Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История Нового времени / 8. США в 1 половине 19 века

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
21.05 Кб
Скачать
  1. Проблема Севера и Юга в контексте социально-экономического и политического развития в США в 1 половине 19 века.

После войны за независимость Север и Юг США развивались по-разному. У них происходили различные процессы в экономике – плантационное рабство на юге и промышленный капитализм на Севере. Но было нечто общее для двух сторон – все процессы шли на фоне стремительного освоения новых территорий. К 1861 года США сложились как территориально единое государство. В 1803 году была куплена громадная территория Луизианы у Франции. В 1819 году и Испании были приобретены Западная и Восточная Флорида, объединённые воедино. В 1845 и 1848 году у Мексики были приобретены Техас и Новая Мексика. Эти территории иначе определили будущее Америки. В 1845 году был подписан договор по передаче Орегона (передана в 46). А в1867 году Аляска и Алеутские острова пополнили политическую карту США. Население к середине столетия – 23 миллиона, а через 10 лет – 31,5 млн.

Наличие огромных территорий является особенностью этого государства.

Фредерик Тёрнер, основатель американской историографии, доказывал теорию о том, что наличие неосвоенных территорий – важнейший фактор создания американского государства. Передвижение «фронтира» на запад – не только экономическое освоение, но и социально-политическое, когда через девственные леса шли общественные институты, мысли и идеи. Таким образом, процесс американизации был продолжительным, и как говорил Тёрнер, американская демократия вышла из леса. Также, особым фактором американской истории является интенсивная иммиграция в США. Каков же этнический состав мигрантов? В 40-50е годы 40% составляли ирландцы – это случилось после так называемой «картофельной болезни». Англичан было около 16%. Настоящий американец – WASP. В 50-60 годах 19 века в США приезжает 27% германцев. Но они в англосаксонском котле не переваривалось. Африканцы составляли около 20% всего населения. Мощная группировка была на юге и гораздо более умеренная на севере. В дальнейшем, увеличение численности негров происходило только за счёт внутренних демографических процессов.

Имея в виду такого рода пополнения населения (рабочих рук), мы должны перейти к отдельным оценкам – на севере и на юге.

Развитие северо-востока и севера в экономическом смысле было сходным с развитием в странах Западной Европы. Промышленный переворот завершился к 60м годам. Темпы интенсивного промышленного развития региона обеспечивались политикой, которую проводило правительство – политики протекционизма. На юге и на западе сложились иные формы экономического развития. Не только плантационное хозяйство. Огромный массив новых земель создавал уникальную социальную ситуацию. К примеру, работяга, лишившись работы, не шёл на рынок рабочий силы, как это было бы в каком-нибудь Манчестере, а покупал себе фургон, ехал на запад и открывал своё дело.

Плантационное хозяйство южан было ориентировано на Европу. Именно на внешний рынок, что не нравилось северянам. Часто были конфликты в Конгрессе.

Территория была огромной, нужно было строить пути. Поэтому, вся первая половина 19 века ушла на строительство каналов. Они связывали между собой реки и озёра. Но помимо водного транспорта для США было актуальным строительство железных дорог. Сначала, по колеям перемещались конки – вагончики с парой работящих лошадей. Они тащили первые американские поезда-конки. Но уже в конце 20х годов конки стали заменяться паровозами. Активное строительство железных дорог началось в 30х годах 19 века. Вагоны все были крытыми, по классам не делились – вагоны уравнивали всех. В них ехали и рабы, и плантаторы. Иногда вагоны называют «социальным уравнителем».

Бурстин Д. Американцы: национальный опыт; демократический опыт; колониальный опыт. М.,1993

В 1869 году была построена первая Транс-континентальная магистраль, соединившая восточное и западное побережье. В 1819 году был создан первый американский океанский пароход «Саванна».

Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США

В чём состоял феномен юга? Там существовало рабство и рабовладельческая система, встроенная в капитализм. Система уникальная. Общество юга было более поляризованным. Здесь не было механизмов сбросов социального напряжение – никаких пионеров, осваивающих запад. Часто происходили восстания рабов. На юге была больше доля нищих, обездоленных, социально-угнетённых. Рабство влияло и на моральный, психологический климат юга. Север напоминал буржуазную Европу – с интенсивным образом жизни, протестантской аккуратностью. А вот на юге общество тяготело к обществу феодальному. Протестантская этика была размыта рабством. Богатство ведь в протестантизме есть воздаяние за духовную близость Б-гу. Рабство же принизило ценность труда. Он – презренное занятие чёрных рабов. Так что морально-этический комплекс был совершенно иным.

В основе рабовладельческой идеологии было то, что рабовладельцы должны были лишь заботиться о своих рабах.

  1. Становление двухпартийной политической системы в США в 1 половине 19 века.

Существовали партии федералистов (отражали капиталистические взгляды севера) и республиканцев (наследники Джефферсона, выражали интересы земельной аристократии).

Эндрю Джэксон. Партия с ним во главе п сформирована в 1828 году – демократы. Виги – преемники федералистов. Республиканцы потеряли своё существования. Демократы считали себя последователями Джефферсона – выступали за суверенитет штатов, за сокращения прав правительства. Виги были противниками рабства, сторонниками унификации.

Третий вариант 2х партийной системы существовал с 1854 года (создание растянуто до 56). Партия вигов входе Гражданской войны в Канзасе сошла на нет. Таким образом, остались демократы и республиканцы. Новые государственные установления распространяются на новые территории. Развитие общества побуждает к трансформации политической системы.

Согрин В.В. История США, СПб.,2003.

3.Рабство и аболиционизм в США в 1 половине 19 века. Отмена рабства была ожидаема. Рабство было актуально – ведь дефицит рабочей силы в США был огромен. Расширяться на запад можно было только при определённых условиях. Они были напрямую связаны с промышленной революцией. Э.Уитни, понаблюдавший за тем, как вручную очищался хлопок, изобрёл станов для очистки хлопка. На многие десятки лет это изобретение законсервировало рабство. Стало возможным расширять посевы хлопчатника. Выводили новые сорта качественного хлопка, зёрна можно было очистить.

Другая кормившая Америку культура – сахарный тростник. Данная культура составляла большую прибыль плантаторов.

Третья культовая культура – табак.

Но всё же главной культурой был хлопок. В 1800 году было произведено 16 тысяч тон хлопка, в 1820 – 72 тысячи, 1840 – превысило 302 тысяч (а всё благодаря изобретению Уитни!). К 1850 году доля американского хлопка составляло 7/8 всего производства в мире. Уничтожение рабства принесёт колоссальный ущерб экономике юга.

Для расширения плантаций нужно было освоить территории. Южане должны были усилиться в политическом смысле.

Начиная с 30х годов в США распространилось движение за отмену рабства – движение аболиционистов. Проблема отмены рабства имела большой общественный резонанс. Первым из убеждённых аболиционистов был Уильям Ллойд Гаррисон. Он не признавал права одних на владения других. Вторым ярким лидером был Фридрих Дуглас, достоинством которого было блестящий ораторский дар. Создал систему тайных подземных железных дорог, которые помогали бежать рабам на север.

В 1833 году в Филадельфии возникло Американское антирабовладельческое общество. В 1848 году возникла партия фрисойлеров («свободная земля – свободная речь – свободный труд-свободный человек»).

История США. В 4 томах, 1984-1987. Т.1

Словарь американской истории с колониальных времён до первой мировой войны под редакцией Фурсенко.