Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.9 Кб
Скачать

В кровь добавляют консервант – цитрат натрия.

Травмы головы

  1. Голова. Покрыта кожей. Она очень хорошо снабжается кровью и небольшие раны на голове бурно кровоточат. Но они также быстро заживают. Под кожей кости черепа. Их можно подразделить на лицевые и мозговые. Связаны между собой они швами (особенно мозговой). Состоит из парных и непарных костей. Парные – височные и теменные, непарные – лобная ,затылочная и основная. Швы у черепа есть, чтобы он мог проходить через родовые пути. Ещё существуют роднички – неплотные образования, через которые пульсирует кровь. Их 6. 2 боковых – передний и задний (теменная, затылочная и височная). А есть 2 больших родничка между лобной и двумя височными и 2 затылочные – между затылочной и теменными. Под черепом мозг. Покрыт оболочками менингиальные и энцефолами.

Череп и головной мозг к кости не примыкает друг к другу. Между ними есть специальная жидкость. Кора головного мозга серого вещества – т.к. клетки мозга серые. Если распрямить кору, она займёт большую площадь. Имеет 45 полей, каждое поле отвечает за что либо – затылок за зрение, лобная часть за интеллект. Головной мозг имеет 2 полушария, между собой они соединены мозолистым телом. Мозг имеет 4 желудочка и 5 яичек. В каждом полушарии по одному. Они соединяются 1 желудочком. Спинно-мозговая жидкость – ликвор, . В спинном мозге есть тоже желудочек.

Травмы делятся на 3 категории

- травмы кожи

- черепа

- мозга.

-жопа.

Мозговые травмы делятся на сотрясения, ушибы, сдавление вещества головного мозга.

Сотрясение – начинается головная боль, внезапнчй оргазм, головокружение, тошнота – это т.н. общие мозговые симптомы. Помощь: щадящая транспортировка в больницу, полупостельный режим. Оказывается противоотёчная помощь – вводят витамин B 12 и 40% глюкозу. Дают одну дозу бессолевую пищу. Дают мощное мочегонное и пурген.

Ушиб – головной мозг пришёл в движение и ударился о лобную кость.

Очаговые симптомы – если в каком-либо поле коры происходит ушиб – эта функция ухудшается. Требуется щадящая транспортировка, далее – строгий постельный режим. После того, как больного выписали, очаговые симптомы остаются.

Сдавление вещества головного мозга.

В турецком седле расположен гипофиз. Перелом основания черепа, проходит по глазнице и по нижнему краю глазницы проходит кровоподтёк. Кровоснабжение идёт не в головной мозг, а под глаза.

Ликворея (ликвор – спинномозговая жидкость, циркулирующая в желудочках).

Ликвор вытекает из носа, т.к. в мозгу от удара каша.

Светлый промежуток времени. Так называется время, которое происходит после удара сразу до потери сознания.

Травмы грудной клетки

Анатомия грудной клетки. Образована рёбрами – их 12 пар. Первые 7 пар – истинные рёбра (крепятся к грудине), а следующие – ложные (крепятся к вышележащему ребру хрящами). Рёберный угол может быть острым (астеник), прямой (нормастеник), тупой (гиперстеник). Грудная клетка имеет форму конуса. В норме она сдавлена спереди назад (передние размеры больше). Но есть и не норма (бочкообразная грудная клетка – астматик). Грудь сапожника – грудь впалая. Куриная грудь – грудь выпирает, как киль. Появляется при травме позвоночника. По нижнему краю каждого ребра идёт сосудисто-нервный пучок. ЖЕЛ – жизненная ёмкость лёгких – складывается из 3х частей 0,5 литра вдыхаем и 0,5 с остатком выдыхаем. Таким образом, ЖЕЛ – около 3х литров.

В грудной клетке много нервов, трахей и т.д. Стредостенье – в нём сердце, пищевод, сосуды – всё, кроме лёгких. Плевральная полость – (плевра – соединительно-тканная оболочка. Имеет 2 листка.

Травмы сводятся к плевраторесу.