Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
552.22 Кб
Скачать

Контактное воздействие производится при непосредственном приложении источника излучения к ткани опухоли, производится интраоперативно или при поверхностно расположенных новообразованиях

-Внутриполостная:

-закрытые источники(у излучение); использование интрастатов/эндостатов

Вводят вручную или автолодингом Рн: 60Со, 137Сs(бета -, у)

252Сf, 192In,(n, y)

Препараты в виде гранул,покрытых золотом или платиной.

-внутритканевая -открытые источники(бетаизл);

местно в ткань(малораст)

силикат 90У

хромофосфат 32Р коллидное 198Аи

в/в Na131I

Требования к Рн внутриткан -бета распад с испусканием электронов высокой энергии.Желательно отс у изл

-время полураспада д.б. оптимальным для развития терапевтического эффеката(нес дней)

Иммунорадиотерапия

Моноклональные АТ+РН; Зевалин90У

Аппликационная радиотер (аппликаты заполненные рн)

Рн-бета излучение высокой энергии; 90Sr/ 90У, 32Р

2.Дистанционная(Телерадиотерапия

1.Фотонная

Рентгенотерапия

-близкодитсационная(короткофокусная), E=30-100кэВ - среднедистационная(ортовольная), 180400 кэВ

Проводят с помощью рентгенотерапевтических аппаратов. Для облучение с короткого расстояния патол очагов,рапсоложенных на поверхности тела и слизи оболочке полых органов.

-дальнедистационная(мегавольтная), 5-40 МэВ,проводят на мед ускорителях,глубоко залег опухоли

У терапия

В качестве рн источника у излу используют кобальт 60 и цезий 137.

Коллиматор позволяет формировать поля облучения с заданным дозным распределением. У аппарат:см рисунок,состоит из:источник у излуч, кассета,коллиматор,световой имитатор,свинцовая защита.

2.Корпускулярная

Бета радиот

Мед ускоритель,предназначен для получения электронов и фотонов ТРИ высоких энергий(25-40 МэВ)

Состоит из:темоэмиссионный катод,управляющий эдектрод,секционный анод,коллиматор,корпус.см рисунок

Адронная терапия

Пучки ТЗЧ высоких энергий получают на мощных ускорителях.

Особенности взаимодествия ТЗЧ с веществом(наличие пика Брегга) позволяет ипозьвать эти виды ИИ для терапии опухолей.см рисунок

Нейтронная терапия

НЗТ - Нейтрон-захватная терапия —в опухоль вводят препарат(лекарство), содержащий бор или гадолиний, и облучают ее пучком тепловых нейтронов. Бор или гадолиний являются усилителем действия внешнего нейтронного излучения. Т.е. если в опухоли окажутся атомы бора или гадолиния, они, поглощая нейтроны, начнут испускать высокоэнергетическое излучение, разрушающее раковые клетки Лекарство обладает способностью накапливаться только в опухоли, поэтому здоровые ткани практически не страдают.

Молекулы носители:BSH, BPA

Нейтронсоударная терапия

Терапевтический эффект достигается за счет образования ядер отдачи при взаимодействии быстрых нейтронов с легкими я.Источниками нейтронов:реакторы,ускорители, 252Сf.

Оптимизация ЛТ:достижения мах поражения очага злокач роста при минимальном повреждение здоровых ткане Принципы оптимизации: 1)применение новых видов ИИ и новой техники; 2)

оптимизация режимов облучения; 3) модификация радиочувствительности опухолевых и здоровых клеток.(сенсибилизация оп клеток,защита нормальных клеток)

4)Сочетание использование разных методов лечения

1): постоянной технической составляющей прогресса лучевой терапии явл совер-е аппаратуры и источников облучения,призванных обеспечить наилучшее пространственное распределние дозы между зоной оп роста и окр тканями. Графики.Наташ,лучше сама нарисуй.лекция 30.03.

1Рентген целесообразно использвать для неглубоко залегающих оп В излучение,то же самое,но он предпотчительнее,т.к. не облучает другие ткани и спадает резко 2.кобальт 60-среднезалегающ оп

ТРИ-переоблучение окр ткани,спадает медленно Протонная-для тканей залегающих 10 смс.

Радиохирургия или стереотаксическая радиохирургия[1] — медицинская процедура,

состоящая в однократном облучении высокой дозой ионизирующего излучениядоброкачественных и злокачественных опухолей с целью их уничтожения или приостановки их функционирования.

Гамма-нож . Источниками ионизирующего излучения источник 60Co.Формирование узконаправ лучей у квантов Кибер-нож. Система состоит из компактного линейного ускорителя с энергией 6 МэВ.

Робот-манипулятор обеспечивает перемещение и наведение линейного ускорителя с высокой (субмиллиметровой) точностью.

3) модификация радиочувствительности опухолевых и здоровых

клеток.(сенсибилизация оп клеток,защита нормальных клеток)

Модификация радиочувствительности Для оценки эффективности действия радиомодификатора используют показатель- фактор

изменения дозы (ФИД). Коэффициент ФИД – это отношение равноэффективных доз в опыте (с модификатором) и в контроле (без модификатора).

Радиомодификация:

1.Кислородная сенсибилизация оп кл

в организме создается умеренная гипоксия (обычно с 10-процентным содержанием кислорода и 90% азота, так называемая ГГС-10). Гипокситерапия оказывает нормализующее действие на показатели углеводного, жирового, белкового и электролитного обменов и положительно влияет на жизнеспособность облученных

объектов. Во всех случаях предполагается, что локальное снижение концентрации свободного кислорода в тканях вызывает уменьшение возможности образования радикалов в момент облучения, снижение реакции возбужденных молекул с кислородом и образования первичных перекисей

2.химич сенсибилизация оп клеток

производные нитроимидазолов (метронидазол). Нитрогруппа в составе нитроимидазолов определяет электроноакцепторные свойства молекулы Имитируя действие кислорода (его сродство к электрону), такие соединения избирательно сенсибилизируют клетки в гипоксических условиях

3.Гипертермия

Повышение температуры приводит к повреждениям на клеточном уровне, причем эффект зависит от температуры и продолжительности нагрева, +. оказывает значительный радиосенсибилизирующий эффект вследствие временного нарушения процессов репарации, что приводит к значительному повышению клеточной радиочувствительности. В отличие от действия ионизирующей радиации при нагревании снижение коцентрации кислорода в тканях не приводит к ослаблению повреждающего и радиосенсибилизирующего эффекта. Таким образом, гипертермия позволяет преодолеть радиорезистентность гипоксических опухолевых клеток.. Температурный градиент между нормальными и опухолевыми тканями варьирует от 2 до 4-5 градусов и более. Так температуру в нормальных тканях поддерживают на уровне их термотолерантности (41420С), опухоли при этом нагреваются до 43-460С и выше. Продолжительность процедуры около часа.

4.Гипергликемия

Закисление внутр среды клеток(глю в оп клетках,они ее хорошо сосут.)вследствие этого развивается анаэробное закисление,РН падает,более чувст-ей к гипертермии.

Защита здоровых тканей. Радиопротекторы

Гипоксирадиотерапия(вдыхаем газовую смесь,содер пониженный кислород)

Комбинации:

+РДТ +химиотерапия РДТ+ хирургия(предоперационное обл,внутриоперационное,послеопреационное обл)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]