Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История Нового времени / 9. США в последней трети 19-начала 20 века

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.83 Кб
Скачать

Закончилась Гражданская война, началось строительство новой американской индустрии. А как иначе? Америка в ходе войны была оторвана от индустриальных центров. На 60 год их было 40 тысяч, к 80м годам их было уже 300 тысяч. Эндрю Карнеги создал 12 сталелитейных заводов. Создал компания с капиталом 700 тысяч долларов.

Э.Карнеги. История моей жизни. М., 1994

С середины 70х годов 19 века, когда были изобретены холодильники, произошёл переворот пищевой промышленности. Стали консервировать мясо. По всему миру стала появляться реклама консервов. Вот она, экономическая экспансия США. Американцы стали ввозить курицу в Европу – что доказывает доминирование американской экономики в раннее чисто европейских отраслях, таких как птицеводство. Эдвин Дрейк в Пенсильвании находит нефть и сооружает первые «нефтяные колодцы». Нефть сначала перевозили по каналам, а затем по железным дорогам. В 1865 году был построен нефтепровод.

В 1870 году в нефтепромышленности произошёл переворот. Была создана компания «Стандарт Ойл Компани». Рокфеллер добивается контроля за железными дорогами – и его доходы стали расти как на дрожжах.

В Детройте стали открываться автомобильные заводы – производство было поставлено на конвейер.

Европейцы сильно удивлялись, когда видели одинаково одетых американцев на улицах. Прокладывали железные дороги, производили сельскохозяйственные машины, росла промышленность – и к концу 19 века была разрушена мечта о сельской Америке.

В мае 69 года произошло уникальное событие. В этот день соединились железнодорожные пути с западного и восточного берега соединились. «Раз,два,три – сделано!» - было передано всей Америке по телеграфу. Железные дороги связали Америку не только в единое экономическое, но и социально-политическое и религиозное пространство. Растёт уровень урбанизации - процесса повышения роли городов в развитии человечества, включающий изменения в:

- размещении производственных сил

-социально-профессиональной структуре

-демографической структуре

-образе жизни

-культуре и т.д.

В каждом городе были научные центры, издательства, концертные залы.

В Нью-Йорке было около миллиона жителей! Города стали определять образ Америки. В Чикаго появились первые небоскрёбы. На улицах появлялись электрические столбы3 января 1870 года начал строиться Бруклинский мост. В 1867 году в Нью-Йорке проводили испытания рельсового автомобиля (прообраза американского сабвея).

Асфальт в Америке не приняли. Дороги были каменными, а затем бетонными. Но затем Луис Салливен (1856-1924), знаменитый архитектор, выдвинул идею о том, что бетон – лучший строительный материал, из которого можно возводить дома абсолютно любой формы. Поэтому стали строить небоскрёбы (Здание фирмы «Карсон-Пири-Скотт» (Чикаго). Гаранти-билдинг (Буффало). Вертикаль стала определять архитектуру.

Другим символом Америки стал автомобиль. Ещё в 1900 году в Англии автомобилей было больше, чем в США - 4 тысячи. А уже к 1910 – 187 тысяч. Но американцы больше любили велосипеды. На нём доставляли почту, ездили на службу, в театр.

С чем были связаны все эти достижения? С наличием богатых природных ресурсов, с быстрым освоением западных земель, с созданием единого внутреннего рынка, с развитием капитализма фермерского типа, с преобладанием технического образования над гуманитарным, с формой организации и управления производства (патагонная система Тейлора).

Что же произошло с сельским хозяйством? Оно развивалось быстреолуе всего в мире, в его оснвое лежал важнейший государственный акт («Акт о Гомстедах» (1862г.). Гомстед – земельный участок, полученный для строительства фермы по данному акту. Согласно нему, каждый гражданин и каждый эмигрант мог получить примерно 65 гектаров. Для этого было необходимо уплатить регистрационный взнос – 10 долларов. Если он уплачивался, то через 5 лет участок поступал в полную личную собственность. Выкупная сумма за акр – 1 доллар и 25 центов. Это был важнейший политический акт – земли раздавались за то чтобы не воевали на стороне юга против севера. Этот акт по сути и создал американского фермера. В 60х годах в белых фургонах люди отправлялись на запад и создавать земли. Этот акт инициировал новые изобретения – сепаратор, газоновая косилка, инкубатор. Создавались фермерские школы, штаты содержали их за свой счёт.

Фермеры использовали наёмный труд. Часто им занимались негры.

Особая страница американской истории – скотоводство. Оно приобрело популярность на юге и в центре. Славился этим Техас, техасцы перегоняли скот с юга на север. Стада тучнели и прибывали в какой-нибудь Канзас упитанными. Этим занимались ковбои. Скотоводством стали заниматься в Колорадо, в Дакоте, В Небраске и т.д. Переработка мяса стала доходной. Трудились на ранчо. На ковбое было обычно сомбреро, бычья рубашка, кожаные штаны и сапоги со шпорами. В руках обычна была винтовка.

К 66 году с юга на север было перегнано 6 миллионов голов скота. В 85 году перегон достиг своего апогея и стал снижаться – стали мешать железные дороги. Скотоводство осуществлялось на ранчо. Появилась колючая проволока в качестве ограждения.

Важным явлением американской экономической жизни стало появление монополий. Процесс создания монополий начался ещё в 70х годах, после Гражданской войны. Одним из самых известных монополистов был Корнелиус Вандербильд – железнодорожный магнат. Монополисты устанавливали свои тарифы на перевозки. Такая политика могла взорвать американское общество, если бы не антимонопольная политика.