Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
94.57 Кб
Скачать

В качестве меры длины употреблялась также и ширина пальцев .Величина дюйма определилась окончательно в Англии, где в 1324 году королем Эдвардом П был определен законный дюйм, как длина “трех ячменных зерен, вытянутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами”. В английском быту до сих пор употребляется мера “ячменное зерно”, равная одной трети дюйма.

Тем же королем Эдвардом П был одновременно узаконен фут (по английски foot – ступня ноги) как средняя длина ступни ноги человека (рис.23).

Основная мера длины англо-американских народов ярд была узаконена королем Генрихом 1 в 1101 году и равнялась расстоянию от кончика его носа до конца среднего пальца вытянутой руки.

После длительного периода развития и совершенствования в Англии установилась система мер длины, которая через коммерческие связи вошла в частичное или полное употребление во многих странах. Вот основные единицы этой системы:

1 дюйм = 12 линиям ;

1 фут = 12 дюймам ;

1 Английская сажень = 6 футам = 2 ярдам ;

1 Кабельтов = 100 саженям

(в Америке 120 саженям или 720 футам).

С давних пор появились и другие меры длины, не связанные с размерами человеческого тела. Очень большие расстояния измерялись косвенно через сравнение времени , необходимого на их прохождение. Такое происхождение имеет и древняя вавилонская мера длины стадий. Стадий равнялся расстоянию, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при восходе его до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом. Известно, что этот “выход” солнца продолжается 2 минуты. За это время при средней скорости ходьбы человек проходит от 185 до 195 метров. Таковой была длина беговой дорожки на первом олимпийском стадионе.

У эстонских моряков есть выражение: расстояние между пристанями десять трубок. Трубкой называлось расстояние, которое при нормальной погоде судно проходит за время, пока курится набитая табаком трубка.

В Испании такой же мерой расстояния служит сигара, в Японии лошадиный башмак – путь, проходимый лошадью, пока не износится привязываемая к ее ногам соломенная подошва, заменяющая подкову.

У многих народов мерой расстояния была стрела – дальность полета стрелы. Наши выражения “на ружейный выстрел”, позднее “на пушечный выстрел” напоминают о подобных единицах расстояний.

Старинные русские меры. Меры длины.

Древнейшими из русских мер длины являются локоть и сажень. Длина локтя считалась "от локтя до переднего сустава среднего перста" .Первое упоминание о сажени, равной трем локтям, имеется в летописи 1017 года. Маховой саженью называлось расстояние между концами пальцев распростертых рук, косой саженью – расстояние от каблука левой ноги до конца пальцев поднятой вверх правой руки (рис.24).

В отличие от маховой и косой саженей приравненная в ХУ1 веке трем аршинам сажень называлась новой , царской , казенной , печатной или орленой .

Слово “сажень” имело в старое время форму “сяжень”. Глагол “сягать” означал “доставать до чего-либо” ,откуда выражения: “разум сягает, да воля не владеет”, “рука не сягает “ и так далее. В настоящее время этот глагол не употребляется, но он сохранился в форме “досягать” в словах “досягаемый” или “недосягаемый”. Отсюда естественное объяснение слова “сажень” или “сяжень”: досягаемое ( рукой при косой сажени) расстояние.

Мера длины пядь – расстояние от конца большого пальца до конца малого (мизинца) при наибольшем возможном их раздвижении – появляется в актах Х1У века. Это так называемая большая пядь. Расстояние между раздвинутыми большим и указательным пальцами – малая пядь (рис.25).

Мера аршин появилась от восточных народов и близка к турецкому локтю, называемому также “аршином”, и к персидской мере “арши”.

Мера расстояния верста появляется в замену более ранней меры поприще. Длина ее принималась в разные эпохи различной от 500 до 750 саженей.

Как видите, такими разными мерками было трудно пользоваться. Поэтому усилия правительства в ХУШ веке были направлены главным образом на уточнение существующих мер и на приведение их в систему. Петр 1 указом установил равенство трехаршинной сажени семи английским футам. Прежняя русская система мер, дополненная новыми мерами, получает окончательный вид :

1 миля

=

7 верстам

1 верста

=

500 саженям

1 сажень

=

3 аршинам

=

7 футам

1 аршин

=

4 четвертям

=

=

16 вершкам

=

28 дюймам

1 четверть

=

4 вершкам

1 фут

=

12 дюймам

1 дюйм

=

10линиям

1 линия

=

10 точкам

Аршин примерно равен 71 сантиметру; а дюйм чуть больше двух с половиной сантиметров.

Меры площади.

ПЛОЩАДЬ - Греч. 1) embadion (эмбадион)- имело смысл "мера площади", когда речь шла о сравнении площадей. Представления о площади, как о числе, в древности не было; площади не измерялись (числом), а сравнивались. 2)cwriwn (хорион)- имело смысл "часть плоскости". В обиходной речи "место". Лат. superficies; super - сверху, на, снаружи; facies - наружность, внешность (поверхность). Отсюда обозначение площади буквой S. Русск. "площадь", "плоскость" - это широкое, ровное, сплощенное (место). Отсюда же слова: плато, пласт, плечо.

Мерами площади государственных и владельческих земель были с Х1 века десятина и четь, равная половине десятины. Первоначально десятина была квадратом со стороной в 50 саженей (десятая часть версты, откуда возможно и происходит название десятина).

Крестьянские пашни измерялись четвертями или четями в 1200 или 1600 квадратных саженей, сенные покосы – копнами (мера, равная десятой части десятины).Мерами земли при налоговых расчетах были выть и соха (в Новгороде обжа); размеры этих единиц зависели от качества земли и социального положения владельца (служилые, духовенство, крестьяне и так далее ). Существовали еще различные местные меры земли: коробья, веревка, жеребья и др.; величины этих мер менялись от одной местности к другой и не имели постоянного и определенного значения.

Соседние файлы в папке величина