Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
14.47 Кб
Скачать

Семинар №2. Железнодорожный транспорт в Викторианской Англии.

Это проблема не просто техническая, а ещё и политическая, и социальная, и идеологическая. Железные дороги преобразили лицо Англии, а затем и всей Европы. В нашей историографии подобными вещами не занимались – тема не вписывалась в тот круг проблем, который определялся приоритетными направлениями историографии всего 20 века. Приоритетами были борьба рабочего класса, а железные дороги были лишь констатацией факта экономической мощи Британии.

Проблема – характер вопросов к источнику и всё ли можно считать источником.

Символом прогресса всего 19 века считался локомотив – огнедышащий паром, перемещающийся с дикой скоростью 40 миль в час – он олицетворяет эпоху, экономическую мощь, новый уровень коммуникаций, который явила миру Англия.

Железнодорожное строительство .

Шёлковый гобелен. Литографии очень часто переводили в шёлковые гобелены. Это модный предмет украшения интерьера – модный, сделан акцент на то, что это факт истории.

Практика перевоза карет на платформах имела место. Технология перевозки была достаточно тяжёлой. В середине 19 века были модны кринолиновые юбки, с которыми было тяжело входить в карету.

Памродукцияятник первому локомотиву. У него появилось через 25-30 лет значение мемориала эпохи. Железнодорожный мост являлся достопримечательностью. Железные дороги стали частью городской архитектуры.

Первичная локализация станций – стремление связать вошедшие в город железнодорожные ветки. Появилось и так называемое дорожное чтиво – печатная продукция. Появление железных дорог порождало воровство.