Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рег 1-5 / Тема 1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема 1. Теоретические основы управления регионом

1.1 Территориальная система России

1.2 Цели, задачи, принципы управления регионом

1.3 Методы исследования и управления регионом

1.4 Регион как объект управления

1.1 Территориальная система России

Региональная экономика как наука сегодня признана самостоятельной и важной отраслью знаний (наличие НИИ, научных советов по данной специальности, диссертационные исследования, разделы библиографий и т.д.). Термин «региональная экономика» был предложен известным исследователем региональных социально-экономических проблем В.Ф. Павленко во второй половине 20 века. Однако, хотя вопрос о предмете курса рассматривается уже давно, согласованного решения по обозначению предмета науки не найдено, поскольку практика преподавания «выросла» из курсов «Экономическая география» и «Размещение производительных сил». Можно отметить существование двух точек зрения на предмет региональной экономики. Так, региональная экономика рассматривается как одна из конкретных экономических наук, изучающая об­щие закономерности, факторы и проблемы разви­тия регионов, процесс фор­мирования всего социально-экономического комплек­са региона, связанный с показателями производства и использования валового регионального продукта, структурой хозяйства региона, межотраслевыми и межрайонными взаимосвязями и пропорциями. Сторонники другой точки зрения на предмет ре­гиональной экономики в основу этого понятия кла­дут «рациональное размещение производительных сил» рассматривая его как главную составную часть региональной экономики, в этом случае на пер­вое место в региональной экономике выдвигаются задачи изучения и познания закономерностей раз­мещения.

Основным понятием региональной экономики является регион. Деление территории на регионы принято называть районированием. Районирование проводится в соответствии с поставленными целями. Основными принципами районирования являются: экономический, национальный, административный. В территориальной системе России можно выделить следующие виды районирования, представленные на рис.1. Но завершенную систему законодательных, исполнительных органов власти и управления имеют регионы, формируемые на базе административно-территориального деления. При всем многообразии подходов необходимо отметить, что регион - подсистема социально-экономического комплекса страны; относительно самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства, характеризующаяся особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими социальными и экономическими процессами.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что невозможно дать однозначную трактовку понятия «регион». В этой связи следует выделить следующие относительно однородные региональные структуры, характерные для России: регион – экономическая зона (Сибирь, Дальний Восток, Европейская часть России), регион - экономический район, регион - территориально-производственный комплекс, регион - субъект Федерации, регион - муниципальный округ и т.д. Только в рамках каждой территориальной структуры может быть дано соот­ветствующее определение региону. В тех случаях, когда регион выступает в качестве субъекта права под ним понимается только субъект РФ.

Рис. 1Территориальная система России [27, С.25]

Таким образом, наиболее управляемы в современных условиях те регионы, ко­торые совпадают с существующим территориально-административ­ным делением страны. Крупные экономические районы при плановой экономике не имели единого управления, не имеют его и при рыноч­ной. Кроме того, не является доказанным сам факт формирования надобластного уровня регионов как результата действия объективных процессов развития устойчивых социально-экономических горизонтальных связей, интеграционных процессов в сфере производства, расселения, инфраструктуры, формирования рынков труда и капитала.

В случае совпадения границ региона с административно-территориальным делением страны регион обладает определенными признаками. Во-первых, регион характеризуется наличием системы управления и политико-административных органов управления, что выражается в управляемости региона как одном из признаков. Целостность региона означает рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями, определенным образом жизни. Любое региональное хозяйство должно быть сбалансировано, поэтому комплексность хозяйства является неотъемлемым признаком региона в процессе его развития и функционирования. Комплексность - пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона, взаимосвязь между элементами хозяйства, исключающая внутрирегиональные диспропорции и сохраняющая способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.

Соседние файлы в папке рег 1-5