Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_v_sfere_kultury_I_M_Bolotnikova.doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

2.2. Органы государственного управления сферой культуры

Государственное управление сферой культуры осуществляют органы государственной власти, соответствующие государственному устройству общества, высшим должностным лицом РФ, согласно действующей конституции, является Президент, избираемый в РФ прямым

голосованием граждан (т.е. получающий полномочия непосредственно от них) и наделенный одновременно рядом функций как законодательной, так и исполнительной власти. Вопросы государственного управления сферой культуры затрагиваются в указах Президента, его законодательных инициативах. Эти до­кументы, подготавливающие их анализы и экспертизы осуще­ствляют советники по вопросам культуры, работающие в аппа­рате Президента.

Высшим органом законодательной власти в РФ является Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Совета Феде­рации (образуемого из глав законодательной и исполнительной власти субъектов федерации) и Государственной думы, состоя­щей из депутатов, избираемых прямым голосованием граждан (за конкретных кандидатов и по партийным спискам). Основ­ными функциями законодательной (представительной) власти является разработка и принятие законов, утверждение и конт­роль исполнения государственного бюджета, формирование органов исполнительной власти. Все эти функции, так или ина­че, касаются вопросов культуры и сферы культуры, а в некото­рой своей части - посвящены ей непосредственно. Проекты за­конов разрабатывает и принимает Государственная Дума, затем они подлежат рассмотрению Совета Федерации и вступают в силу после подписания Президентом. Для качественной подго­товки и экспертизы проектов законов и бюджета по культуре, оценки деятельности должностных лиц в Думе образована де­путатская Комиссия по культуре и историческому наследию. На свои заседания и слушания Комиссия приглашает по мере не­обходимости экспертов и специалистов, представителей обще­ственности.

Высшим органом исполнительной власти в РФ является Правительство РФ, образуемое решениями Федерального со­брания и Президента. Функциями исполнительной власти яв­ляется исполнение законов и утвержденного бюджета, а также текущее государственное управление соответствующими отрас­лями. Применительно к сфере культуры эти функции осуще­ствляет Министерство культуры РФ, возглавляемое Министром культуры РФ. В структуре Министерства культуры действует ряд управлений - по отраслям культурной деятельности (музейное, библиотечное дело, концертная деятельность и т. д.) и функциям управления (финансирование, контроль и инспек­тирование, и т. д.). Кроме того, Министерство культуры осуществляет учредительские функции по отношению к государствен­ным учреждениям культуры федерального значения (Большой театр оперы и балета, Эрмитаж, Русский музей, Национальная библиотека и т. п.).

Та же структура органов государственной власти действует на уровне субъектов РФ: республик, краев, областей. В каждой из них имеется высшее должностное лицо (президент или губерна­тор), законодательное собрание (или дума) и правительство (ад­министрация). Они осуществляют те же функции государствен­ного регулирования, только применительно к масштабам данно­го субъекта федерации (принимают и исполняют законы и бюджет, формируют необходимые органы власти по отраслям и функциям управления). И при каждом органе законодательной власти формируются комиссии, занимающиеся вопросами сфе­ры культуры, а в состав органов исполнительной власти входят соответствующие министерства (или комитеты, или управления) культуры, которые, помимо прочего, осуществляют руководство соответствующей сетью учреждений культуры.

На местном уровне (район, город) воспроизводится факти­чески та же схема: представительная власть (депутатский кор­пус) с соответствующими комиссиями, исполнительная власть (администрация) с соответствующими отделами культуры.

Вопросы поддержки и развития сферы культуры затрагивают Функции и других органов государственного управления на всех уровнях от местного до федерального. Речь идет о таких государ­ственных службах, на которые возлагаются функции вневедом­ственного контроля: Госкомимущество, Центральный банк, Прокуратура, Налоговая инспекция, органы охраны порядка, санитарного надзора, противопожарной безопасности и т.д. ради полноты картины государственного управления сферы культуры следует упомянуть третью (по отношению к законодательной и исполнительной) ветвь государственной власти - судебную, т. е. суды различного уровня (вплоть до федерально­го), в которых также приходится иногда решать вопросы, отно­сящиеся к сфере культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]