Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GOSY.rtf
Скачиваний:
281
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

5. Система социальной защиты детства за рубежом (на примере одной из европейских стран) Швеция – модель социальной защиты детства

Швеция выделяется среди других стран высокими экономическими и социальными достижениями. По объему социальных услуг эта страна занимает одно из первых мест в мире. По уровню жизни она опережает почти все государства мира.

Социальные услуги определяются в ней как гражданские права, а все граждане имеют права на равное, финансируемое за счет налогов социальное обеспечение. Иначе говоря, социальная защита понимается не как милость государства, а как законное право гражданина.

Следуя цели общественного равенства, социал-демократы построили систему всеобщего благосостояния, которая заключается в том, что “общество отвечает за предоставление государственных услуг хорошего качества всем гражданам в ряде важных областей: образования, здравоохранения, социальных услуг”. Основополагающий принцип шведской модели – ее универсальность, то есть охват всех слоев населения.

Все постоянно проживающие в Швеции (шведской и иной национальности) в возрасте от 16 лет и старше зарегистрированы в одной из 26 местных контор социального страхования.

Официальные документы Швеции подчеркивают основную цель системы социального страхования — обеспечить человека экономической защитой в случае болезни, при оказании медицинской помощи, рождении ребенка и по старости, в связи с несчастными случаями и болезнями по производственной причине и безработицей. Нуждающимся выплачивается так называемая общественная помощь — денежное пособие наличными.

Система социального страхования финансируется из государственных и местных налогов, взносов с предпринимателей, трудящихся и работающих не по найму, доходов по процентам и вычетов из капитала различных фондов.

Например, пособие на ребенка, которое выплачивается на всех детей с рождения и до 16 лет. Оно составляет 10020 крон (16500 руб) и не облагается налогом. Кроме того, многодетные семьи с тремя детьми и более ежегодно получают дополнительное пособие на детей. Кроме того, существуют пособия на переобучение взрослых, образование детей.

Швеция занимает ведущие позиции в мире по многим показателям развития здравоохранения.

Детская смертность здесь очень низка. Средняя продолжительность жизни велика (74 года у мужчин, 80 — у женщин).

При рождении ребенка система страхования родителей обеспечивает пособия им в течение 12 месяцев. Женщина во время беременности может получать 50 дней до рождения ребенка пособие по материнству.

Стоматологическая помощь детям и молодежи до 20 лет оказывается бесплатно.

Расходы на лечение в больнице по болезни или в связи с рождением ребенка оплачиваются непосредственно местной конторой социального страхования. Максимальный оплачиваемый срок лечения в больнице – 2 года.

Как и здравоохранение, образование в Швеции занимает передовые позиции в мире. В стране практически полная грамотность населения. В Швеции много альтернативных, сертифицированных школ, которые частично оплачиваются государством и финансово доступны большинству родителей. В Швеции всего около 50 семей обучают детей дома.

Образование этой скандинавской страны отличается большой демократичностью. Большая роль отведена тому, чтобы юные граждане Швеции были независимы, могли делать сознательный выбор, принимали ответственность за свои поступки. Высоко ценится у учащихся критическое мышление и инициативность.

Возраст

Образовательная ступень

Особенности

З года

Детский сад

Группы 5 – 6 человек.

1 – 3 класс

Начальная ступень

4 – 6 класс

Промежуточная

Обучение мальчиков и девочек происходит раздельно.

7 – 9 класс

Старшая

Отсутствие выпускных экзаменов

Профессиональные программы – 1 год.

Технические – 2 года.

Академические – 3 года.

Омбудсмен — (от швед. ombudsman — представитель чьих-либо интересов), в буржуазных государствах должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств.

Омбудсман контролирует выполнение закона о защите прав детей в Швеции. Представляет Правительству Швеции законопроекты по изменению законов и способствует применению закона по защите прав детей в работе правительственных агентств, муниципалитетов и окружных советов.

Ежегодно, Омбудсман по делам детей представляет отчет относительно деятельности своего офиса в Правительство данный отчет рассматривает ситуацию с детьми и молодыми людьми в Швеции. Например, возможности и проблемы детей и молодежи.

Дети могут связаться с Омбудсманом по почте, могут позвонить, и связаться через вебсайт. Дважды в год Омбудсмен получает ответы от множества «контактных классов» на анкетный опрос. При Омбудсмане по делам детей функционируют Советы Детей и один совет молодых людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]