Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

изоозо / 6ПедУсловХуд

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

Использование различных изобразительных техник. Определение:

техника – совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья Изобразительная техника – совокупность технических и выразительных приемов создания художественного образа в определенном материале. ( виды: по материалам: акварельные, использование гуаши, карандаша, сангины и использования материалов ( кляксография, граттаж, ладонью, выдувание из трубочки, рисование пластилином и т.п.).

Необычные приемы: аппликация на основе обрывание бумаги; рисование ниткой, скульптура из репейника, портрет на воздушном шаре, аппликация из яичной скорлупы и т.п.

Готовность педагога к руководству и сопровождению изодеятельности.

Определение: Компетентность – интегративная характеристика, способствующая решению профессиональных задач.

Виды компетентности: Ключевая ( информированность, Базовая , Специальная

Способствуют решению задач: видеть ребенка в образовательном процессе ( диагностировать уровень художественно-эстетического развития, проявления, особенности и т.п.); строить процесс х.р. ( определять задачи, содержание, методы, формы, условия); устанавливать взаимодействий с другими субъектами ( психологом по вопросу художественного развития ( диагностика, трудности); с методистом ( повышение квалификации), родителями ( изучение ребенка, привлечение их к пед. процессу); создавать и использовать образовательную среду ( уголок изодеятельности, изостудию); проектировать и осуществлять профессиональное самообразование ( повышение квалификации, чтение литературы, освоение способов изображения, расширение искусствоведческих представлений и т.п.).

Готовность

Когнитивно-волевой компонент готовности : ( интеллектуальные способности, эмоциональную стабильность, ответсвтенность, самодисциплитну); операционально-действенный ( профессиональные знания и муения) ; мотивационно-ценностеный ( отношение, направленность, мотивы, информированность, удовлетворенность).\

По классификации Спиркина – профессиональные потребности ( стремление к овладению педагогическими и искусствоведчестими знаниями), интеллектуальные черты ( эрудированность. Знания, вниматльность, сообразительность, критичность ума, аналитичность); нравственные четры (отношение, ценности); гражданские, волевые ( цверенность, собранность, целеустремленность); эмоциональные черты ( эмпатия, оптимизм); профессионально-педагогические знания, общепедагогические умения и навыки.

Педагогические условия повышения компентености педагогов:

Создание методического кабинета:

Цель: активизация процесса повышения компетености в области художественного развития детей. Содержание: 1. Инструкции, методическая литература, материалы ( программы, планы, статьи) + карточека материлов.

2. Наглядный матриал:, пособия ( репродукции картин.ю виды натуры, предметы, альбомы, фото и т.п.)

3. Материалы из опыта работы ДОУ (конспекты, Фото, консультации, доклады, результаты диагностики и т.п.)

Проведение работы по повышению компетентности педагогов ( консультаций,с еминаров, деловых игр по развитию преофессиональных умений, + обогащение искусствоведческих представлений, формирование напрвленности на приобщения детей к искусству ( посещение музеев, мастер-классы с демонстрацией новых техник изображения; лаборатория рисования ( обучение педагогов рисованию, конструированию). Направление на курса повышения квалификации (ГРМ – музейная педагогика).

Организация среды (см. отдельный файл)

Использование разнообразных дидактических средств

Определение: Дидактические пособия- специально отобранные или созданные материалы, обеспечивающие эффективные условия для развития детей.

Функции дидактических пособий: организация процесса развития и обучения дошкольников.

Классификация:

Пособия для воспитателя (учебники, конспекты, методички и т.п.).

пособия . для организации детской деятельности ( наглядные средства ( репродукции, макеты, произведения ДПИ, игрушки и т.п.), дидактические и развивающие игры и пособия, компьютерные игры; материалы ( гуашь, акварель и т.п.).

Преемственность работы ДОУ и школы по проблеме:

Определение : Преемственность- установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения.

Принципы построения программы;

Линейный - концентрический

2. Сложность в построении преемственности:

Вариативность программ в ДОУ и школе; другое понимание роли и места изодеятельности ( в ДОУ – деятельность- основа развития ребенка, в школе – учебная деятельсноть; дисциплина; другая классификация ( в школе : рисование и ручной труд; изменение приемов : в ДОУ по представлению, по замыслу , в школе ( с натуры)

В доу

В школе

Цели: формирование способнсотец, интересов, технических умений, освоение средств выразительности

Взаимосвязь деятельности и восприятия

Методы: связь с игрой, наглядность

Развитие технических умений, способностей

Акцент на деятельность, в последнее время усиление внимания на восприятие

Методы: наглядность

Взаимодействие педагога с детьми:

Доверительность отношений, отсутствие штампов; совместная деятельность педагога с детьми; организация коллективных форм детской деятельности; этичность оценки детских творческих проявлений, заинтересованность детскими проявлениями и т.п.

Благоприятная творческая обстановка ( достаточность времени, поддержка интересов, принятие проявлений детей и т.п.).

Планирование работы по художественно эстетическому развитию детей.

Функции планирования: определение усложнения работы по художественному развитию детей; порциальность содержания, обеспечение взаимосвязи разделов, задач, использования методов и приемов.

Принципы построения плана:

Последовательного усложнения

Концентричности

Единства тематики

Соотнесенность форм детской деятельности

Адекватность используемых методов и приемов задачам и др.

Линии усложнения, которые могут быть представлены в плане:

Представленность содержания в плане :по видам рисования, аппликации ….( предметное, декоративное, сюжетное)

По типу занятия: на освоение нового-закрепление-обобщении

По степени самоятельности: освоение способа деятельности – к развитию умений – к самостоятельному изображению ( образ, способов изображения).