Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / Тема 2.1.4 средства разработки web-приложений.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

16

Тема 2.1.4 Современные средства разработки web-приложений Введение.

Одним из важных аспектов модернизации производства в России является использование информационно-коммуникационных технологий для создания информационных и корпоративных систем. Важное место в этом процессе занимают web-технологии, которые становятся основным инструментом организации единого информационного пространства.

Современный человек должен уметь использовать web-сайты в своей профессиональной деятельности и в самообразовании. Под использованием здесь понимается не просто поиск, анализ и включение в производственный процесс как средства работы, но и умение создавать web-сайты, предназначенные для решения различных задач.

Существует множество программных средств и технологий для создания и редактирования web-сайтов.

Раздел 1. Общие сведения о www-сервисе Интернет.

Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании семейства протоколов ТCP/IP и маршрутизации пакетов данных. В общем случае под протоколом понимается набор инструкций, регламентирующих работу взаимосвязанных систем или объектов в сети. Интернет образует глобальное информационное пространство, не имеет единого центра и единой администрации. Общую координацию его деятельности осуществляют международные организации, членами которых являются наиболее авторитетные эксперты из разных стран.

Настоящий расцвет Интернета начался в 1992 году, когда была изобретена новая служба, получившая название "Всемирная паутина" (World Wide Web, или WWW, или просто WEB). WWW позволял любому пользователю Интернета публиковать свои текстовые и графические материалы в привлекательной форме, связывая их с публикациями других авторов и предоставляя удобную систему навигации. Интернет стал превращаться из средства переписки и обмена файлами в гигантское хранилище информации.

1.1. Основные понятия.

Все компьютеры, подключенные к сети Интернет, имеют свой уникальный IP-адрес. Для удобства крупным узлам сети присваивают собственные (доменные) имена (служба DNS). Ресурсы, доступные пользователям Интернет, располагаются на компьютерах серверах, на которых установлено специальное программное обеспечение, обеспечивающее передачу информации. Для работы с ресурсами Интернет, на пользовательских компьютерах устанавливаются программы-клиенты.

Пара клиент-сервер, обеспечивающая совместный доступ к определенному типу информационных ресурсов называется службой или сервисом (WWW, FTP, E-mail, IRC). Каждая из них использует свой протокол передачи данных из семейства TCP/IP. Т.е. работа пользователя с Интернет может осуществляться разными способами, отличающимися по форме представления ресурсов и средствам (протоколом) доступа к ним. Некоторые из них (наиболее ранние) отмирают, другие находятся в процессе активного развития.

В основе каждого сервиса лежит свой сетевой протокол семейства TCP/IP- совокупность четко определенных правил: как запрашивать, оформлять и высылать по Сети данную разновидность информации.

Наиболее популярным в настоящее время является сервис World Wide Web (Всемирная паутина). Он не только удобен в использовании, но и обеспечивает доступ к другим службам Интернет. World Wide Web (уорлд вайд вэб) — это гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрирующая, глобальная информационно-поисковая система в Интернет.

Передача данных во Всемирной паутине осуществляется благодаря протоколу передачи гипертекста - HTTP (HyperText Transmission Protocol). HTTP – протокол прикладного уровня, разработанный для обмена гипертекстовой информацией в сети Интернет. Протокол используется в сети WWW с 1990 года.

WWW работает по принципу клиент-сервер: существует множество web-серверов, которые по запросу клиента (программа-браузер) возвращают ему гипермедийный документ - документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, графика, аудио, видео), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Каждый информационный web-ресурс в глобальной сети Интернет однозначно адресуется, и документ, способен ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы, расположенные на других web-серверах Интернет. Причем пользователь не замечает этого, и работает со всем информационным пространством Интернет как с единым целым. Ссылки WWW указывают не только на документы, специфичные для самой WWW, но и на прочие сервисы и информационные ресурсы Интернет. Более того, большинство программ-клиентов WWW не просто понимают такие ссылки, но и являются программами-клиентами соответствующих сервисов: ftp, gopher, сетевых новостей Usenet, электронной почты и т.д. Таким образом, программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Интернет, а сама информационная система WWW играет интегрирующую роль.

За годы развития WWW-сервиса был создан целый ряд программ-браузеров. В российской практике название "браузер" закрепилось достаточно прочно, хотя в некоторых случаях употребляется и прямой перевод на русский язык - "программа-просмотрщик". Также браузер иногда называют обозревателем или навигатором. Сегодня в мире существует не менее десятка различных браузеров. К наиболее распространенным относятся Internet Explorer (компания Microsoft), Netscape Navigator (компания Netscape/AOL), Opera (компания Opera Software) и Mozilla. Все браузеры имеют свои достоинства и недостатки, которые складываются из скорости работы, способности отрывать те или иные приложения, соответствие требованиям безопасности при работе в Сети. Естественно на популярность браузеров накладывает отпечаток и распространенность в мире тех или иных операционных систем.

Сервис WWW использует URL (Uniform Resource Locator, Универсальный локатор ресурсов) для адресации документов, расположенных на информационных web-серверах Интернет. URL-адрес включает в себя название протокола (обычно http), по которому осуществляется доступ к ресурсу, адреса сервера (например: www.tstu.ru), полный путь (например: /win/kultur/museum/chiherin/) и имя (например: 0.htm) хранящегося там файла (получаем url-адрес: http://www.tstu.ru/win/kultur/museum/chiherin/0.htm).

В основе Всемирной паутины лежит технология гипертекста. Изобретенный в начале 1990 годов язык разметки гипертекста - HTML (HyperText Markup Language) позволяет легко включать в WWW-документы, из которых в основном и состоит WWW, самые разные типы объектов и делать ссылки на другие файлы, вне зависимости от того, где они находятся.

Документы WWW называются web-страницами и включают в себя различные информационные элементы (текст, графика, звук, видео), а также гиперссылки на другие ресурсы Интернет. Несколько страниц, объединенных по смыслу, содержанию и оформлению - называются web-сайтом.

Web-страница представляет собой текстовый файл с расширением htm или html, который содержит текстовую информацию и специальные команды - HTML-тэги, определяющие в каком виде эта информация будет отображаться в окне браузера. Вся графическая, аудио- и видео информация непосредственно в web-страницу не входит и представляет собой отдельные файлы с расширениями *.gif, *.jpg (графика), *.mid, *.mp3 (звук), *.avi (видео). В HTML-коде страницы содержатся только указания на такие файлы.

Переход между страницами web-сайта в браузере осуществляется с помощью гиперссылок. Гиперссылка представляет собой выделенный фрагмент текста или изображения, при наведении на который указатель мыши принимает форму кисти руки с вытянутым пальцем. При нажатии на гиперссылку левой кнопкой мыши осуществляется переход на другой электронный документ, который может находиться как на этом web-сервере, так и на другом. Для организации гиперссылки в содержимое web-страницы вставляется специальный HTML-код, содержащий url-адрес этого электронного документа. Для организации гиперссылки необходимо знать местоположение информационного ресурса, которое в WWW-сервисе может быть определено в абсолютной и относительной форме.

Адресация в абсолютной форме - универсальный адрес, определяющий местонахождение информационного ресурса, носит название URL (Uniform Resource Locator - унифицированный адрес ресурса). URL состоит из двух частей, разделенных двоеточием. Первая часть указывает на тип сетевого протокола, который зависит от типа ресурса (например, если ресурс располагается на WWW-сервере, это протокол http). Вторая часть включает в себя имя web-сервера в доменной системе имен (например, www.tstu.ru) и, если требуется, путевое имя файла (например, win/kultur/nauka/vernad/vertitul.htm). При записи путевого имени названия каталогов разделяются прямой косой чертой (символ / ); в именах файлов и каталогов различаются прописные и строчные буквы.

Вот пример URL: http://www.tstu.ru/win/kultur/nauka/vernad/vertitul.htm.

В случае использования адресации в относительной форме при записи пути к файлу названия каталогов разделяются прямой косой чертой (/); переход по каталогам компьютера на один уровень вверх обозначается двумя точками (..).

Если гиперссылка ссылается на документ не являющийся web-страницей, то возможны два варианта его отображения. Если браузер имеет встроенные модули для обработки такого документа, то его содержимое будет отображаться в окне браузера. В противном случае, браузер запустит необходимое внешнее приложение (в Windows, например, они прописаны в реестре), и документ будет отображаться уже не в окне браузера.