Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sokolov_montaj / МОНТАЖ_ТЕЛЕВИДЕНИЕ_КИНО_ВИДЕО_А.Г.Соколов_Книга_2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

КИНО

ВИДЕО

А. Г. Соколов

Монтаж: телевидение, кино, видео — Editing: television, cinema, video. — M.: Издательство «625», 2001.—207с: ил. Учебник. Часть вторая Редактор Л. Н. Николаева Консультации по макету О. А. Кириченко

Не разрешается перепечатка учебника частями, в сокращенном и усеченном вариантах, издание в электронном, ксерокопированном, переводном и других вариантах без согласия автора.

Книга представляет собой вторую часть учебника по монтажу для сту­дентов телевизионнных и киновузов, курсов повышения квалификации и уча­щихся специализированных лицеев, для начинающих режиссеров, режис­серов-монтажеров, операторов и режиссеров-мультипликаторов.

Во вторую часть вошли три раздела: организация творческого процесса монтажа, внутрикадровый монтаж, монтаж звука и звукозрительный мон­таж. Впервые в учебной литературе внутрикадровый монтаж изложен столь глубоко и подробно. Учебник содержит 50 рисунков, схемы и таблицы, ил­люстрирующих принципы и приемы монтажа.

Автор достаточно просто и доходчиво объясняет творческие приемы съемок и монтажа в экранном творчестве.

Isnb 5-901778-01-4

© А. Г. Соколов, 2001

© Обложка — Н. Романова

© Издательство «625»

Содержание

От автора 7

Глава 1. Технология творчества 9

Начало 9

Съемка 11

Просмотр и оценка материала 14

Монтаж чернового варианта 16

Идем по другому пути 23

Продолжение чернового монтажа 26

Озвучание 32

Запись 35

Чистовой монтаж 38

Глава 2. Внутрикадровый монтаж 41

Рождение приема и его суть 41

Творческое применение

внутрикадрового монтажа 56

Режиссерские и операторские

позиции 58

Некоторые возможности

объективной камеры 59

Некоторые возможности

субъективной камеры 76

Мизансценирование 80

Глава 3. Монтаж звука 90

Новорожденный побеждает

Великого .90

Звуки в природе и в сознании

человека 96

Звук на экране 98

Корни профессии 98

Звуки в кадре и за кадром.

Классификация и терминология .102

Принципы монтажа звука 104

Глава 4. Звукозроительный монтаж 115

Связь зрительных и слуховых

образов 115

Интервью в документвалистике 120

Съемка и монтаж диалога 131

Монтаж изображения под

длинный текст 137

Глава 5. Монтаж закадровых текстов 141

Монтаж дикторского текста 141

Монтаж авторского комментария 148

Монтаж внутреннего монолога 153

Глава 6. Монтаж шумов и шумовых

фонограмм 161

Шумы — часть содержания и

формы 161

Функции шумов .162

Шумовое озвучание 170

Глава 7. Монтаж музыки J72

Фукуции музыки на экране 172

Приемы монтажа музыки 183

О простом и тонкостях 188

Съемка и монтаж под фонограмму. Ритмический монтаж 194

Заключение 205

Автор выражает благодарность Алексею Дмитриевичу Сарандуку за добрые советы, высказанные при чтении рукописи учебника

ОТ АВТОРА

Как хорошо, что вы раскрыли вторую часть учебника. Это означает, что первая часть вами уже прочитана. Вы познако­мились с принципами межкадрового монтажа, приемами экран­ного рассказа и, может быть, даже попробовали их усвоить. Кто-то из вас уже дерзнул искупаться в океане экранного твор­чества и даже глотнул его соленой водички. Удержаться и не снимать было невозможно (я вас понимаю), и вы снимали.

А кто-то наоборот — наснимавшись много всякого и разно­го — обнаружил в книге, что все из того, что он открывал для себя с потом и ранами на сердце, задолго до него уже открыли предшественники. Он узнал, что есть еще многое другое: неиз­вестные ему принципы и приемы, которые теперь сбросят око­вы с его таланта. И это — тоже к радости.

Лет тридцать назад на занятиях по монтажу с одной из групп операторов и режиссеров телевидения мне категорически было заявлено: «Ваши принципы монтажа нам не подходят. Мы так не снимаем!»

И они действительно в своих передачах и сюжетах наруша­ли даже принцип монтажа по ориентации в пространстве. Убе­дить упрямцев в том, что это — не мои личные принципы, а объективные требования особенностей зрительского воспри­ятия оказалось невозможно. Но вскоре выяснилось, что кто-то из начальства продиктовал им, как нужно снимать, и со време­нем приказ превратился в канон. Думать самостоятельно тс «творцы» оказались неспособными.

Раз уж вы приступили к съемкам, то, следовательно, начали и собственно монтаж своих работ, процесс не только творчес­кий, но и технологический. Читать вторую часть учебника не­когда. Нужно выдавать снятое на экран. А в технологии мон­тажного процесса тоже сложились свои каноны, и далеко не самые разумные и не самые рациональные.

Чтобы вы не теряли времени даром, вторая часть учебника открывается главой об организации собственного творчества. Ее следует прочитать обязательно, найти в ней то, что соот­ветствует вашим задачам, и двигаться к завершению работы самым рациональным и экономичным методом. А попутно или параллельно (называйте как хотите) изучайте остальные гла­вы второй части.

На данном этапе освоения всех премудростей монтажа у автора есть только одно пожелание к читателям: не беритесь за крупные работы, пока не изучите и третью часть учебника. Тем более, не подумайте, что, прочитав первую и вторую час­ти учебника, вы сможете окончательно стать профессионалом. Для такого утверждения есть три объяснения.

Во-первых, в третьей части содержатся едва ли ни самые главные ключи к дверям наивысшего проявления монтажа, от­крывающие путь к успеху, именуемые драматургией.

Во-вторых, мастерство специалиста складывается не толь­ко из всего объема знаний в области монтажа.

В-третьих, вся наука, приобретенная с помощью учебника, в голове творца должна пройти путь превращения в образ его мышления и закрепленные навыки. А это приходит только че­рез пробы и ошибки.

Счастливого вам пути по дороге к свободному творчеству.