резкое нервное возбуждение, судороги, озноб, высокая температура, цианоз, обширные сливные петехиальные кожные кровоизлияния. Развивается тяжелый коллапс с резким падением артериального давления. Смерть наступает при явлениях коллапса, отека легких и дегидратации.

Выделяют следующие варианты острой надпочечниковой недостаточности:

сердечно-сосудистый (преобладает коллапс с гипотонией вплоть до нулевых цифр);

желудочно-кишечный (тошнота, рвота, анорексия, понос, боли в животе, симулирующие острые заболевания органов брюшной полости);

нервно-психический (повышенная возбудимость, бред со зрительными галлюцинациями или астения, адинамия, депрессия).

Острая надпочечниковая недостаточность в результате кровоизлияния в надпочечники при лечении антикоагулянтами чаще всего проявляется болями в животе с быстрым развитием коллапса.

Характерными симптомами острой надпочечниковой недостаточности во время оперативного вмешательства являются резкий и быстрый сосудистый коллапс и признаки угнетения дыхания. При трудностях в диагностике острой надпочечниковой недостаточности используют определение в плазме крови кортизола или флюорогенных кортикостероидов. Уровень кортизола в крови снижен. Определение флюорогенных кортикостероидов проводят до и через 30 и 60 мин после однократной внутримышечной или внутривенной инъекции 0,25 мг АКТГ. Повышение в плазме крови уровня кортикостероидов не менее чем в 2 раза свидетельствует о нормальной функции коры надпочечников.

При подозрении на острую недостаточность коры надпочечников необходима срочная госпитализация в реанимационное отделение.

Основным лечением острой недостаточности коры надпочечников служит внутривенное введение кортикостероидов. Обычно назначается гидрокортизон внутривенно струйно, затем переходят на внутривенное капельное вливание. Одновременно с гидрокортизоном назначается раствор хлорида натрия и глюкозы. Проводится коррекция содержания элекролитов, белков и углеводов в крови. При стойком снижении артериального давления дополнительно вводят минералокортикоиды (ДОКСА) или адреналин, норадреналин.

После нескольких дней лечения назначается обильное питье. Через 10 дней от начала лечения пациента переводят на таблетированные препараты глюкокортикоидов.

Соседние файлы в папке билеты на экзамен