Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитражный процесс работа / Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Уральская государственная юридическая академия

Заочный факультет

__________________________________________________________

Кафедра гражданского процесса

Контрольная работа

по предмету «Арбитражный процесс»

Вариант 3

Выполнила:

студентка 3 курса группы 324

Судеркина Д.В.

заочного факультета

бакалавриат

(на базе высшего)

2013г.

Екатеринбург

Задача 1 тема 3

Определите подведомственность следующих дел:

а) по требованию Иванова о признании товарищества «Синие камни» несостоятельным;

Дела о несостоятельности согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 АПК РФ рассматривают арбитражные суды.

б) по требованию группы акционеров – физических лиц, обжалующих решение общего собрания акционерного общества о размере дивидендов;

Согласно п. 1 ст. ст. 103 Гражданский кодекс Российской Федерации высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в ст. 225¹ АПК РФ. Из ст. 225¹ следует, что арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее – корпоративные споры), в том числе по корпоративным спорам об обжаловании решений органов управления юридического лица.

Из изложенного следует, что дело по требованию группы акционеров – физических лиц, обжалующих решение общего собрания акционерного общества о размере дивидендов подведомственно арбитражному суду.

в) по требованию ИМНС РФ к ОАО «Авангард» о взыскании штрафа за неполную уплату сумм налога на добавленную стоимость;

Экономические споры возникающие из административных и иных публичных правоотношений и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания, согласно п. 4 ч. 1 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства. Дело по требованию ИМНС РФ к ОАО «Авангард» о взыскании штрафа за неполную уплату сумм налога на добавленную стоимость подведомственно арбитражному суду.

г) по требованию ИМНС РФ к ИП о взыскании недоимки по налогу.

Дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и экономической деятельности, с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, установленных названным Кодексом и иными федеральными законами, - с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, согласно ст. 27 АПК РФ подведомственны арбитражному суду.

Дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания, об этом написано в п. 4 ч. 1 ст. 29 АПК РФ. Дело по требованию ИМНС РФ к ИП о взыскании недоимки по налогу подведомственно арбитражному суду.

Задача 6 тема 4

Определите вид территориальной подсудности и суд, которому подсуден спор:

а) об оспаривании решения третейского суда, находящегося в Челябинской области, если истец находится на территории Свердловской области, а ответчик – на территории Пермской области;

В ч. 1 ст. 34 АПК РФ написано, что дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее – арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов. В соответствии с ч. 3 ст. 230 АПК РФ заявление об отмене решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда. Спор подсуден арбитражному суду Челябинской области т.к. данном случае исключительная подсудность.

б) о признании и приведении в исполнение арбитражного решения суда г. Нью-Йорка, вынесенного в пользу фирмы «Интеринкорпорейшн», имеющей свое представительство в г. Москва, о взыскании с ЗАО «Прогресс», находящееся в г. Санкт-Петербурге, задолженности по поставке товаров в размере 2,7 млн. руб.;

Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в соответствии с ч. 9 ст. 38 АПК РФ, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника. В задаче сказано, что арбитражное решение суда г. Нью-Йорка было вынесено в пользу фирмы «Интеринкорпорейшн», а местом нахождения должника – ЗАО «Прогресс» является г. Санкт-Петербург, то в нашем случае подсудность исключительная, дело подсудно арбитражному суду г. Санк-Петербурга и Ленинградской области.

в) о взыскании с ЗАО «Стрела», находящегося в Ханты-Мансийске 300 тыс. руб. по вексельному обязательству в пользу ООО «Кристалл», находящегося в г. Екатеринбурге, если платеж должен быть совершен в г. Екатеринбурге;

Иск вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен в арбитражный суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту исполнения договора, это следует из ч. 4 ст. 36 АПК РФ. Подсудность в данном случае будет альтернативной, по выбору истца. Арбитражным процессуальным кодексом РФ предусмотрена возможность предъявления иска, вытекающего из договора, в котором указано место исполнения, по месту исполнения договора. С учетом того, что обязательство по векселю подлежит исполнению в определенном в нем месте (место платежа), которое может не совпадать с местонахождением либо местожительством обязанного (обязанных) по векселю лица (лиц), исковое требование о взыскании вексельного долга может быть заявлено как в месте, определенном согласно общим правилам о подсудности, так и в месте платежа по векселю. Из условий задачи ответчик – ЗАО «Стрела» находится в Ханты-Мансийске, а платеж должен быть совершен в г. Екатеринбурге, значит истец – ООО «Кристалл» может предъявить иск как в арбитражный суд Ханты-Мансийского АО-Югры - по месту нахождения ответчика, так и в арбитражный суд Свердловской области - по месту платежа по векселю.

г) о расторжении договора аренды по требованию арендодателя, находящегося в Свердловской области, к арендатору, находящемуся в Краснодарском крае;

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика ст. 35 АПК РФ - общая подсудность, соответственно спор должен быть рассмотрен арбитражным судом Краснодарского края.

д) о взыскании убытков, причиненных ИП Федорову А.А., проживающему в Курганской области, неисполнением договора подряда, заключенного с ООО «Строитель», находящегося в Пермской области;

Из условий задачи не ясно место исполнения договора. Ст. 35 АПК РФ - подсудность общая. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика. Спор должен рассматриваться в арбитражном суде Пермской области.

е) по требованию ОАО, расположенного в г. Нижнем Тагиле, к ООО, расположенному в г. Красноярске, о признании права на здание, находящемся в Нижнем Новгороде;

Спорам, связанным с правами на недвижимое имущество установлена исключительная подсудность ч. 1 ст. 38 АПК РФ. Иск о правах на недвижимое имущество предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества. Данный спор подсуден арбитражному суду Нижегородской области.

ж) об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Скворцовой А.Ф. о наложении ареста на имущество ООО «Факел», расположенного в Кировском районе г. Екатеринбурга. Решение о наложении ареста на имущество принято арбитражным судом Челябинской области.

Исключительная подсудность. Заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Спор подсуден арбитражному суду Свердловской области ( ч. 6 ст. 38 АПК РФ ).