Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История России Рогушина / Внешняя политика России при Николае 1

..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.6 Кб
Скачать

Основные направления внешней политики сохраняются. Новое направление – Восточный вопрос. Он включает в себя отношение с Османской империей. В общеевропейском плане он связан с ослаблением Османской империи и желанием повлиять на Балканы. Турция, с лёгкой руки Николая 1, получила название «больной человек Европы». Для внешней политики России Восточный вопрос – это и русско-иранские отношения, отношения с Персией, отношения с Северным Кавказом.

Лапин. Антропология войны. (Понятие войны у разных народов и т.д.).

Кавказскую войну начинают с 1819 года и заканчивают 1864 годом. Ну а потом военные действия расползлись до 20 века.

Второе уже традиционное направление – западное направление (развитие дипломатии, сохранение и налаживание отношений с германскими государствами и с Пруссией). Ну и конечно же это деятельность Священного союза и борьба с революциями.

Все эти направления достались в наследство при Александре. Все проблемы оказались не решены и просто висели в воздухе. Турция с Кавказом находились на грани войны и вояж Александра в Таганрог – вояж ещё и политический. Не был решён и Греческий вопрос. Александр оказался в сетях Священного союза.

С помощью союза Александр хотел решить и Священный союз. Проблемы с Грецией были унаследованы Николаем.

Русско-иранская война 1804-1812 годов кончилась подписанием Гюлистанского мира 1813 года. Он всех проблем не решил, Турция желала вернуть потерянные земли. Желание не было решено для того времени.

Русско-персидская война 26-27 годов показала нерешённость проблемы с Персией. Весной 26 года партия Абаса-мирзы начинает войну. 16 июля 1826 года персидские войска переходят пограничную реку Аракс. Силы неравны как и войне предыдущей. Более 10 тысяч у русских и около 40 тысяч у персов. К русским примыкало грузинское ополчение. Командовал русской армией Паскевич и Дибич. Под Гянджой были разбиты основные персидские силы. Затем состоялось сражение под Шушей. В октябре был взят Ереван и за этот успех Паскевич стал графом ереванским. Мирные переговоры продолжались около 4х месяцев и только 13 февраля 28 года в полночь (т.к. астролог персидского шаха посчитал это время самым удачным) был подписан Туркманчайский мирный договор. Это заслуга Грибоедова. Задачи мира – заставить отказаться Персию от территориальных претензий на Турцию и Азербайджан. Турция хотела добиться часть Армении и Азербайджана. Это территории Ереванского, Нахичиванского ханств и части Азербайджана. Они отошли к России. Установлена граница с Персией по реке Аракс, выплачивалась контрибуция, подтверждалось право России иметь военный флот на Каспийском море.

После подписания мира Грибоедов надеялся на перевод в Европу. Но его оставили в Азии. Но на русскую миссию, которая прикрывала бежавших армян, напали. Грибоедова закидали камнями. Нападение на дипломатическую миссию означало начало новой войны…но она не началась. Персидская делегация приезжает в Петербург и дарит алмаз.

Отношения с Грецией и Турцией.

На первое место выходит Турецкий вопрос. Николай был сторонником плохого мира. Англия в это время боялась начала русско-турецкой войны – т.к. могло начаться решение греческого вопроса. В феврале 26 года в Петербург приезжает Верен и в результате переговоров 26 марта был подписан протокол, по которому Греция признавалась автономным государством. Но находилась она под протекторатом Турции. Примирение между Грецией и Турцией должно было состояться при взаимном или единоличном участии одной из сторон. Николай 1 не лишает себя возможности войны с Турцией. «Я простой бригадный генерал, который мало сведущ во внешней политики»… но если что Николай любой конфликт готов был решить пушками. Европа была недовольная подписанием этих соглашений. И в результате в апреле 27 года первым главой автономного греческого государства стал Кападистрия. Летом 27 новое совещание в Лондоне и подписание договора, который закреплял основные условия Петербургского соглашения. Это соглашение окончательно связывало руки Англии – она не могла оказывать поддержку действиям Турции на Кавказе. Турки приняли ряд условий России и 25 сентября была заключена русско-турецкая акерманская конвенция. Турция сразу же после после её подписания начинает нарушать условия конвенции. Турки отказывались признать права греков на автономию. Союзники вынуждены были объединить свои силы и русско-английский флот 8 октября 27 года даёт Наваринское сражение. Турки сражение проиграли. Тем не менее после Наварина увеличивается противостояние между союзниками. Но для Англии это был чёрный день. Турецкая дипломатия действует и султан снова не принимает условия Лондонского договора. Разрываются отношения с Россией, участие англичан с русскими замалчивалось. Николай предлагает провести блокаду проливов, союзники отказываются. Царь говорит, что манифест Мадхмуда является настоящей декларацией войны. Но в это время ещё идёт русско-персидская и кавказская войны. И Николай начинает требовать от Ермолова и от Паскевича решительных дел против Ирана и после её завершения Россия начинает русско-турецкую войну и 14 апреля 28 года начинается война (28-29). Англия и Франция встретили начало войны спокойно, Пруссия же признала законность требований России. Начиная войну, Николай не ставил задачу раздела Турции. Николай говорил «Мы не хотим завоевания Константинополя. Главное – добиться признания автономии Греции, закрепиться на побережье Чёрного моря. Начинается русско-турецкая война и главнокомандующим был назначен Витгинштейн, Грей, Гейден – Балтийские силы. Форсируют Дунай. Но компания 28 года ничем не закончилась. Взяты Силистрия, Шумла, Варна. Взята только последняя крепость. На черноморском побережье захвачена Варна. Паскевичу на Кавказе больше везло.