Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.39 Кб
Скачать

Информатика - OpenOffice.org Calc. Форматирование таблиц Редактор электронных таблиц OpenOffice.org Calc.

Занятие № 1.

Рабочее пространство. Форматирование таблиц.

Создайте в своей папке электронную таблицу OpenDocument под именем "excel 1".

Оставьте в этом документе только два листа, удалив лишний. Назовите эти листы "Зарплата" и "Мелочёвка".

Заполните свойства документа. Заголовок: "Занятие №1 по Excel’ю". Тема: "Форматирование таблиц". Владелец: ваши имя и фамилия. Проверен: "Кабанов Александр Николаевич".

На листе "Зарплата" создайте такую таблицу:

Примечания: Некоторые ячейки необходимо объединить (Формат либо кнопка "Объединить ячейки" на панели). Ячейки, находящиеся под заголовком "Зарплата", должны быть в "денежном" формате, а не в общем (Формат ячеек - Числа). Аналогично, налог должен быть введен в процентном формате. Ширина столбцов "Зарплата" и "Налог" должна быть одинакова (Формат - Столбец). В ячейке "Месяц - сотрудники" перевод строки можно осуществить через перенос по словам (Формат ячеек - Выравнивание): объедините ячейки, выровняйте по левому краю, поставьте косую черту и пробелами передвиньте слово Месяц. Остальное форматирование сделайте таким же, как на рисунке. Обратите внимание на вертикальное выравнивание. Обратите внимание на границы и их толщину. Цвета желательно подбирать близко к образцу.

На листе "Мелочёвка" создайте такую таблицу:

Примечания: Столбцы "третий" и "шестой" в таблице присутствуют, но они скрыты (команда "Скрыть" в контекстном меню). Текст в ячейках второй строки поверните на 45°. Границы всех ячеек сделайте красного цвета. Чтобы набрать символы греческого алфавита, наберите соответсующие символы латинского алфавита и сделайте их шрифта "Symbol". Например, букве "сигма" соответсует латинская "s", "дельта" - латинская "d", "бета" - латинская "b" и т.п. Обратите внимание, что буквам "хи", "омега", "тета" и "эта" соответсвуют латинские "c", "w", "q" и "h". Добавьте после листа "Мелочёвка" новый лист под названием "Футбол". На этом листе подготовьте таблицу для занесения результатов футбольного турнира. В турнире принимают участие шесть команд. Каждая играет с каждой. Выигрыш - 3 очка, проигрыш - 0 очков, ничья - 1 очко. Выигрыш окрашивается в красный цвет, ничья - в зеленый, проигрыш - в синий цвет. По диагонали крестики. Вы заранее не знаете, как сыграют команды. После того, как состоятся игры, таблица должна выглядеть примерно так:

Примечания: В таблицу очки заносить не надо. Нужно устроить ее так, чтобы при внесении данных она имела вид, как на примере (Используйте Формат - Условное форматирование)).

Сохраните книгу. Покажите результат преподавателю.

Соседние файлы в папке 08. Excel 1