Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.61 Кб
Скачать

Информатика - GIMP. Задание № 2 GIMP. Коллаж.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

1. Режим Быстрая маска

Запустите программу GIMP. Откройте в ней изображения "Собака" и "Поляна". Ваша задача сводится к тому, чтобы "посадить" собаку на поляну, или, иначе говоря, создать коллаж из двух изображений. Для этого следует выделить собаку - воспользуйтесь инструментом Лассо или Свободное выделение. Обведите собаку так, чтобы получить замкнутый контур. Включите режим Быстрой маски: меню Выделение - Переключить быструю маску, или нажмите на пиктограмму квадратика Переключение быстрой маски в левом нижнем углу окна изображения. Все поле изображения, не попавшее в зону выделения, затянется красноватой полупрозрачной "вуалью". С помощью инструмента Ластик добавьте невыделенные участки к выделению, а с помощью инструмента Кисть - вычтите все лишнее. После завершения выделения снимите маску. Скопируйте изображение в буфер обмена: Правка - Копировать. Теперь перейдите к изображению Поляна. Вставьте на поляну изображение собаки: Правка - Вставить. Не снимая выделения, отрегулируйте положение вставки с помощью инструмента Перемещение, либо из меню Инструменты - Инструменты преобразования - Перемещение. Снимите выделение, дважды щелкнув мышью на изображении. Сохраните результат в своей папке. 2. Коллаж

Откройте изображения "Цветок" и "Галька". Поместим изображение цветка на фотографию "Галька": с помощью инструмента распознавания краев Умные ножницы выделите цветок. Для того, чтобы выделение было точнее, заранее увеличьте масштаб изображения, применение любого другого инструмента во время работы снимает выделение. Кроме того, инструмент Умные ножницы не имеет клавиш-модификаторов и точность достигается за счет перемещения точек зацепления. Предыдущий узел можно переместить только после того, как поставлен следующий. Установите растушевку краев примерно 15 пикселей. По завершении работы (выделение должно быть замкнуто) щелкните мышью внутри выделения или нажмите Enter. Цветок будет выделен. Сохраните выделение в канале: Выделение - Сохранить в канале. Откройте диалог Слои, Каналы, Контуры и проверьте, сохранилось ли выделение. Снимите выделение: Выделение - Снять. Перейдите к изображению "Галька", размойте его по Гауссу (Фильтр - Гауссово размывание). Вернитесь в диалог каналов изображения "Цветок". Щелкните на пиктограмме Копия Маска выделения правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите вкладку Канал - Выделение. Цветок должен оказаться выделенным. Скопируйте изображение цветка (Правка - Копировать видимое) и вставьте его в изображение "Галька". Отрегулируйте положение цветка на фото. Откройте диалог Слои, Каналы, Контуры, вкладка Слои. Прикрепите плавающее выделение к фону. С помощью фильтров превратите изображение в барельеф. Сохраните полученное изображение в своей папке. 3. Маски, каналы, слои.

Откройте изображение "Кролик". Откройте диалог Слои, Каналы, Контуры. С помощью инструмента распознавания краев Умные ножницы выделите кролика и сохраните его в канале. Чтобы выделить столик в виде фортепиано, активизируйте инструмент Выделение объектов переднего плана, обведите стол, а затем, используя параметры инструмента, уточните выделение (закрашиваемые области будут добавляться к выделению; если нажать Ctrl, то вычитаться). При достижении удовлетворительного результата нажмите клавишу Enter: изображение будет выделено. Выделение сохраните в канале. Теперь добавьте к выделению кролика (Копия Маски - правой кнопкой - Добавить к выделению). Инвертируйте выделение и сохраните его в канале. Перейдите в диалог Слои. Создайте слой с белой заливкой. Примените к нему градиентную заливку, выбрав цвет и вид по своему усмотрению. Добавьте к этому слою последнюю маску (Правой кнопкой по слою - Добавить маску слоя) и выполните сведение слоев. Примените к изображению фильтр из вкладки Имитация, чтобы изображение стало похожим на поздравительную открытку. Полученное изображение сохраните в своей папке, оставив оригинал без изменений.

Соседние файлы в папке 18. GIMP 2