Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Импровизация и сочинение

В специальной литературе импровизацию и сочинение музыки принято называтьмузыкально-композиционным творчеством.В от­личие от других проявлений творчества в слушательской и испол­нительской деятельности музыкально-композиционное творчествозаключается в создании новых музыкальных текстов. Вместе с тем «под творческой деятельностью детей в процессе обучения пони­мается не столько сам предметный результат, т. е. детские произ­ведения, сколько творческий процесс, подразумевающий разви­тие умений и навыков эстетического, художественного воспри­ятия — сопереживания искусства (а не только лишь приобрете­ние знаний об искусстве), а также пробуждение на этой основе способности к импровизации, к продуктивному самовыраже­нию». (Н.А.Терентьева

Импровизация представляет собой процесс спонтанного сочи­нения детьми нового музыкального материала. Сочинение же му­зыки предполагает организованный учителем творческий процесс по созданию музыкальной композиции, отвечающей поставлен­ным перед детьми задачам.

Музыкально-композиционное творчество включает в себя со­четание креативного (создание нового) и репродуктивного ком­понентов (воспроизведение существующего). Задача учителя му­зыки — организовать процесс импровизации, сочинения музыки учащимися и осуществлять при этом педагогическое руководство.

В процессе импровизации и попыток сочинения музыки уча­щимся предлагается освоение различных композиционных моде­лей. Такие модели представляют собой комплекс правил, соглас­но которым ученики получают знания о композиционно-твор­ческих закономерностях различных музыкальных стилей и могут применить их в своей практической музыкально-творческой дея­тельности.

Выделяют два типа композиционно-творческих заданий, предлагаемых учащимся:

- развитие заданного тематизма;

- сочинение собственного тематизма и его развитие.

Причем в качестве как того, так и другого вида тематизма могут выступать законченная мелодия, какой-либо мотив, ритми­ческий или гармонический оборот и т.д. и т.п.

Чтобы выполнить предлагаемое задание, ребенок должен во­плотить свой замысел в певческой или в инструментальной ис­полнительской деятельности. Поэтому при выборе задания важно учитывать освоенность учащимся того или иного вида музыкаль­ной исполнительской деятельности, а также имеющийся у него интонационно-слуховой опыт общения с тем музыкально-стиле­вым направлением, в русле которого предлагается выполнение композиционно-творческих заданий.

Импровизация – есть одна из самых доступных игровых форм проведения уроков, всегда связана с элементов спонтанности. И. является наиболее доступной формой самовыражения ребенка, и в конечном итоге ведет к самостоятельному созиданию.

Основные сущностные черты импровизации:

- максимально способствует раскрепощению созидательных сил ребенка;

- и. – есть познание закономерностей художественного языка в процессе творческого оперирования его элементами;

- и. – есть способ развития художественно-творческих способностей учащегося;

- и. – есть способ развития художественного и эстетического восприятия;

Виды (примеры импровизационных заданий) импровизации:

1. Ритмоинтонационное, пластическое воплощение окружающего мира (шелест листьев, шум ветра, капли дождя и др.)

2. Поиск слова или целой фразы в стихотворном отрывке.

3. Выбор мелодической интонации для литературного текста.

4. Ритмизация попевок, поговорок, музыкальных стихов.

5. Мелодизация прозы, коротких стихотворных отрывков.

6. Досочинение конца мелодической или ритмической фразы.

Обращаю ваше внимание, что импровизация есть сугубо субъективная творческая деятельность ребенка, которой научить невозможно. Поэтому главная задача учителя заключается в создании специальных (необходимых) условий для творчества, для активизации творческого импульса и раскрытия творческого потенциала.

В связи с вышесказанным педагогу необходимо:

- поставить учащихся творческую позицию (самостоятельная активность ребенка на уроке)

- исходить их положительных возможностей и психологических характеристик ребенка.

Еще Ж.-Ж.Руссо в девятнадцатом веке писало том, что ребенок обладает целым рядом уникальных характеристик:

- ребенок постоянно готов к деятельности (сохранять и приумножать о качество). Безделье для ребенка особенно школьного возраста противоестественно, и главное утомительно, он охотно включается в различные виды деятельности. Цель учителя – создать условия для перерастания спонтанной устремленности в активную установку на самостоятельное творчество.

- ребенок обладает высокой активностью и трудоспособностью. Ребенок человек действия, он не ждет распоряжений, длительный разъяснений, а пускай хаотично, без четкого плана начинает действовать. Цель учителя – упорядочить активную работоспособность целеустремленностью и ясностью задач.

- неординарность мышления и восприятия. Она происходит от того, что ребенок не знает о существовании общепринятых решений, каких-либо норм правил, традиций и поэтому находит свои варианты. Дети, таким образом, делают своеобразные детские открытия и задача педагога – не стоять на пути этих открытий говоря о том, что что-либо неверно, а быть соучастником в процессе творческого сотрудничества.

- вера в собственные силы. Без этого качества не может возникнуть творческая активность, ибо неуверенность отбивает охоту и желание к самой деятельности. Важна убежденность в творческом начале каждого ребенка не только со стороны учителя, но и со стороны родителей.

- непосредственность и эмоциональность восприятия.

В последнее время все более утверждается мысль о том, что творчество детей не может ограничиваться каким-то одним видом музыкальной деятельности, будь то сочинение, импровизация. Коллективом исследователей под руководством Л. В. Школяр раз­работана музыкально-педагогическая концепция, основой кото­рой является убежденность в том, что «каждой ребенок — худож­ник, и обязательно талантливый». (Музыкальное образование в школе. Учебное пособие. Ред. Л.В.Школяр, М., 2001 с.131).

В свете сказанного авторы считают, что «любая форма приоб­щения к искусству должна носить именно творческий характер в подлинном смысле этого понятия, являться деятельностью как таковой, а не работой по образцу». При этом критерием творче­ства, по мнению исследователей, выступает «предуготовленностъ к творчеству, когда ученик хочет и готов постичь смысл своей деятельности, когда у него появляется ощущение необходимости сравнить, соотнести, выбрать и найти то, что лучшим образом может выразить его слышание и видение того или иного явления, события, факта, его собственное художественное отношение в целом».

Результат такой деятельности, как отмечают исследователи, может выразиться «иногда всего в одной интонации, в одной по­этической фразе, в движении, линии, а может поначалу даже и не проявиться вообще. Смысл предуготовленности к творчеству в том, что внутри ребенка может звучать музыка, что он может иметь четкое представление о том, какая это должна быть музыка, од­нако его музыкальные мысли могут пока не материализоваться в четкой форме, в конкретной мелодии. Именно эта внутренняя ра­бота, процесс мысленного экспериментирования с выразитель­ными средствами для нас гораздо важнее законченного результа­та, особенно на начальных этапах вхождения в музыку».

Как видим, авторы предлагают более широкую, по сравнению с традиционной, трактовку понимания места и значения творче­ства на музыкальных занятиях с детьми, ставя во главу угла предуготовленность к творчеству.