Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.55 Кб
Скачать

Информатика - Inkscape. Задание №2 Inkscape. Рисование. Контуры.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

1. Оконтуривание объектов. Логические операции с контурами.

Откройте графический редактор Inkscape. Создайте новый документ. Нарисуйте круг, примените заливку и обводку, затем - квадрат с измененной заливкой и обводкой, - так, чтобы фигуры перекрывались примерно на четверть. Соберите фигуры в группу, отрегулируйте размеры группы так, чтобы на странице было достаточно места и продублируйте группу 5 раз. Расположите объекты на листе в 2 столбика - по три объекта в каждом, причем внизу должно остаться место для еще одного объекта. Разгруппируйте объекты и переведите фигуры в контуры: меню Контуры - Оконтурить объект. Выделите первую группу из двух объектов и создайте его сумму: меню Контуры - Сумма. Обратите внимание на заливку и обводку результирующей фигуры. Перейдите ко второй группе фигур и создайте из нее разность объектов. Оцените результат, отмените операцию, поменяйте порядок следования фигур (ту фигуру, что была на заднем плане, переведите на передний) и повторите операцию. Перейдите к третьей группе. Создайте их пересечение. Перейдите к четвертой группе фигур и создайте такое Исключающее ИЛИ, чтобы результирующая фигура имела ту же обводку и заливку, что и фигура Разность. У пятой группы проведите разделение фигур. Выньте кусочек из результирующей фигуры, придайте ему другую заливку и обводку. К шестой группе примените Разрезание контура. Придайте полученным объектам различную обводку и заливку. Создайте новый лист и нарисуйте на нём фигуру в форме стрелки, используя прямоугольники, круги и сочетания их контуров. Придайте ей обводку и заливку. 2. Простейшие приемы создания и редактирования контуров.

Создайте новый документ, развернув его в альбомную страницу: меню Файл - Создать - A4_landscape. Выберите инструмент Кривые Безье и нарисуйте кривую линию в форме синусоиды с 5-ю максимумами (волнистая линия, с пятью бугорками): сначала поставьте одну точку, затем поставьте вторую точку рядом и, не отпуская кнопку мыши, изогните линию бугорком, следующий бугорок должен быть снизу и т.д., должно быть 5 бугорков вверху. Рисование закончите нажатием кнопки Enter. Перейдите в режим редактирования контуров: инструмент Редактировать узлы контура или рычаги узлов. Откорректируйте полученную кривую таким образом, чтобы она имела большее сходство с правильной синусоидой, а точки эктремума лежали на одной прямой (воспользуйтесь также и инструментом Выделение и трансформация объекта). В самой нижней точке первой впадины выделите узел и сделайте его острым с помощью касательных (рычагов) (кнопка Показывать рычаги выбранных узлов). 3. Рисование кота.

Нарисуйте стилизованное изображение кота-игрушки. Чтобы нарисованное при редактировании не изменило местоположение и форму, не забывайте группировать объекты. Не забывайте периодически сохранять картинку! Нарисуйте два овала, один из которых должен впоследствии стать кошачьей головой, а второй - телом игрушки; заливка по вашему усмотрению, ширина обводки - 3 пикселя. Поместите их один на другой. Отредактируйте овал так, чтобы он принял форму кошачьей головы: превратите овал в контур; с помощью добавления и прочих операций с узлами, "вытяните" ушки и щеки, не допуская при этом разрывов контура. Аналогично созданию головы, нарисуйте кошке глаз, снабдите его ресницами, выбрав обводку потоньше. сгруппируйте объекты, из которых глаз составлен, скопируйте и, создав из копии зеркальное отображение, поставьте его на нужное место. Теперь можно приступить к созданию рта, сначала - одной половины, для чего создать дугу, а затем проделать те же операции, что и при создании глаза. Используя инструмент построения многоугольников, создайте треугольник и - две его копии. Из копий соорудите галстук-бабочку (не забудьте обязательно суммировать фигуры, иначе "бабочка" получится неаккуратной). А оригинал используйте для рисования носа, переведя его в контур и придав сторонам некоторый изгиб. Дорисуйте внутреннее ухо аналогично рисованию носа и глаз. На морде нарисуйте усы с точками роста, толщиной аналогично ресницам. Раскрасьте картинку по своему вкусу.