Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изоозо / 7Особенностидеятельности.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Художественно-эстетическое развитие детей первого года жизни

«Доизобразительный» этап в развитии изобразительной деятельности детей первого года жизни

На 1 году жизни (вторая половина года) особую роль в проявлении интереса к изобразительной деятельности играет общение взрослого с ребенком. Дети еще только накапливают сенсорный опыт и осваивают самые простые действия с предметами. Данный период относят к так называемому «доизобразительному». У детей возникает ситуативный интерес к предметам (карандашам, краскам), манипулятивные действия с ними, как правило, подражательного характера. У детей возникает ситуативный интерес к предметам (карандашам, краскам), манипулятивные действия с ними, как правило, подражательного характера. Детей привлекает действие с карандашом, фломастером, куском глины, движение по поверхности (бумаге, столу): хлопание по листу ладошкой, стук карандашом по столу и т.п.

К 9 мес. дети способны воспроизводить при помощи взрослого небольшие постройки из самых простых форм (кирпичиков, кубиков). Данные действия также носят подражательный характер и активизируются взрослым.

К концу 1 года жизни с развитием некоторых проявлений восприятия особое место в развитии детей начинает играть рассматривание ярких образных книжек-сюрпризов. Дети научаются различать изображения предметов ближайшего окружения, животных, эмоционально реагируют на знакомые предметы (улыбкой, вокализацией, действием - гладят, рвут бумагу и т.п.). Также яркие эмоциональные реакции и интерес вызывают предметы народных промыслов - городецкие лошадки, семеновские матрешки, и т.п., привлекающие ребенка декоративностью, некоторой условностью и обобщенностью образа. Данные предметы, как правило, ярко украшены и «созвучны» осваиваемым детьми действиям с предметами: постучать, прокатить, разъединить и т.п.

В связи с этим, основной задачей для данной возрастной группы будет являться стимулирование интереса к обследованию материалов и действий с ними; организация совместной деятельности взрослого и ребенка, направленной на обследование предметов (карандаша, бумаги, глины, кубов); вызывание эмоциональной реакции на данное общение.

Изобразительная деятельность детей второй группы раннего возраста (доизобразительный этап)

Дети 2-го года жизни проявляют интерес к изобразительным материалам, активно обследуют предметы (карандаш, комок глины), осваивают действия с ними. Освоение рисования и лепки только начинается и также как и в более раннем возрасте, активизируется взрослым, во многом нося подражательный характер. В данном возрасте изменяется характер движения с карандашом (сначала появляются точки, штрихи, дугообразные линии, затем - зигзаги, спирали и мотки). Постепенно на смену хаотичным линиям и черточкам на листе приходят некоторые простые графические изображения. Дети пытаются дать названия своим изображениям на основе ассоциаций по форме, цвету. Сходные изменения проявляются в процессе обследования глины: сохраняются как манипулятивные действия, так (к концу 2 года жизни) и попытки обыгрывания комка.

Дети способны воспроизвести некоторые простые постройки (из 2-3 деталей), более активно включаются в их обыгрывание, получают удовольствие от процесса игры со взрослым. На основе освоенных по подражанию взрослым реакций они демонстрируют эмоциональные проявления к изображению животных в книгах-сюрпризах, игрушках. Восприятие образа усиливает использование музыкальных и литературных фрагментов (народных напевов, потешек, стихов), обыгрывание образов и построек.