Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

изоозо_1 / Занятия

.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.12 Кб
Скачать

№ 2. Фрагмент занятия с детьми младшего школьного возраста.

Рассматривание картины И. Машкова “Хлебы”.

Н.Д. Рева // Методическая разработка экскурсии “Мы пришли в музей”. - СПб.: ГРМ. - 1991.

В.: Мы с вами будем играть в одну игру. Как известно любое произведение искусства (картина, скульптура и другие можно попытаться описать словами. Но точное и полное описание дать невозможно, да и не нужно. Для того и существуют на свете “молчаливые” картины и скульптуры, чтобы выразить то, что сложно выразить в слове. Часто бывает так, что картина очень нравится а рассказать о ней трудно. И чем больше нравится картина, тем трудней подобрать верные слова. Правила игры заключаются в следующем. Я называю вам два-три слова, из которых вы выбираете одно, наиболее подходящее для этой картины. Попробуйте пояснить, почему вы выбрали данное слово. Игра потребует от вас большого внимания, наблюдательности и умения чувствовать, переживать произведение искусства. Итак, слушайте и смотрите внимательно: звучная - звонкая - тихая.

Д.: Звучная! Здесь очень яркие тона, Но звук у них не звонкий, хотя и громкий. Скорее густой.

В.: Просторная - тесная.

Д.: Тесная! Здесь изображено очень много предметов. Они теснятся, будто спорят друг с другим, кто важнее.

В.: Тревожная - беспокойная - спокойная.

Д.: Беспокойная! Она не тревожная, потому что здесь нет ничего пугающего. Но и неспокойная, потому что все эти булки, хлеб, пирожные будто живые, собрались здесь вместе и шумят, не хотят лежать спокойно. Спорят, кто здесь главный, а главный - хлеб. Он нужнее.

В.: Радостная - Унылая.

Д.: Радостная! Ведь здесь изобилие. И все такие красивые, “нарядные”, будто на празднике!

В.: Лёгкая - тяжелая.

Д.: Тяжелая. Здесь много всего. Хлеб очень большой и тяжёлый. А вокруг пышные булки, пирожные. Все вместе - тяжелые.

В.: Теплая- холодная.

Д.: Теплая. Кажется, что хлеб - теплый. Все здесь такое поджаристое. коричневое, золотистое. Все вкусное, будто дышит теплом. Хлеб согревает, это жизнь.

В.: Обыкновенная - сказочная - скучная.

Д.: Обыкновенная, и сказочная. Но не скучная. Здесь вреде бы все обыкновенное, не изображено ничего необычного, но все же картина необычная, я ещё таких не видел.

Д.: Все кажется больше чем на самом деле. Все увеличено! И краски ярче, чем в жизни.

В.: Прекрасно, вы очень внимательно, вдумчиво смотрели картину и многое поняли, почувствовали. Верно заметили шероховатость поверхности картины. Краска положена сочными, густыми мазками, широкой кистью и будто “застыла” на холсте. Поняли и то. Что хотелось рассказать художнику в своей картине.

№ 3. Фрагмент занятия с детьми старшего школьного возраста.

Рассматривание картины И.И. Левитана “Золотая осень”.

Дети сидят на стульях перед картиной.

В.: Сегодня мы с вами будет рассматривать картину Исаак Левитана “Золотая осень”. Что изображено на этой картине?

О чем хотел рассказать художник? Как вы догадались, что картина об осени?

О лесе осенью можно красиво сказать “Лес точно терем расписной”. Подходят такие слова к лесу, которых нарисовал художник? Какие краски помогли художнику изобразить золотую осень?

Составьте палитру, которой пользовался художник, когда писал эту картину (детям предлагается отобрать круги используемых оттенков).

Одинаково ли изображены деревья на картине? Сколько и какие деревья изобразил художник?

Как художник изобразил деревья на переднем плане, как подальше?

Давайте представим, что мы оказались на этой поляне. Оглянитесь вокруг, куда бы вы хотели пойти? Что вы здесь услышали? С кем здесь можно повстречаться? Что бы вы делали на этой поляне?

Понравилась вам эта картина? Давайте нарисует сами золотую осень.

Дети рисуют. Воспитатель включает спокойную музыку.

№ 4 Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада.

Ходят по свету коты…”

Задачи:

1.Расширить представления детей, рассматривая изображения животных о разнообразии повадок кошек (караулит мышку, птичку, отдыхает, свернувшись клубочком и пр.), состояний, настроений (добродушный, испуганный, ласковый, сердитый и пр.); обратить внимание детей на общее в облике кошки - строение и форму туловища, конечностей, мордочки; и отличия - связанные с поведением, состоянием, настроением животного (грустный опустил голову, усы, удивился - расширил глаза, сосредоточенно смотрит куда-либо и пр.).

2.Учить детей создавать выразительный образ кошки, используя технику “тычка” полусухой щетинной кистью; закрепить умение работать тонкой кистью, передавая мелкие детали.

3.Побуждать детей выражать свое отношение к изображаемым котам, передавая в рисунке их состояние, поведение через особенности позы, мимики и пр.

Материалы к занятию:

-разнообразные изображения котов, в которых подчеркиваются особенности их поведения, характера (иллюстрации Ю. Васнецова, Е. Чарушина и пр.);

-стихи, потешки о поведении и характере кошки;

-гуашь, кисти (жесткие – щетинные, тонкие ), бумага.

Предварительная работа: организация наблюдения за поведением кошки.

Ход занятия:

В: (читает стихи).

У кота – воркота

Шерстка-бархот-мягкота

Глазки с искорками

Ушки с кисточками

Наш коток-воркоток

Укатил моток- клубок.

(Е.Благинина)

В. Какие ласковые, красивые стихи сочинили поэты про котов.

А вас дома есть свои кот или кошка”? Они взрослые или маленькие? Какие у них шубки? Глаза? Как вы с ними играете? Какие по характеру ваши коты? Смелые? Шаловливые? Ласковые? (выслушать ответы детей).

В.: К нам в гости сегодня пришло много котов и кошек, их нарисовали художники - целая кошачья выставка получилась. Есть ли среди них похожие на кота - воркота?

(дети рассматривают иллюстрации, отмечают у каких котов красивые, пушистые шубки, лукавые глаза).

В.:К сожалению, бывает, что у кота нет хозяина, тогда он очень грустит и хочет найти себе дом.

В.: Есть ли у нас в гостях сегодня грустная кошка? Почему вы так решили? (дети отмечают, что у нее опущена голова, повисли усы, шерстка свалялась и пр.)

В.: А как выглядит кошка, если она довольна, спокойна?

В.: Каких кошек художники изобразили тихими, спокойными? Как вы догадались? (дети обращают внимание на положение туловища, лапок, прищуренные от удовольствия глаза кошки и пр.)

В.: А всегда ли коты тихие, да добродушные?

В.: Какой кот такие слова мог бы говорить? Почему вы так решили?

На дорожке носом к носу

Повстречался кот Барбосу

От испуга весь дрожа

Превратился кот в ежа.

В результате этой встречи

До сих пор Барбоса лечим.

(А. Тараскин)

В.: Есть ли среди наших котов такой задиристый кот? (дети отмечают, что у сердитого кота может быть выгнута спина, вздыблена шерстка и пр.)

В.: Давайте попробуем своего кота “нарисовать” из деталей конструктора (конструктор включает делали: туловища, лапки, головы, мелкие детали мордочки котов. Дети выкладывают несколько своих вариантов образа кота. Воспитателю важно спросить детей, чем занимается его кот, какое у него настроение (бежит – лапки в стороны; наклонил туловище, расширены глаза - что-то рассматривает, удивляется и т.п.); побудить изменить положение деталей (если кот посмотрел куда-то – повернул голову; опустил усы, голову – расстроился; поднял спинку хвост – встретился с собакой; пригнулся, вытянул туловище - караулит мышку и пр.)

Затем воспитатель предлагает стать художниками и нарисовать своего кота или кошку. Многие дети изъявляют желание рисовать.

В.: Вы замети ли, что главное украшение кота – пушистая шубка.

У нас сегодня для рисования есть несколько кисточек, давайте подумаем, какая кисточка поможет нам нарисовать пушистую шубку кота? Какой лучше сделать мелкие детали - глаза, коготки кошки? (Дети рассматривают кисти, пробуют вместе с педагогом прием “тычка” щетинной кистью, отмечают, что жесткой кистью можно работать, держа ее вертикально, необходимо набирать немного краски, убирать лишнюю. После окончания работы дети устраивают свою “выставку” кошек. Важно при рассматривании и обсуждении работ с детьми отметить, какие разные получились коты - взрослые и малыши, добродушные, боевые, ласковые и пр.)