Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рег 1-5 / Тема 3.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тема 3. Особенности организации воспроизводственного процесса в регионе.

3.1 Региональный воспроизводственный процесс как объект территориального управления

3.2 Пропорции регионального воспроизводственного процесса

3.3 Воспроизводственные циклы в экономике региона.

3.1 Региональный воспроизводственный процесс как объект территориального управления

Основой управления региона является региональный воспроизводственный процесс. Воспроизводственный подход к управлению регионом требует обеспечить полный учет преимуществ региона и эффективное использование его возможностей на основе комплексного развития хозяйства региона. Особенности регионального воспроизводственного процесса задаются общественным разделением труда.

Общественное разделение труда — это объективный процесс развития производительных сил, при котором происходят обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности. Общественное разделение труда предопределяет его последующую интеграцию, взаимосвязи между его отдельными специализированными частями. Общественное разделение труда развивается в двух направлениях - в виде отраслевого и территориального разделений труда. Территориальное разделение труда связано с закреплением на определенной территории отдельных отраслей и производств, для которых именно в данной местности имеются благоприятные условия. Такими могут быть наличие природно-сырьевой и топливно-энергетической базы, обеспеченность необходимым капиталом. При подетальной (производство деталей, узлов) или технологической (ориентация на технологические процессы, операции) специализации в рамках территории закрепляются отдельные производства и системы предприятий; при предметной специализации (определенные наименования, виды продукции) – отдельные предприятия. Специализация поддается измерению на уровне предприятия (цеха, участка) и отрасли. Уровень специализации предприятия характеризует широта номенклатуры (ассортимента), т.е. число наименований изделий (продукции), выпускаемых данным объединением, предприятием. При прочих равных условиях, чем меньше наименований (типов, видов) продукции выпускается, тем выше уровень специализации. Удельный вес профилирующей продукции (технологической операции), определяемый как отношение основной профилирующей продукции (операции), на выпуске которой специализировано данное объединение, предприятие, к общему объему изготовленной продукции (произведенных технологических операций) в действующих оптовых ценах. Расчет этого показателя может производиться в ряде случаев также по трудоемкости или в натуральном выражении.

Предметная специализация, как показывает опыт последних лет, постепенно уступает место подетальной и технологической специализациям, выдвигая на передовые позиции совместное участие промышленных предприятий в региональных и межрегиональных программах в кооперации с представителями других отраслей промышленности. Внедрение подетальной и технологической специализаций приводит к упрощению производственной структуры предприятий, то есть к изменению состава основных, вспомогательных и обслуживающих цехов. Предприятие с ограниченным однородным ассортиментом выпускаемой продукции требует ограниченную номенклатуру сырья, материалов и комплектующих изделий, поставляемых по кооперированию. Но, в то же время, производственный процесс должен быть насыщен современной высокопроизводительной техникой и соответствующим ей кадровым обеспечением.

Именно сочетание отраслевого и территориального разделения труда формирует региональный воспроизводственный процесс. Однако эффективность региональной экономики зависит от завершенности и целостности всех фаз воспроизводства как основы внутренней сбалансированности элементов территориальной системы страны.

Процесс регионального воспроизводства имеет три стадии: производство, распределение (перераспределение, обмен), потребление (использование) [15, 27, 41]. Среди стадий воспроизводства исходным является производство. На этой стадии создается продукция. Моделирование процесса производства продукции в регионе предполагает предварительный анализ факторов, определяющих динамику производства. К таким факторам относятся факторы предложения (трудовые затраты, объем капитала, природные ресурсы, научно-технические достижения), так и факторы спроса (уровень платежеспособного спроса на продукцию данного вида, эластичность потребления данной продукции в зависимости от уровня доходов, цен, импорта и т.д.). Факторы, формирующие спрос зависят также от связей с другими регионами страны.

На стадии распределения регионы участвуют как в распределении факторов производства, так и в распределении результатов производства. В первом случае путем создания благоприятных условий для привлечения рабочей силы, стимулирования приоритетных производств регионы стремятся получить дополнительные трудовые ресурсы и капитал. Во втором случае регионы участвуют в распределении и перераспределении добавленной стоимости, национального дохода страны, а также формируют свои бюджеты. Интересы регионов заключаются в максимизации до­лей в региональном продукте и национальном доходе, повыше­нии показателя бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя региона при одновременном абсолютном и относитель­ном увеличении закрепленных за территорией бюджетных ис­точников (таких, например, как подоходный налог с населения). Тем самым регионы получают возможность влиять на объем и структуру доходов участников воспроизводственного процесса и опосредованно — на формирование их потребностей. Отражени­ем их воздействия на факторы и результаты производства слу­жит территориальная дифференциация уровней платежей, зара­ботной платы, предпринимательских доходов и процента.

В сфере обмена на основе внутрирегионального разделения труда и его кооперации складываются, как указывалось выше, региональный и локальный рынки. Они включают в себя рынки: потребительский, средств производства, финансовый, рабочей си­лы, информации. Отметим также, что регионы можно рассмат­ривать как специфичные части общенационального рынка всех видов ресурсов.

Сфера потребления каждого региона имеет свои особенности, так как в каждом регионе действуют факторы регионального характера, связанные с природно-климатическими, национальными, этнографическими факторами. Характер сферы потребления определяют такие факторы, как уровень реальных доходов на душу населения, объем сбережений и инвестиций, размер товарной массы в обращении, уровень жизни населения, численность населения, отраслевая структура производства, уровень денежных доходов на душу населения, характер распределения и перераспределения ВРП. Например, численность населения определяет потенциальный объем потребления, от среднедушевого дохода зависит спрос.

Результатами регионального воспроизводства выступают валовой региональный продукт, конечное потребление на душу населения, производительность труда на одного занятого. Целью формирования единого регионального пространства является создание эффективной региональной экономической интеграции, основанной на взаимном интересе и равноправном партнерстве

Соседние файлы в папке рег 1-5