Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Okrepilov Quality Management

.pdf
Скачиваний:
259
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
14.21 Mб
Скачать

контроля дефектные изделия составляют большой процент и поте- ри от брака очень велики. Увеличение затрат на контроль качества приводит к снижению процента дефектов и потерь от брака. При полном отсутствии дефектов потери от брака равны нулю, но при этом затраты на контроль качества асимптотически приближаются к бесконечности.

Улучшение качества изготовления достигается путем увеличе- ния числа профилактических мероприятий, направленных на пре- одоление ситуаций, приводящих к появлению брака, что вызывает ростпревентивныхзатрат, которыйпервоначальносопровождается медленнымснижениемзатратнаоценкукачествавсвязисослабле- нием контроля. График суммарных затрат на обеспечение качества представляет собой результирующую кривую U-образной формы.

Задача оптимизации затрат на качество изготовления эквива- лентна задаче максимизации прибылей.

Касательная к кривой суммарных затрат, проведенная парал- лельно оси абсцисс (см. рис. 1.12), показывает область минималь- ных затрат, а перпендикуляр, опущенный из точки касания, соот- ветствует оптимальному уровню качества изготовления, который может быть обеспечен при минимальных затратах.

Вправо и влево от точки минимальных затрат существует не- которая «область безразличия», которая считается оптимальной с точки зрения величины затрат (рис. 1.13).

Рис. 1.13. Кривая затрат на обеспечение качества

В этой области потери от брака составляют примерно 50% от общих затрат на обеспечение качества, а превентивные затраты около 10%.

Влево от «области безразличия» расположена «область мер улучшения качества» или «область превентивных проектов». Она

41

характеризуется объемом потерь от брака, превышающим 70% от общих затрат, и размером превентивных затрат менее 10%. Справа от «области безразличия» лежит «область совершенства». В этой области величина потерь от брака не превышает 40%, а затраты на оценку качества составляют более половины общих затрат.

Д. Джуран дает следующие рекомендации для принятия реше- ний в зависимости от того, в какую область на графике попадает точка кривой, характеризующая в настоящий момент положение дел на фирме (рис. 1.13): если в левую область, то необходимо при- нимать решительные меры, искать пути прорывов, вкладывать средства в «превентивные проекты». Для «области безразличия» стратегия двоякая: либо искать путь наиболее прибыльного вло- жения капитала в улучшение качества, либо (если он пока не най- ден) ужесточать контроль. Для «области совершенства» стратегия сводится к следующему: необходимо проанализировать величину затрат на обнаружение дефектов, ослабить контроль, перейти на менее жесткие стандарты, искать пути усовершенствования про- дукции, не увеличивающие затраты.

Бытует мнение: высококачественно значит дорого, так как думают, что повышение качества обязательно требует затрат и увеличивает стоимость изделия (услуги). При внедрении систем качества получило распространение другое мнение (особенно в Японии): повышение качества не только не увеличивает стоимость изделия, но, напротив, может привести к ее снижению, ведь одной из главных целей менеджмента качества является снижение затрат на качество.

Оба мнения правомерны. Все зависит от того, на какую по- чву попадут семена затрат на качество. Японский специалист К. Исикаваподанномувопросуписал, что«безнравственноговоритьо повышенииценыприповышениикачествапродукции, таккакпо- вышениекачествасвязаносостабилизациейпроизводства, умень- шениемдефектностиииздержек, аследовательно, суменьшением себестоимости (а стало быть, и цены). О повышении цены можно вести речь только тогда, когда потребитель получает продукцию принципиально нового технического уровня. Но и в этом случае сразу необходимо планировать последующее снижение себесто- имости за счет отладки, стабилизации и доводки производствен- ного процесса и упорядочения деятельности в цепи поставщик изготовитель потребитель. В этом залог экономического успеха

42

фирмы, ее авторитета, развития промышленности, состоятельно- сти страны».

Однако у каждой идеи есть «потолок» – технологический пре- дел. Бессмысленно наращивать технические возможности изделия до фантастических пределов, потому что это будет не менее фан- тастично дорого. Так, не имеет смысла бесконечно наращивать частотный диапазон аудиотехники, поскольку существует предел частот, воспринимаемых человеческим ухом, и воспроизведение сверх этих частот никто не оценит, разве что только с позиций ро- ста цены. Нужно совершенствовать новые технологии до разумных пределов.

Оценки различных аспектов экономической эффективности должны быть положены в основу реализации управленческих ре- шений, принимаемых в организации. Поскольку, как известно, эффективность того или иного вида деятельности предполагает адекватностьдостигнутыхвпроцессеееосуществлениярезультатов намеченным целям, степень достижения цели с учетом затрат (ма- териальных, трудовых и пр.).

Такимобразом, экономическаяэффективностьявляетсяодним из основных показателей качества деятельности в области управле- ния качеством организаций.

Глава 3. КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

3.1. Качество продукции как составляющая ее конкурентоспособности

В зарубежной и отечественной экономической литературе термин «конкурентоспособность» используется применительно к различным категориям (на различных хозяйственных уровнях). С экономической точки зрения наиболее важными представляются конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность пред- приятия (организации, фирмы) и конкурентоспособность страны (национальная конкурентоспособность). Приведенные понятия находятся в тесной взаимосвязи между собой и оказывают друг на друга непосредственное влияние.

Целью обеспечения конкурентоспособности продукции явля- ется получение прибыли в результате успешной реализации данно- го товара на рынке. При совершении покупок каждый покупатель осуществляет выбор необходимого ему изделия среди целого ряда аналогичных, предлагаемых на рынке, и приобретает то из них, ко- торое в наибольшей степени удовлетворяет его потребности. При этом он стремится добиться оптимального соотношения между уровнем потребительских свойств изделия и расходами по его при- обретению и использованию, т.е. получить максимум потребитель- ского эффекта на единицу затрат.

Таким образом, под конкурентоспособностью продукции следу-

ет понимать возможность ее успешной продажи на данном рынке в определённый момент времени.

Обеспечение конкурентоспособности продукции предполагает необходимость ее количественной оценки. Наиболее логичным и известным, базирующимся на экономической теории оценки кон- курентоспособности товара, считается метод, основанный на оцен- ке продукции предприятия по показателям качества и цены, или, как вариант, – только по показателям качества.

Одинизметодовизученияконкурентоспособностипродукции, получивший название «Паутина», представлен на рис. 1.14. При создании такой «Паутины», на основе определенного круга пока- зателей, товаропроизводитель может увидеть возможности, досто- инства и недостатки своего товара, оценить перспективы конку-

44

рентов. Для отображения уровня значений каждого из исследуемых факторов на осях фиксируется определенный масштаб измерений (очень часто в виде балльных оценок). С целью более детального изучения состояния конкурентоспособности число показателей и фирм может меняться.

 

КАЧЕСТВО

 

КОНЦЕПЦИЯ

ЦЕНЫ

 

ПОСЛЕПРОДАЖНАЯ

 

фирма А

 

фирма Б

ПОДГОТОВКА

ФИНАНСЫ

фирма В

 

 

ВНЕШНЯЯ

СБЫТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

 

ПОЛИТИКА

 

СЕРВИС

Рис. 1.14. «Паутина» конкурентоспособности товара

Поскольку конкурентоспособность это ключ к рыночному успеху товара и его производителя, а решение проблемы конку- рентоспособности самая сложная задача в деятельности любой фирмы-товаропроизводителя, требующая согласованной, целена- правленной работы всех подразделений, особым направлением де- ятельности фирмы является разработка стратегических подходов к решению этой проблемы.

Особоевниманиеприразработкестратегийконкурентоспособ- ности уделяется созданию кон, курентных преимуществ (желатель- но подавляющих). Стратегии конкурентоспособности, в основном, включают в себя: снижение себестоимости; дифференциация про- дуктов; сегментирование рынка; внедрение новшеств; своевремен- ное реагирование на потребности рынка.

Следующим этапом оценки конкурентоспособности товара является анализ технических, экономических и организацион- ных параметров, выраженных в соответствующих количественных

45

показателях: экономические (формирующие цену потребления); технические (параметры назначения, нормативные, эргономиче- ские, эстетическиеидругие), т.е., посути, группапоказателейкаче- ства; организационные(системаскидок, условияплатежаипоставок, комплектность поставки, сроки и условия гарантии и т.д.).

Такое разделение параметров можно использовать в оценке конкурентоспособности любой продукции, независимо от отрасли. Число параметров конкурентоспособности зависит от вида и слож- ности продукции в техническом и эксплуатационном отношении, а также требуемой точности оценки, цели исследования и других факторов.

Экономические параметры представлены ценой потребления, которая складывается из расходов потребителя на покупку (цена товара) и расходов, связанных с потреблением, причем цена по- требления обычно существенно выше продажной цены. Поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, за который просят ми- нимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальна цена по- требления за весь срок его службы у покупателя.

Цена потребления может быть рассчитана по формуле:

Р

 

= Р

 

 

t

Э

 

1

(1)

потр

продажи

i=1

i (1+ r)i

 

 

 

 

 

гдеЭi эксплуатационныерасходынаi-годслужбы; t срокслуж- быизделия; r ставкадисконтированиятотуровеньдоходности, который мы воспринимаем как желаемый; 1 / (1 + r)i коэффици- ент дисконтирования; i год приведения.

Прибыль является составляющей дохода, который определя- ется произведением объема продаж на цену продукции. Поэтому попытаемся установить связь конкурентоспособности и прибыли через объем продаж.

На рис. 1.15 видно, что с течением времени величина конку- рентоспособности К уменьшается. Иногда требуется пролонгиро- вать значение показателя К, определенное до проектирования про- дукции, на момент начала ее выпуска. Для этого значения К можно определить по аналогам за предыдущие 10–15 лет.

Установить зависимость К(t) от Д(t) можно, рассмотрев их со- вместно в разных координатных плоскостях.

46

В частном случае подобной зависимости при t=const с учетом влияния «спрос-предложение» (m) и показателей престижа (имид- жа) (b) получим функциональную зависимость Д(К), выраженную следующей формулой:

(2)

где n – число видов продукции конкурентов продукции А; КА уровень конкурентоспособности продукции А; m – соотношение «спроспредложение»; bA показательпрестижафирмы, представ- ляющей на рынок продукцию А; bi показатель престижа фирмы- конкурента.

Проанализируем полученную формулу с точки зрения значе- ния в ней уровня конкурентоспособности (а значит, показателей качества товара).

Так, при m = 1 (bi/bA=1 и КА= 1) получаем значение Д= 0,5, что соответствуетцентральнойточке(1; 0,5) нарис. 1.16, когдапотреби- телюбезразлично, укогоприобретатьтоварунасиликонкурента.

При тех же данных, но при КА= 2, Д= 0,72, т.е. мы получим около 3/4 объема возможных продаж на рынке (мы «захватили рынок»).

Условные обозначения: Q(t) – объем продаж товара;

П(t) – прибыль от реализации товара;

К(t) – коэффициент уровня конкурентоспособности; Д(t) = Q(t)/QΣ – отношение объема продаж товара Q(t) к общей емкости рынка данного товара QΣ;

СD – период создания товара; DE – период производства

и сбыта товара (цифрами 1–5 последовательно обозначены участки этого периода:

внедрения, роста, зрелости, насыщения, спада)

Рис. 1.15. Временная зависимость показателей продукции

Если же имеем, например, КА=1/2, то получим Д=0,25. В этом случае нам на этом рынке делать нечего.

47

Рис. 1.16 показываетрезкоеизменениезначенияДвузкомдиа- пазоне изменений К, что и отражено вхождением К в показатель степени формулы Д=f(KA).

Рис. 1.16. Взаимосвязь показателя конкурентоспособности с другими характеристиками предпринимательства

Если максимальная емкость данного рынка по данному товару Q = 100, а продажная цена единицы нашего товара Ц= 10 и рента- бельность фирмы R=0,3, то мы получим представление о прибыли от реализации своего товара:

Q = Д× QΣ = 0,72 × 100 = 72, доход S = Q × Ц= 72 × 10 = 720;

Отсюда П = 166.

Качество продукции и цена потребления важные и главные, но не единственные факторы конкуренции. Недостаточно огра- ничиваться оценкой уровня конкурентоспособности до выхода на рынок; следует относиться к формированию ситуации на рынке активно: формировать положительный имидж, влиять на соотно- шение спроса и предложения (кредитование покупателей, развитие сетисбыта, рекламнаядеятельностьит.п.). Вместестемследуетоб- ращать внимание на то, что качество продукции является главным конкурентообразующим фактором.

Достижение одновременного улучшения качества и снижения ценыпотребления(продажнойценыизатратпотребителя) возмож- но в условиях организации системы управления, построенной на принципах «всеобщего управления качеством».

Вусловияхсовременнойглобализациитоварныхрынковибур- ного развития информационных технологий очень важно обратить внимание на поведение потребителей. С этой целью весьма эффек-

48

тивно может применяться метод определения индекса удовлетво-

ренности потребителей.

Удовлетворенность потребителей зависит от уровня развития страны. По данным социологических исследований Российской академии наук, большинство россиян испытывают сегодня лише- ния. Особенно выделяются на этом фоне пенсионеры, рабочие и госслужащие. Удовлетворены доходами предприниматели, руково- дители различного ранга. Большинство благополучных людей по- высиликачествожизниврезультателиберализацииэкономики. Но то же самое относится и к тем, у кого оно ухудшилось [297].

Без знаний о поведении потребителей невозможно оптимизи- ровать и стабилизировать получение доходов и прибыли произво- дителями и продавцами, а также страной, к которой они принадле- жат. Следуетнетолькознать, ноиуправлятьмнениемиповедением потребителей. Следует изучать и учить потребителя, а также обоб- щатьианализироватьсвойичужойопытповеденияпотребителейи результаты взаимодействия с ними.

3.2. Понятие и методики оценки конкурентоспособности предприятия

Одна из важнейших предпосылок экономического возрожде- нияРоссиистабилизацияиростпроизводствавовсехотраслях, на каждом отдельно взятом предприятии. Однако, в отличие от плано- во-административной системы в условиях рыночной экономики ну- женростнелюбогопроизводстваилюбойценой, атолькоконкурен- тоспособного. Сегодня в России проблема конкурентоспособности предприятийиучастиевеерешениигосударствастоиточеньостро.

Понятие «конкурентоспособность предприятия» представляет собой в самом общем смысле потенциальную возможность эффек- тивнойдеятельностипредприятиянарынкедлядостиженияегокон- курентных преимуществ. Иными словами для выживания или побе- ды в жесткой конкурентной борьбе любая система должна обладать определеннымипреимуществамипередсвоимиконкурентами.

Наиболее известными в настоящее время методами оценки конкурентоспособности промышленного предприятия являются:

1)матричный метод;

2)метод, базирующийся на рейтинговой оценке работы пред- приятия.

49

(1)В основе матричного метода оценки лежит подход, предпо- лагающий анализ конкурентоспособности (КСП) предприятия с учетом жизненного цикла товара с момента появления на рынке и до своего исчезновения с рынка (внедрение, рост, зрелость, спад). На каждом этапе проявляются объективные закономерности изме- нения объема продаж и доли товара на рынке сбыта.

Сущность оценки КСП состоит в анализе матрицы, построен- ной по принципу системы координат. По горизонтали отмечаются темпы роста (снижения) количества продаж в линейном масштабе,

аповертикалиотносительнаядолятоваранарынкевлогарифми- ческом масштабе. Наиболее конкурентоспособными считаются те предприятия, которые занимают значительную долю на быстрора- стущем рынке.

Приналичиидостовернойинформацииобобъемахреализации оцениваемых предприятий этот метод позволяет обеспечить высо- куюрепрезентативностьоценки. Втожевремяполучениеподобной информации затруднено или даже невозможно. Кроме того, метод исключаетпроведениеанализапричинпроисходящегоиосложняет выработку управленческих решений.

(2)Для наиболее полного анализа деятельности предприятия илиегоподразделенияотносительноконкурентов, представленияо силе или слабости предприятия и его конкурентной позиции мож- но предложить подход к комплексной рейтинговой оценке работы предприятия. В основу данного подхода положены формулы, пред- ложенные для рейтинговой оценки финансового состояния и де- ловой активности предприятия. Но базироваться он должен на ис- пользовании показателей, относящихся непосредственно к рассма- триваемой отрасли, и строиться на основе анализа тех показателей производственно-сбытовой деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют целям развития производства и влияют на уровень конкурентоспособности продукции и предприятия.

Воснове расчета итогового показателя рейтинговой оценки ле- житсравнениепредприятийпокаждомупараметрусусловнымэта- лонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой для получения рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий явля- ются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]