Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_13-04-2012_15-32-38 / 13.04. Специальные (юридические) гарантии.pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
803.99 Кб
Скачать

Специальные

(юридически е) гарантии

Специальные (юридические) гарантии местного самоуправления представляют собой правовые средства, обеспечивающие деятельность местного самоуправления, которые установлены как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта.

Кроме того, органы местного самоуправления принимают собственные нормативные акты, которые содержат правовые средства, обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления.

Законодательство РФ устанавливает правовые гарантии, направлены как на защиту нарушенных прав местного самоуправления, так и на предупреждение подобных нарушений.

Особое место в системе правовых гарантий занимает судебная защита.

Право на судебную защиту местного самоуправления является конституционным принципом (ст.133 Конституции РФ). Судебная власть не зависит от других ветвей власти, решая спор о нарушенном праве, и в силу своего особого положения имеет реальную возможность обеспечивать законность, укреплять правопорядок, защищать конституционный строй, одним из элементов которого является местное самоуправление.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31

октября 1996 ''О некоторых вопросах применения судами

Конституции РФ'' определено, что закрепление в Конституции положений о высшей юридической силе и

прямом действии Конституции на всей территории РФ,

дает суду право непосредственного их применения при осуществлении правосудия и в тех случаях, когда акт

содержит нормы, противоречащие Конституции РФ.

Принцип судебной защиты местного самоуправления закреплен в Европейской Хартии о местном самоуправлении.

Исходя из того, что местное самоуправление – одна из основ любого демократического строя, Хартия устанавливает принцип судебной защиты в случаях ограничения или оспаривания предоставляемых им полномочий.

Именно суд способен в полной мере обеспечить свободное осуществление органами местного самоуправления своей компетенции и соблюдения закрепленных законодательством принципов их деятельности.

В соответствии с Законом РФ ''Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан'' каждый гражданин имеет право обратится с жалобой в суд, если считает неправомерными действия (решения) органов и должностных лиц местного самоуправления.

Судебному контролю подлежат действия и решения, а также информация, которая послужила основой для их принятия. Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемые действия незаконными, обязывает удовлетворить требования гражданина или отменить примененные к нему меры ответственности. Одновременно суд решает вопрос о привлечении к ответственности виновных.

Другое направление деятельности судов в сфере местного самоуправления связано с решением вопросов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования, перед государством, перед юридическими и физическими лицами.

Основанием ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления является утрата доверия.

Вопрос об утрате доверия решается путем проведения референдума или с помощью процедуры отзыва.

Участие суда в обеспечении законности процедуры референдума в рассмотрении и решении заявлений об обоснованности решения и проведения референдума и заявлений о нарушении процедуры его проведения, а также, если это предусмотрено Уставом муниципального образования, в рассмотрении заявления об отмене решений, принятых на местном референдуме.

В случае ответственности иных органов и должностных лиц местного самоуправления соответствующая процедура определяется в уставах муниципальных образований, а за этими лицами сохраняется право обжалования в суд в случаях несогласия с решениями, принятыми в отношении их путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий органов и должностных лиц местного самоуправления.

Особая роль суда проявляется при решении вопроса об

ответственности органов и должностных лиц местного

самоуправления перед государством.

Начало процедуры – решение суда об установлении факта нарушении ими Конституции РФ, конституций и уставов субъектов, муниципальных образований, федеральных законов и законов субъектов. В открытом судебном заседании суд выслушивает доводы сторон, запрашивает свидетелей и экспертов и т.д. Принятое судом решение оценивается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта, который может обратиться в соответствующий суд (суд субъекта) за заключением о признании несоответствия деятельности органов местного самоуправления, выборных лиц конституционно-правовым нормам, нормам ее субъектов, действующим законам и уставу муниципального образования. Заключение суда является основанием для рассмотрения законодательным представительным государственной органом субъекта Федерации вопроса о прекращении

Особый случай судебного контроля - решение вопроса об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления за невыполнение отдельных государственных полномочий, которыми они наделяются с передачей материально-финансовых ресурсов.

Правовая защита местного самоуправления гарантируется деятельностью соответствующих государственных органов, которые в пределах своих полномочий обеспечивают защиту прав местного самоуправления, учет их интересов при осуществлении государственной политики в различных сферах жизни общества.

Надзор за исполнением законов органами государственной

власти субъектов РФ осуществляет министерство юстиции РФ.

На министерство юстиции возложена обязанность проведения

юридической экспертизы правовых актов, принимаемых

органами государственной власти субъектов, в том числе и по

вопросам организации и деятельности местного

самоуправления.

Законодатель предусматривает дополнительные способы защиты прав местного самоуправления. Так, муниципальные образования имеют возможность отстаивать свои интересы по вопросам местного самоуправления в Совете по местному самоуправлению при Президенте РФ.

В задачи Совета входят: подготовка для Президента РФ рекомендации по осуществлению и корректировке государственной политики в области местного самоуправления.

Кроме того, правовая защита интересов и прав местного

самоуправления

обеспечивается

федеральными

и

региональными

программами

развития

местного

самоуправления.

Постановлением

Правительства

утверждается федеральная программа

государственной

поддержки местного самоуправления.

 

 

 

 

Основные задачи Программы:

- обеспечение разработки

правовой основы для

деятельности местного

самоуправления;

- создание необходимых

условий для

формирования развитой

системы местного

самоуправления;

- обеспечение постепенного

 

перехода от централизации

- отработка форм

государственного управления к

децентрализованному

взаимодействия органов

управлению путем передачи

государственной власти и

муниципальным образованиям

органов местного

полномочий для

самоуправления;

самостоятельного решения

вопросов местного значения;

 

- обеспечение правовых,

финансовых и ресурсных

гарантий прав местного

самоуправления.