Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Опубликовано: «Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования». Сборник научных и научно-методических статей по материалам научно-практической конференции . Под ред. Т.И.Бабаевой, СПб., 2011

О.В. Солнцева

РГПУ им. А.И.Герцена

С.С. Мурзакова

ГДОУ № 88

Центрального района)

Проектная деятельность краеведческого содержания в педагогическом процессе доу

В современной образовательной ситуации обостряется противоречие между требованиями к качеству дошкольного образования, обновлением представлений о его результатах в соответствии с ФГТ к содержанию дошкольного образования и реальным состоянием этого процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Одним из вариантов решения обозначенного противоречия может стать организация проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста, ориентированной на достижение ребенком результатов дошкольного образования, определяемых в Федеральных государственных требованиях к структуре основной образовательной программы дошкольного образования. «Метод проектов» позволяет реализовать идеи развивающего дошкольного образования, интегрировать содержание педагогического процесса.

Освоение ребенком культурного пространства родного города может выступать как одна из стержневых линий педагогического процесса, объединяющая образовательные области ФГТ: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка» и позволяет получить следующие образовательные результаты (по ФГТ):

Одним из приоритетов модернизации образования является разработка педагогических условий развития личности, обладающей активностью, самостоятельностью, творческим потенциалом и готовностью постигать новизну и сложность меняющего мира. В связи с этим предполагается новое содержание профессионально-педагогической деятельности педагогов, их готовность осваивать и внедрять инновации, альтернативные формы и способы взаимодействия, востребованные современной образовательной ситуацией.

В современных исследованиях разрабатываются проблемы педагогического взаимодействия, но в них не достаточно рассматривается взаимодействие воспитателя с детьми в проектной деятельности. Понятие «проектная деятельность» было определено в работах (Дж. Дьюи, Т.А. Данилина, Б.В. Игнатьева, У. Килпатрика, М.В. Крупенина и др.). В этимологическом словаре слово «проект» заимствовано из латыни и означает «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза».

Проанализировав различные подходы к определению понятия «проект», было выявлено, что это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.

Под проектом также понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое [1].

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность. В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога и детей над определённой практической проблемой (темой).

В современных исследованиях разрабатываются проблемы использования метода проектов как педагогической технологии, направленной на развитие проектной деятельности дошкольников в условиях взаимодействия ДОУ с социальными партнерами (Шокас А.А.), как средства разработки и внедрения педагогических инноваций (Л.Д.Морозова). Рассматривается проектная деятельность как средство обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способом реализации личностно ориентированного подхода к образованию (В.Н. Журавлева). В нашей работе проектная деятельность будет тесно связана с исследовательской и творческой деятельностью ребенка. Взаимодействие, организованное в рамках таких проектов, основано на совместном решение педагогом и ребенком исследовательских и творческих задач. Педагог и ребенок совместно формулируют причину, по которой они включаются в исследование. Спецификой взаимодействия с использованием метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или, даже провоцировать её возникновение, вызывать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, но при этом не переусердствовать с опекой и помощью.

Планирование проектной деятельности начинается с вопросов «Для чего нужен проект?», «Ради чего он осуществляется?», «Что станет продуктом проектной деятельности?», «В какой форме будет презентован продукт?».

Работа над проектом, включающая составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода, проходит несколько этапов. На каждом из этапов взаимодействие педагога с детьми носит личностно-ориентированный характер. Так на первом этапе – «выборе темы» задача педагога - осуществлять вместе с детьми выбор темы для более глубокого изучения, составить план познавательной деятельности. Один из способов введения в тему связан с использованием моделей «трех вопросов». Диалог с детьми, организованный педагогом, способствует не только развитию саморефлексии ребенка в области познания собственных интересов, оценке имеющихся и приобретению новых тематических знаний в свободной, раскованной атмосфере, а и развитию речи и собственно речевого аппарата.

Второй этап – «сбор информации». Задача воспитателя создать условия для реализации познавательной деятельности детей.

Третий этап – «реализация проекта». Задача воспитателя создать в группе условия для осуществления детских замыслов. Реализация проектов происходит через различные виды деятельности (творческую, экспериментальную, продуктивную). Уникальность применения проектного метода в данном случае заключается в том, что третий этап способствует многостороннему развитию, как психических функций, так и личности ребенка. Исследовательская активность ребенка на данном этапе побуждается проблемным обсуждением, которое помогает обнаруживать все новые проблемы, использованием операций сравнения и сопоставления, проблемным изложением педагога, организацией опытов и экспериментов.

Четвертый этап – «презентация». Важно, чтобы в основу презентации был положен материальный продукт, имеющий ценность для детей. В холе создания продукта раскрывается творческий потенциал дошкольников, находят применение сведения, полученные в ходе реализации проекта. Задача воспитателя создать условия для того, чтобы дети имели возможность рассказать о своей работе, испытать чувство гордости за достижения, осмыслить результаты своей деятельности. В процессе своего выступления перед сверстниками, ребенок приобретает навыки владения своей эмоциональной сферой и невербальными средствами общения (жесты, мимика и т.д.).

Анализ работ ряда авторов свидетельствует о том, что взаимодействие педагога и ребенка в проектной деятельности может изменяться по мере нарастания детской активности. Так в исследование Т.И.Бабаевой и О.В.Киреевой показало, что позиция педагога выстраивается поэтапно по мере развития исследовательских умений и нарастания самостоятельности детей от обучающе-организующей на первых этапах к направляющей и корректирующей к окончанию проекта [3].

Взаимодействие в условиях проектной деятельности носит содержательный характер. В нашей работе содержание взаимодействия воспитателя и детей в условиях проектной деятельности будет строиться на краеведческом материале (на основе программы «Город-сказка, город-быль» О.В.Солнцевой и Е.В.Кореневой-Леонтьевой). Проблема приобщения ребенка к культуре родного города является актуальной проблемой дошкольного образования. Ее изучением активно осуществляется в последнее десятилетие. К.В.Борчанинова изучала проблему использования развивающих возможностей городской архитектурной среды как средства развития интересов старших дошкольников. Освоение детьми каждого архитектурного ансамбля осуществлялось пошагово в логике возрастающей детской любознательности и постепенно усложняющейся интриги совершения маленьких познавательных открытий. В зависимости от этого менялась позиция педагога – от обучающе-стимулирующей к проблемно-инициирующей [4] .

В исследовании О.В.Солнцевой и Е.В.Кореневой-Леонтьевой в процессе взаимодействия педагога с детьми используются активные методы краеведческого образования: ситуации творчества, проблемное обсуждение с использованием компьютерной презентации; экспериментирование; ассоциативный метод; рассказывание дидактической сказки или истории; метод наглядных ассоциаций.

Внедрение в образовательный процесс проектной деятельности построенной на личностно-ориентированном взаимодействии способствует развитию свободной творческой личности, которая соответствует социальному заказу на современном этапе. Участие в проектной деятельности дает возможность развивать у дошкольников внутреннюю активность, способность выделять проблемы, ставить цели, добывать знания, приходить к результату. Проектная модель позволяет удовлетворить потребность общества в активной, творчески развивающей личности, способствует воспитанию гражданско-патриотических чувств.

Приведем пример реализации проектного метода с детьми старшего дошкольного возраста.

Соседние файлы в папке Статьи ИгрТехнол