Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Тема 3. Выпуск и эмиссия денег в оборот

1. Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии

2. Эмиссия безналичных денег. Сущность и механизм банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора

3. Эмиссия наличных денег

3.1. Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии

Возможность свободного перемещения денег между частями денежного оборота требует наличия системы вовлечения новых денег в хозяйственный оборот.

Выпуск денег в оборот происходит посредством создания государством или системой коммерческих банков кредитных денег. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам.

Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам их своих операционных касс. Но при этом одновременно клиенты сдают наличные денег в операционные кассы кредитных организаций. То есть при этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Особым способом выпуска денег в оборот является эмиссия – такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Главная цель эмиссии денег – удовлетворение дополнительной потребности хозяйствующих субъектов в оборотных средствах.

Выделяют две формы эмиссии: эмиссия безналичных денег и эмиссия наличных денег (эмиссия денег в обращение).

Эмиссия безналичных денег – первична, так как до появления наличных денег в обороте указанная операция должна быть отражена в виде записей на соответствующих счетах коммерческих банков.

В условиях административно–распределительной экономики любую эмиссию денег, как правило, осуществляет Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмиссионная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится банковской системой, а эмиссия наличных денег – центральным банком.

3.2. Эмиссия безналичных денег. Сущность и механизм банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора

Потребность в новых безналичных деньгах обеспечивается системой коммерческих банков и Центральным банком посредством выпуска кредитных денег.

В случае экономического роста или в связи с инфляцией будет постоянно возникать дополнительная потребность экономики в деньгах, поэтому возникает объективная необходимость реализации механизма эмиссии безналичных денег.

Возможность системы коммерческих банков осуществлять эмиссию кредитных денег определено понятием «кредитный потенциал», которое широко и полно представлено в зарубежных энциклопедических и специальных экономических изданиях, а также в рабочих материалах Базельского комитета по банковскому надзору, и означает величину, на которую может быть увеличена масса денег в обращении путем предоставления новых кредитов, то есть кредитный потенциал банковской системы можно определить как разницу между максимально возможным и фактическим количеством денег, выпущенных в обращении в результате кредитования в различных формах.

Для двухуровневой банковской системы механизм эмиссии безналичных денег действует по принципу денежного (банковского) мультипликатора или мультипликативного расширения, который представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения в рамках системы коммерческих банков.

Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации платежного и/или денежного оборота банковской системой за счет выпуска кредитных денег. Этот механизм может существовать только в условиях двухуровневых (и более) банковских систем, в которых первый уровень – центральный банк управляет этим механизмом, а второй уровень – коммерческие банки автоматически его реализуют независимо от желания отдельных банков.

«Денежный мультипликатор» отражает тот факт, что активы одного участника экономических отношений являются пассивами другого, то есть денежный мультипликатор показывает взаимосвязь между банковскими ресурсами (собственный и заемный банковский капитал) и банковским капиталом (денежный и фиктивный капитал) и позволяет определить максимальное количество денег в обращении.

В зависимости от объекта мультипликации денежный мультипликатор можно разделить на кредитный и депозитный мультипликаторы.

Кредитный мультипликатор характеризует процесс мультипликации денежной массы и денежного оборота, возникающий в результате кредитования экономических субъектов.

Депозитный мультипликатор отражает процесс мультипликации денег на депозитных счетах коммерческих банков и связан, прежде всего, с выполнением деньгами функций средства накопления и средства платежа. Особое значение имеет привлечение на депозитные счета наличных денег, находящиеся вне банковской системы, что позволяет превратить деньги в денежный капитал за вычетом обязательных резервов и увеличить значение кредитного потенциала банковской системы.

Механизмы кредитного и депозитного мультипликатора взаимосвязаны: полученные кредитные деньги невозможно мгновенно истратить и, следовательно, на некоторое время полученные кредитные деньги будут располагаться на счетах заемщика и являться, таким образом, дополнительным источником пассивов коммерческого банка. В процессе использования кредитных денег происходит их перевод на счета внутри банковской системы, что также является дополнительным источником пассивов коммерческого банка.

Банки, благодаря развитой системы кредитных отношений, обладают способностью порождать, в известных пределах, новые деньги.

Рассмотрим механизм создания безналичных денег (депозитов) на условном примере.

Допустим, что экономические субъекты (клиенты банков) хранят все денежные средства в банках (на счетах), а банки, в свою очередь, не формируют излишних резервов (т.е. все ресурсы после отчислений в обязательные резервы (ОР) по норме обязательного резервирования в Центральный банк, предоставляют в кредит своим клиентам).

Если Центральный банк установил норму обязательного резервирования равную 10%, то схематично механизм действия банковского мультипликатора будет выглядеть примерно так, как это проиллюстрировано на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Схема банковского мультипликатора

где:

1 – Центральный банк выпустил в оборот деньги в сумме 100 млн. руб. (выдал кредит Банку № 1),

2 – Банк № 1, в свою очередь, выдал всю полученную сумму в кредит клиенту;

3 и 4 - Клиент 1 использовал полученный кредит для безналичных расчетов с Клиентом 2;

5 – от суммы привлеченных на счета средств (100 млн.руб.) Банк 2 по норме обязательных резервов 10% (10 млн.руб.) формирует в Центральном банке обязательный резерв;

6 – оставшиеся 90 млн.руб. (100 - 10) – свободный резерв, в соответствии с принятым допущением, Банк № 2 выдает в кредит клиенту 3;

7 - 8 - Клиент 3 использовал полученный кредит (90 млн.руб.) для безналичных расчетов с Клиентом 4, который обслуживается в Банке № n ;

9 - от суммы привлеченных на счета средств (90 млн.руб.) Банк № n по норме обязательных резервов 10% (9 млн.руб.) формирует в Центральном банке обязательный резерв;

10 - оставшиеся 81 млн.руб. (90 - 9) – свободный резерв, в соответствии с принятым допущением, Банк № n выдает в кредит клиенту 5;

И т.д.

Результаты действия банковского мультипликатора представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Результаты действия банковского мультипликатора

Прирост денежной массы

Прирост обязательных резервов (∆B)

Прирост банковских кредитов

Прирост банковских депозитов (∆Мs)

100,0

-

-

100,0

-

10,0

90,0

90,0

-

9,0

81,0

81,0

-

8,1

72,9

72,9

-

7,3

65,6

65,6

-

6,6

59,0

59,0

-

5,9

53,1

53,1

-

и т.д.

и т.д.

и т.д.

100,0

100,0

900,0

1000,0

Таким образом, формализация денежного мультипликатора сводится к следующему математическому выражению:

      1

m = ––––

     r

где m – депозитный мультипликатор, r – норма обязательного резерва.

Депозитный мультипликатор показывает способность банковской системы увеличивать безналичную денежную массу в обороте. При норме обязательных резервов 10% (по нашему примеру) банки способны увеличить денежную массу (предложение денег – ∆Мs) в десять раз (1:0,1=10) или иначе, каждый рубль денежной базы обладает способностью создавать денежную массу в сумме 10 рублей.

В общем виде, связь предложения денег (Мs) с денежной базой (В) можно представить в следующем виде:

∆Мs = m * ∆B

Рассмотренный пример иллюстрирует способность банков увеличивать денежную массу. В то же время он показывает, этот процесс регулируется Центральным банком страны, поскольку именно он устанавливает размер нормы обязательных резервов. Увеличивая норму обязательных резервов, Центральный банк снижает уровень депозитного мультипликатора, и наоборот. Таким образом, Центральный банк, регулируя размер норматива обязательных резервов, может оказывать значительное воздействие не только на кредитный потенциал коммерческих банков, но и на экономику страны в целом.

Центральный (эмиссионный) банк управляет размером денежного оборота и денежной массы за счет выпуска кредитных денег и кредитования коммерческих банков или Правительства, а также за счет регулирования динамики платежного и денежного оборотов посредством установления для коммерческих банков нормы обязательных резервов.

Норма обязательных резервов (норма отчислений центральному банку в зависимости от величины привлеченных денежных средств) как инструмент прямого воздействия центрального банка на объем денежной массы, непосредственно влияет и на показатель мультипликативного расширения, и, следовательно, на кредитный потенциал банковской системы в целом.

Управление эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, который, изменяя норму обязательных резервов, расширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков.

Реальная способность банков создавать деньги зависит не только от нормы обязательных резервов, но и от поведения субъектов экономики, их доверия к банковской системе. Чем ниже это доверие, тем меньше будет и кредитный потенциал банков.

Усложненным вариантом депозитного мультипликатора, учитывающим как поведение экономических субъектов, так и банков, является денежный мультипликатор (m*):

m* =

где:

m* - денежный мультипликатор;

d – отношение наличных денег к депозитам;

r - норма обязательных резервов.

Тогда формула взаимосвязи предложения денег (Мs) с денежной базой (В) получит следующий вид:

∆Мs = m* * ∆B = * ∆B

Фактическое значение денежного мультипликатора можно определить отношением денежной массы (по агрегату М2) к денежной мазе (В).

В настоящее время (начало 2013 года) норма обязательных резервов составляет 4% (от средств резидентов страны), соответственно, потенциальная (максимальная) способность банков увеличить денежную массу составляет 25 (1: 0,04 = 25), но фактически (при М2 = 25080,6 млрд. руб., а B = 9852,8 млрд. руб.) банковская система увеличила денежную базу (деньги, эмитированные ЦБ РФ) только в 2,5 раз (25080,6 : 9852,8).

Эмиссия безналичных денег создает предпосылки для эмиссии наличных денег.

Соседние файлы в папке более менее обновленныйе лекции по ДКБ