Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рег 6-9 / Тема8.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Тема 8. Региональная бюджетно-налоговая система

  1. Бюджетная компетенция субъектов РФ

  2. Содержание региональных бюджетных систем

  3. Финансовые ресурсы региона: доходы и расходы

  4. Сводный финансовый баланс

  5. Особенности региональной финансовой политики

8.1 Бюджетная компетенция субъектов рф

Бюджетные полномочия органов государственной власти - установленные законодательством Российской Федерации права и обязанности органов государственной власти по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

В нормативных бюджетно-правовых актах выделены следующие бюджет­ные права субъектов РФ, в совокупности образующие бюджетную компетенцию субъектов РФ относительно собственных бюджетов:

1. установление порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществление контроля за их исполнением и утверждением отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

2. самостоятельное аккумулирование, использование и распределение цен­трализованного в пределах субъекта Федерации фонда денежных средств;

3. установление ставок региональных налогов в пределах, установленных НК;

4. установление и исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации; определение порядка установления и исполнения расходных обязательств муниципальных образований, подлежащих исполнению за счет субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации;

5. детализация объектов бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к бюджету соответствующего субъекта Российской Федерации.

Развитие Российского государства на принципах федерализма предполага­ет наличие у субъектов РФ бюджетных прав по отношению к федеральному бюд­жету, основополагающие из которых выражаются в следующем:

1. получение из федерального бюджета источников доходов, закрепленных за бюджетом субъекта Федерации;

2. право на компенсацию бюджетных средств, излишне израсходованных или недополученных в результате принятия определенных решений органом федеральной власти;

3. участие в законодательном процессе по принятию федерального бюдже­та через представительство в Совете Федерации.

Перечень бюджетных прав в совокупности с механизмом по реализации показывает ту степень финансовой децентрализации, которая необходима как для самостоятельного развития субъектов РФ, так и для укрепления федератив­ных отношений в Российской Федерации.

Показатели измерения бюджетной самостоятельности регионов:

Первый параметр — отношение поступлений из федерального бюджета к поступлениям в федеральный бюджет. Он показывает, какая часть поступлений с той или иной территории в федеральный бюджет «возвращается» в бюджет ре­гиона, или же во сколько раз прямые перечисления региону превышают его «вклад» в доходы федерального бюджета.

Второй параметр — сальдо (разность) поступлений в федеральный бюджет с территории региона и из федерального бюджета в бюджет региона в расчете на душу населения.

Оба этих параметра позволяют непосредственно выделять регионы-доноры и регионы-реципиенты. Регионы-доноры больше отдают в федеральный бюд­жет, чем получают оттуда, при этом абсолютные значения обоих параметров ха­рактеризует интенсивность «донорства» или «дотационность». Межрегиональные же различия этих параметров весьма значительны.

Сферой финансово-бюджетной компетенции субъектов РФ являются пра­ва относительно бюджетов муниципальных образований. В юридической лите­ратуре предложено разделение полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления на:

а) регулирующие;

б) обеспечивающие;

в) контрольные.

Приняв за основу названные группы полномочий, в сфере бюджетной ком­петенции субъектов РФ относительно местных бюджетов можно выделить сле­дующие основополагающие права:

Регулирующие:

  • установление нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации; установление порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации; предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации;

  • регулирование бюджетной деятельности муниципальных образований (например, установление порядка представления в исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации утвержденных местных бюджетов, отчетов об исполнении местных бюджетов ииной бюджетной отчетности, установленной федеральными органами государственной власти).

Обеспечивающие:

  • осуществлять сбалансирование местных бюджетов.

Контрольные:

  • осуществлять контроль за бюджетной деятельностью муниципальных образований (проверка использования целевых средств, полученных муниципальными образованиями из регионального бюджета и проведение проверки исполнения бюджета по отношению к бюджетам получателям трансфертов из региональных бюджетов).

Соседние файлы в папке рег 6-9