Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Собес.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Обеспечение пострадавших осуществляется страховщиком в виде:

а) пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем;

б) страховых выплат (в зависимости от стойкой утраты профессиональной трудоспособности):

- единовременной страховой выплаты;

- ежемесячных страховых выплат;

г) оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Условия, размеры и порядокоплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного определяются в соответствии спостановлением Правительством Российской Федерации от 15.05.2006 №286.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеваниемвыплачивается пострадавшему в размере 100% его среднего месячного заработка (дохода) за весь период нетрудоспособности до его выздоровления или установления учреждением медико-социальной экспертизы стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Единовременные и ежемесячные страховые выплатыназначаются, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы застрахованный работник в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания полностью или частично утратил профессиональную трудоспособность, либо могут быть назначены лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного.

Размер единовременной страховой выплаты устанавливается в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица, установленной учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядокустановления степени утраты профессиональной трудоспособностив результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Размер ежемесячной страховой выплаты, которая компенсирует застрахованному заработок, утраченный в связи с трудовым увечьем (профессиональным заболеванием), определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Коэффициент индексацииежемесячной страховой выплаты и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.

Сумма, из которой исчисляется максимальный размер единовременной страховой выплаты, и максимальный размер ежемесячной страховой выплаты определяются Федеральным законом о бюджете Фонда на соответствующий финансовый год.

Федеральным законом от 30.11.2011 №372-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 – 2014 годов»в 2012 году установлено, что максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет 72 701 рубля 20 копеек, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты – 55900 рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]