Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Инструментальная деятельность

Инструментальная деятельность детей в учреждениях общеоб­разовательного типа осуществляется преимущественно в процессе игры на элементарных музыкальных инструментах. В последнее время в педагогическую практику входит также и совместное ис­полнение музыкальных произведений на фортепиано учителем и учащимся (так называемое четырехручие).

Как правило, обучение на­чинается с простейших шумовых, ударных инструментов, затем подключаются детские клавишные и духовые инструменты.

В специальной литературе по музыкальной педагогике и музыкальному образованию термины «простейшие музыкальные инструменты», «детские музыкальные инструменты», «элементар­ные музыкальные инструменты» нередко используются как сино­нимы. Вместе с тем каждый из них отражает ту или иную особен­ность детского музыкального инструментария, используемого на занятиях с детьми.

Говоря о простейших музыкальных инструментах, имеют в виду прежде всего простоту овладения учащимися навыками игры на этих инструментах, такие как ударные, шумовые (барабаны, бубны, трещетки и др.)

К детским музыкальным инструментам отно­сят главным образом специально созданные для детей инстру­менты, такие, как металлофон, блокфлейты, свирели, детское фортепиа­но и др.

В этом ряду термин элементарные музыкальные инстру­менты, введенный К. Орфом, выступает в собирательном значе­нии, поскольку в созданный им инструментарий для детского музицирования входят как простейшие музыкальные инструмен­ты, в том числе многообразные ударные, так и инструменты, специально созданные для детей: металлофоны, ксилофоны и т.д.

Основным критерием при выборе музыкальных инструментов для их включения в музыкальные занятия с детьми является про­стота извлечения звука и овладения навыками игры на них.

По сравнению с вокально-хоровой деятельностью, инструмен­тальное музицирование дает возможность детям поэксперимен­тировать с достаточно разнообразным кругом музыкальных инто­наций, в том числе с широкими скачками, сопоставлением реги­стров, с одной и той же интонацией в различном тембровом вы­ражении и т.д. В процессе инструментального музицирования по­является возможность проследить зависимость характера звука, его интонационной выразительности от способа звукоизвлечения динамических, тембровых и звуковысотных возможностей различ­ных инструментов.

О становлении инструментальной культуры учащихся в усло­виях уроков музыки можно говорить лишь в общем смысле. Она проявляется, прежде всего, в бережном отношении учащегося к инструменту, на котором он учится играть, в постепенном рас­крытии им художественных и технических возможностей тех му­зыкальных инструментов, с которыми он знакомится, в овладе­нии необходимыми исполнительскими знаниями, умениями и навыками игры на простейших музыкальных инструментах, в раз­витии ансамблевых способностей в условиях коллективного музи­цирования на различных музыкальных инструментах. В результате занятий школьники должны:

- знать названия инструментов и правила их хранения;

- уметь различать на слух тембры инструментов и осознавать их сущность;

- овладеть приемами и способами игры на каждом инструменте;

- понимать выразительные особенности звуковедения и звукоизвлечения;

- овладеть навыками ансамблевого музицирования;

- знать расположения высоких и низких звуков на звуковысотном инструменте, названия нот и их место на нотном стане;

- уметь ориентироваться в записи несложных партитур к песенным и инструментальным миниатюрам;

- уметь грамотно прочесть свою партию и предложить свою «оркестровку» с обоснованием собственного замысла.

При игре на инструменте необходимо следить за свободным положение тела, шеи, головы., звук должен быть легким, красивым, приятным.

Немелодические инструменты: клавес – деревянные палочки, блоки – коробочки, бруски, тамбурины – бубны, маракасы, треугольники, подвесная тарелка, парные ручные тарелки, грибок.

Мелодические инструменты: металлофон и ксилофон альтовые (до1 – до2), металлофон и ксилофон сопрановые (до2 – до3, ноты пишутся на октаву ниже), колокольчики альтовые (до2 – до3, ноты пишутся на октаву ниже)

Как показывает опыт многих практикующих педагогов, игра на музыкальных инструментах це­лесообразна не только в начальной, но и в основной школе, ибо даже подростки с увлечением принимают участие в подобного рода музицировании.

Для одних детей — это возможность принять участие в музицировании,

Для других — способ проявить свои творческие способности,

Для третьих — это просто увлекательное времяпрепровождение.

К числу основных видов инструментального музициро­вания может быть отнесено:

  • сольное, групповое и коллективное исполнение инструмен­тальных образцов;

  • исполнение аккомпанемента к разучиваемым и исполняемым песням, введение дополнительной инструментальной партии или нескольких партий в качестве сопровождения к песне или музы­кальной пьесе, с которой дети знакомятся в слушательской дея­тельности;

  • импровизация, сочинение инструментальных и вокально-инструментальных композиций.

Обращаю внимание на тот факт, что введение инструментального музицирования в процесс музы­кальных занятий способствует развитию всех без исключения сто­рон музыкального слуха (звуковысотного, мелодического, ладо­вого, тембрового, динамического, гармонического, полифони­ческого и т.д.).

Особое значение оно приобретает в работе с нечисто интони­рующими детьми, когда инструментальное музицирование явля­ется единственной возможностью самовыражения ребенка в ис­полнительской деятельности. Однако и для детей с хорошо разви­тым музыкальным (звуковысотным в том числе) слухом этот вид деятельности содействует активизации их музыкального развития, поскольку у ребенка в процессе музицирования естественно уста­навливается связь между исполняемыми звуками и его музыкаль­но-слуховыми представлениями о них. При этом учитель ставит специальную задачу преобразовывать инструментальный звук, исполняемый ребенком на инструменте, в звук вокальный. Для установления слуховой и певческой координации, умения вос­принимать и учиться координировать сочетание инструменталь­ного и вокального звучания имеет значение и игра на инструмен­те одновременно с пением.

Инструментальное музицирование помогает учащимся овладеть различными исполнительскими средствами выразительности, в том числе такими исполнительскими штрихами, как сфорцандо, маркато и т.д., использование которых в певческой деятельности возможно лишь на относительно поздних этапах обучения.

Игра на музыкальных инструментах создает благоприятные ус­ловия для освоения учащимися нотной, в том числе партитур­ной, записи. И это имеет особое значение: в процессе певческой деятельности, хорового пения освоение многоголосного испол­нения представляет значительно большую, по сравнению с инст­рументальным музицированием, трудность.