Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рег 6-9 / тема 9.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Тема 9. Омская область как объект регионального управления

Омская область расположена на юге Западно-Сибирской низменности в среднем течении реки Иртыш и граничит с республикой Казахстан на юге, на западе и севере - с Тюменской, на востоке с Новосибирской и Томской областями. В недрах области в числе полезных ископаемых имеются глины, сапропель, суглинки, строительный песок, гравий, а в северных районах - залежи мергеля, торфа, циркония. Геологами обнаружены запасы нефти, газа, бурого угля, торфа, циркония. Имеются запасы термальных и минеральных вод.

В современных границах территория области составляет 139,7 тыс. кв. км По величине она превосходит такие государства Западной Европы, как Австрия, Болгария, Венгрия. Небольшие же страны, например, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Албания, Могли бы разместиться в пределах области все вместе взятые.

Географическое положение области определяет разнообразие растительности, различие климатических условий и ресурсов региона. В целом климат резко континентальный с непродолжительным летом и морозной зимой (средняя температура января -21 , температура июля 19,3 С), при этом 60% осадков выпадают в зимний период (зона рискованного земледелия). Неблагоприятные климатические условия приводят к тому, что отопительный период в Омской области составляет 200 дней в году (что отражается на издержках производства).

Экономика Омской области представляет собой многоукладное хозяйство. Ее структура складывалась исторически непросто и претерпела большое количество изменений. Наряду с естественным процессом формирования ее базовых отраслей – сельского хозяйства, пищевой и местной промышленности, обусловленным ее географическим положением и природным потенциалом, в середине 20 века экономика Омской области подверглась вынужденной индустриализации и в дальнейшем развивалась как часть единого государственного, хозяйственного комплекса. На развитие экономики Омской области повлияли три исторических события: строительство транссибирской магистрали, вторая мировая война, строительство нефтепровода УстьБалык - Омск. Включение регионов страны в механизм рыночной конкуренции разделило регионы РФ по их конкурентным преимуществам и недостаткам. Возможности и перспективы, угрозы регионов в экономической жизни определяются социально-экономическим развитием региона. Анализ и оценка социально-экономического положения региона предполагает:

  • анализ динамики развития важнейших отраслей экономики;

  • оценку достигнутого уровня экономического развития;

  • оценку финансового потенциала;

  • оценку уровня жизни населения и ситуации на рынке труда.

Уровень развития важнейших отраслей экономики, в первую очередь промышленности, принято определять динамикой физических объемов производства (в том числе в натуральном выражении), динамикой структурных изменений, долями ключевых отраслей промышленности региона в общенациональных показателях. Последнее очень важно не только для оценки их современного состояния, но и для прогноза. Динамика развития промышленности Омской области представлена в таблице 20.

Таблица 20

Соседние файлы в папке рег 6-9