Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Музыкально-теоретическая деятельность

Музыкально-теоретическая деятельность, как и другие виды музыкальной деятельности учащихся, направлена на развитие музыкальной культуры школьников. При этом ее основное пред­назначение видится прежде всего в развитии музыкальной гра­мотности учащихся в широком смысле этого слова, а также и в ее более узком значении как нотной грамоты.

В содержательном отношении музыкально-теоретическая дея­тельность предусматривает усвоение учащимися теоретических знаний о музыке, формирование умений и навыков оперировать ими в процессе непосредственного общения с музыкой и раз­мышления о ней. В круг теоретических знаний, как уже отмечалось, входят знания:

  • о закономерностях музыкального искусства, его природы. К ним относятся в первую очередь знания о таких фундаментальных осно­вах музыки, как интонация, жанр, образ, драматургия, стиль и т.д.;

  • о формах бытования музыки, о композиторах, исполнителях, слу­шателях; знания об оркестрах, хорах, отдельных исполнителях и т.д.;

из области элементарной теории музыки, в том числе нотная грамота.

Обратим внимание на то, что в своей совокупности музыкально-теоретические знания, при­обретаемые учащимися на занятиях, и опыт оперирования ими в различных видах музыкальной деятельности создают базу не только для дальнейшего, последующего са­мообразования детей, но в возможности общаться с искусством без помощи взрослых в период обучения общеобразовательном учреждении.

Эффективность процесса усвоения теоретических знаний во многом зависит от их применения в музыкальной деятельности. Каждый из ее видов способен в практическом аспекте осветить то или иное теоретическое знание. В своей совокупности все виды музыкальной деятельности способны раскрыть перед учащимися содержание каждого изучаемого знания с разных сторон. Тем са­мым достигается определенная целостность в представлении школьников о сущности того или иного конкретного знания.

Исходя из интонационной природы музыки, в организации музыкально-теоретической деятельности учащихся по освоению ими нового для них знания выделяется несколько этапов.

Первый этап — первоначальное ознакомление ребенка с но­вым для него музыкально-теоретическим понятием.

Такое озна­комление осуществляется посредством «перевода» ранее приоб­ретенных им музыкально-слуховых представлений о данном му­зыкальным феномене в вербальную форму. Так, например, уже на первых уроках музыки учитель, опираясь на имеющийся у детей жизненный музыкально-слуховой опыт общения с музыкой маршевого характера, подводит их к обобщенному пониманию такого музыкального явления, как марш. Иными словами, происходит выявление сущности изучаемого музыкального феномена (в данном случае марша) на основе ос­мысления ребенком собственного слухового опыта с помощью общепринятой музыкальной терминологии. Тем самым музыкаль­ный термин получает свое слуховое наполнение, обогащенное личным опытом ребенка.

Второй этап — музыкально-теоретический анализ детьми но­вого музыкального понятия на структурно-аналитическом и ин­тонационном уровнях в доступной для них форме.

Структурный анализ направлен на то, чтобы из синкретиче­ской целостности звучания выделить ее различные составляющие. При этом речь идет прежде всего о звуковысотной и ритмической организации. К примеру, при знакомстве первоклассников с понятием «марш» внимание детей обращается на характерные для этого жанра метрорит­мические, мелодические и другие особенности.

Интонационный анализ предполагает раскрытие многогранно­сти изучаемого музыкального явления в интонационном отноше­нии: выявление характерной для него обобщенной (в рассматри­ваемом нами примере «маршевой») интонации и прослеживание ее своеобразия в каждом отдельном музыкальном примере. С этой целью первоклассникам предлагается, например, сравнить маршевые интонации в различных по своему предназначению и по ха­рактеру маршах: праздничных, спортивных, сказочных и т.п.

Третий этап — включение нового осваиваемого учащимися музыкального понятия в общую систему приобретаемых ими му­зыкально-теоретических знаний.

Подобное включение происходит постоянно по мере все более полного и многогранного вхождения школьников в мир музыки и практически осуществляется непрерывно на протяжении всех лет музыкального образования.

Музыкально-теоретическая деятельность учащихся направлена при этом на систематизацию знаний и представляет собой срав­нительный музыкально-теоретический анализ сопоставляемых му­зыкальных феноменов как на структурно-аналитическом, так и на интонационном уровнях.

Если вновь обратиться к понятию «марш», то содержательное напол­нение данного понятия у первоклассников, например, обогащается и конкретизируется при сравнении марша с такими жанрами, как танец, песня. Затем понятие «марш» сопоставляется с понятием «маршевость» и т. п. В последующие годы школьники постепенно расширяют свои му­зыкально-слуховые представления о марше при знакомстве с профес­сиональной музыкой различных исторических эпох, стилей, направле­ний, а также с народной музыкой и другими пластами музыкального искусства.