Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.45 Кб
Скачать

Информатика - OpenOffice Writer. Практическое задание № 3 OpenOffice Writer. Практическое задание № 3.

Рисование в OpenOffice Writer.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

Создайте в своей папке на диске D:\ текстовый документ OpenDocument под названием text3.

Создайте в этом документе рисунок по образцу, данному ниже:

Убедитесь, что включена кнопка Функции рисования на панели Стандартная (снизу должна отображаться панель Рисование). Куб нужно взять из Основных фигур, залить желтым цветом (правой кнопкой мыши - Область - Область - Заливка - Цвет - выбрать цвет или Стиль/заливка области на панели Свойства рисунка). Букву “А” нужно взять из Галереи текстовых эффектов, залить градиентом от светло-синего (сверху) до черного (снизу) (Область - Градиенты) и повернуть (Положение и размер - Вращение). Цилиндр создайте из круга (Основные фигуры) при помощи инструмента “Экструзия”, подобрав цвет, глубину и освещение. Не забудьте немного наклонить цилиндр. Объекты надо обязательно сгруппировать (зажать Shift - выделить все фигуры - правой кнопкой - Группировка - Сгруппировать).

В этом же документе нарисуйте себе визитку по образцу (Для надписи "студент ОмГУ" используйте Галерею текстовых эффектов, а для ФИО - инструмент Текстовые).

В этот же документ вставьте рисунок из файла am-confus.wmf (Вставка - Изображение - Из файла) и измените его, как показано ниже. Файл am-confus.wmf находится в папке с заданием.

Взять текст в файле otr.txt и рисунок в файле hp.bmp (они находятся в папке с заданием). Вставить текст и рисунок в документ. Сделать так, чтобы рисунок находился справа от текста и текст вокруг рисунка обтекал не по квадратной границе, а как можно ближе к картинке (правой кнопкой - Обтекание), примерно так:

Покажите результат преподавателю.

Соседние файлы в папке 04. Word 3