Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.71 Кб
Скачать

Информатика - Inkscape. Задание №3 Inkscape. Простой текст в Inkscape.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

1. Работа с текстом.

Запустите графический редактор Inkscape, создайте новый документ, назовите его "Простой текст" и сохраните в своей рабочей папке. По ходу создания рисунка периодически сохраняйте в нем внесенные изменения. На панели Инструментов выберите инструмент "Создать и править текстовые объекты". Щёлкните мышкой по холсту, выберите размер шрифта и напечатайте следующее: "Простой текст". С помощью инструмента "Выделение и трансформация" выделите текст и продублируйте его. Снова активизируйте инструмент "Создать и править текстовые объекты" и поменяйте расположение текста на вертикальное. Вернитесь к первому тексту и продублируйте его 6 раз. С помощью инструмента "Выделение и трансформация" сожмите первый дубль примерно наполовину. Второй дубль растяните на ширину листа. Примените к нему заливку и обводку. К третьему дублю примените вертикальное отражение и создайте из него "тень" второго текста, немного изменив заливку, в том числе - параметры Непрозрачность и Размывание. Разверните четвертый дубль вертикально, применив инструмент "Выделение и трансформация". Выберите инструмент "Создать и править текстовые объекты" и, выделив первое слово пятого дубля, перекрасьте его в другой цвет. Выделите последний дубль с помощью инструмента "Создать и править текстовые объекты" аналогично предыдущей правке текста. На панели меню выберите кнопку Текст - Текст и шрифты. Во вкладке Гарнитура установите шрифт Comic Sans MS, начертание Bold, кегль примерно 48, расположение - по центру. Примените выбранные параметры. Создайте текстовый блок. Для этого активизируйте инструмент "Создать и править текстовые объекты", щелкните мышкой по холсту и протяните ее: на листе будет создана рамка голубого цвета с управляющим узлом в виде кристалла. Обратите внимание на положение курсора внутри рамки: это точка ввода текста. Напишите: "Простой текст можно заверстать в блок". Если часть текста не просматривается, продолжите ввод до конца, а затем потяните рамку за управляющий узел: при увеличении размеров рамки текст появится целиком. 2. Реклама с мышкой.

Создайте новый документ: формат А4, страница - альбомная. Нарисуйте мышь, используя любые инструменты на ваш выбор. У мыши обязательно должен быть хвост, глаза, нос и усы. Сгруппируйте и заблокируйте все нарисованные объекты, объединив их в один объект. Отрегулируйте размер и положение рисунка на листе. Наберите рекламный слоган ветеринарной клиники внутри мышки. Отрегулируйте размер и положение текста внутри рисунка, сгруппируйте его с мышкой и переместите рисунок в нижнюю левую часть листа. Наберите информацию о клинике, которую заключите в контейнеры. Отрегулируйте положение объектов на странице, затем сгруппируйте их на листе. 3. Итоговое задание.

В графическом редакторе Inkscape создайте новый документ формата А4, назовите его "Картинка" и сохраните в своей рабочей папке. По ходу создания рисунка периодически сохраняйте в нем внесенные изменения. Используя полученные навыки, нарисуйте многоэтажный дом. Создайте копию этого дома, зеркально симметричную первому. Поместите оба дома в область А4. Создайте ночной фон (прямоугольник-ночь на задний план). Нарисуйте на ночном небе звёзды. Нарисуйте на ночном небе полумесяц.