Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Содержание вокально-хоровой работы

В содержаниевокально-хорового обучения и воспитания вхо­дят:

- система основных специфических знаний о певческом голосе и его охране, о правилах пения в хоре;

- соответствующие вокаль­но-хоровые умения и навыки;

- опыт музыкально-творческой учеб­ной деятельности учащихся, проявляющийся в процессе занятий хоровым пением;

- опыт эмоционально-эстетического отношения к музыке и к окружающему миру, являющийся условием форми­рования у детей системы ценностей.

Для формирования вокально-хоровой культуры учащихся ог­ромную роль играет правильный подбор репертуара хорового коллектива, включающий в себя народную, классическую и со­временную музыку, способный благодаря своей идейной, худо­жественной направленности, разнообразию стилей, жанров и форм воспитывать эстетический вкус учащихся, их нравственные убеж­дения, творческое, эмоционально-положительное отношение к жизни и ощущение возможности ее преобразования.

В репертуар детского хора включаются художественные, педа­гогически целесообразные, доступные и привлекательные для уча­щихся образцы хоровой музыки. Возможность их введения в ре­пертуар определяется уровнем певческого и общего развития де­тей конкретного класса. Задача хорового обучения состоит также и в том, чтобы выученный на уроках музыки репертуар смог стать формой бытования (исполнения не только в рамках общеобразовательного учреждения) и творческого самовыражения ребенка.

В содержание вокально-хоровой работы входит и система во­кально-хоровых упражнений и распеваний, направленная на развитие певческого голоса, певческого слуха, освоение во­кально-хоровой техники. Вокально-хоровые упражнения можно условно разделить на две категории.

- К первой относятся упражнения, которые используются вне связи с каким-либо конкретным музыкальным произведением, они способствуют последовательному овладению средствами вокально-хоровой выразительности. Достижению более высокого уровня художественного исполнения.

- Ко второй, упражнения направленные на преодоление конкретных трудностей при разучивании какого-либо произведения. Они служат более узким задачам и не могут быть систематизированы с большой четкостью и последовательностью.

Необходимо использовать принцип последовательного усложнения упражнений, это сказывается на сохранении интереса и внимания ребят к занятиям. В качестве упражнений может быть использованы несложные попевки, прибаутки, мелодии из произведений предназначенных для слушания, музыкальный материал из разучиваемого репертуара.

Различают две формы вокально-хорового исполнительства, каждая из которых обладает своими преимуществами и трудностя­ми.

  • пение без сопровождения;

  • пение с сопровождением.

Пение без сопровождения способно в значительной мере разви­вать музыкальность ребенка, так как создает оптимальные усло­вия для постижения им интонационной природы хорового пения и его особенностей. В то же время оно представляет для детей зна­чительно большую трудность, чем пение с инструментальной под­держкой, поскольку требует более сложных вокально-хоровых навыков и умений.

Пение с сопровождением, с одной стороны, облегчает процесс правильного интонирования, достижения чистоты певческого зву­чания, так как в процессе исполнения у ребенка есть интонаци­онная поддержка. С другой стороны, возникает определенная труд­ность, заключающаяся в необходимости сочетания вокального и инструментального тембров звучания, их согласованности и взаимодополняемости.

В традициях русской вокально-хоровой школы ведущее значе­ние отводится пению без сопровождения. В последние годы ощу­щается стремление возродить эти традиции, которые за прошед­шие десятилетия были в значительной мере утрачены.

Одним из важных направлений в деятельности учителя музыки является обучение детей многоголосному пению. Важная задача певческого развития школьников – это достижение унисона. Однако при этом у ребят активно развивается лишь мелодический слух. Формированию гармонического слуха способствует многоголосное пение. В качестве первоначальных упражнений по развитию многоголосия можно использовать следующте:

- пение вслух и про себя;

- пение по цепочке;

- сильная доля – вслух, слабая – про себя;

- исполнение песни с сопровождением, не дублирующим мелодию (внимание к работе над строем и ансамблем);

- противоположное движение голосов и общий звук (класс делится на две группы, каждая по указанию учителя поочередно сольфеджирует свою мелодию (ми-фа-соль (поет вверх первая группа), ми-ре-до (поет вторая группа), затем поет весь класс (общий звук – первый – ми). На примере этого задания школьники узнают, что учитель левой рукой руководит верхним голосом, а правой – нижним, если дирижируют обе руки, то поют обе группы.

- разбить мелодию на такты и петь поочередно разными голосами (порядок вступления голосов должен меняться, для этого необходимо подготовить внимание ребят);

- тщательно выстраивается первый интервал звучания двухголосия;

- исполнение мелодии первого голоса – закрытым ртом, второго – со словами; первого голоса – тише, второго – ярче;

- учитель поет со вторыми голосами, а мелодию первого и грает только на инструменте.

Многие му­зыканты-педагоги имеют свою точку зрения на принцип освое­ния учащимися умений и навыков многоголосного пения на на­чальном этапе: одни педагоги предпочитают следовать идее овла­дения умениями многоголосного пения на основе канона, дру­гие — на основе подголосков, третьи — пения со второй. При этом используются как образцы художественных произведений, так и вокально-хоровые упражнения.

Исследуя певческий процесс, Г. П.Стулова выделяет следую­щую структуру певческой деятельности (Стулова Г.П. Хоровое пение в школе (теоретические основы): Руко­пись. - М., 2003):

  • восприятие эталона певческого звучания;

  • вокально-слуховое представление данного звучания;

  • воспроизведение голосом;

  • оценка и самооценка полученного звучания;

  • осознание его качеств и способа звукообразования;

  • повторное воспроизведение по подражанию, а затем и твор­ческое.

При определении содержания и организации вокально-хоровой работы необходимо учитывать основные этапы развития певческого голоса детей, их возрастные границы.

  • 7 —10 лет — младший школьный возраст: собственно дет­ский голос (до1 – до2); в качестве материала следует использовать несложные, весьма ограниченные по диапазону, но яркие по музыкальному образу миниатюры; сила голоса не имеет широкой амплитуды, для них наиболее типичны умеренные динамические оттенки mp – mf, однако эмоциональная отзывчивость, свойственная детям этого возраста позволяет добиваться выразительности и яркости исполнения; в этот период происходит становление тембров голоса, поэтому тембр всегда должен находиться в центре внимания педагога, следует добиваться ровного звучания на всем диапазоне, преимущественно применять мягкую атаку звука.

  • 10 — 12 лет — предмутационный возрастной период (до1 – ми, фа2); крайние звуки звучат еще резко и напряженно, поэтому их следует использовать крайне редко и аккуратно.

  • 13 —15 лет — мутационный период;

  • 16 — 18 лет — послемутационный период.

Данные границы достаточно условны, так как они не могут быть одинако­выми для всех детей, но каждый ребенок обязательно проходит в своем развитии все эти этапы. В процессе вокально-хоровой работы большое внимание уде­ляется формированию певческого голоса учащихся. К его основным свойствам относят:

- звуковой и динамический диа­пазон (сила музыкального звука),

- качество тембра (окраска звука),

- дикции (произнесение слов, пропевание гласных).

При этом свойства певческого голоса являются результатом прежде всего природных данных уче­ника, возрастных норм протекания психических процессов, уровня развития умений и навыков, обеспечивающих процесс вокально-хоровой деятельности, слухового восприятия, общих и специфи­ческих умственных операций и вокально-хорового воспроизведе­ния произведений.

В трудах отечественных ученых выявляются физиологические осо­бенности детских голосов в предмутационный, мутационный и послемутационный периоды, характеризуется качество звучания певческого голоса (тембр, диапазон, дыхание и т.д.) в каждый из этих периодов. Ученые пришли к выводу, что в этот период неце­лесообразно прекращать занятия пением, но они должны осуще­ствляться в щадящем режиме, учитывая правила гигиены голосо­вого аппарата.

Несколько слов об особенностях трудного мутационного периода для детских голосов. Как показывают исследования, на начальной стадии мутации в диапазоне голоса «теряются» верхние крайние звуки (и у мальчиков и у девочек). У мальчиков отмечается расширение диапазона за счет появления в нем звуков малой октавы. Вместе с тем при пении наблюдаются покашлива­ние, хрипота и сипота. Ухудшается тембр голоса, в нем возника­ют тусклые ноты, голос грубеет, постепенно теряя легкость и звон­кость. Интонация становится неустойчивой. Повышается голосовая утомляемость. При врачебном осмотре отмечается легкое воспале­ние в виде покраснения слизистой оболочки гортани и небольшого количества слизи на голосовых складках, вялость их смыкания.

В собственно мутационной стадии все явления прогрессируют. Усиливается охриплость и сипота, болезненные ощущения не толь­ко затрудняют пение, но и делают его в некоторых случаях невоз­можным. Значительно сужается рабочий диапазон детского голоса. У мальчиков он сокращается до нескольких звуков. Резко падает сила звука. Дети начинают петь очень тихо и осторожно, боязли­во, невольно щадя свой голосовой аппарат, быстро утомляются. Голоса мальчиков явно «ломаются». Они поют как бы двумя голо­сами: детским и более низким, близким по звучанию к мужскому голосу, делая резкие переходы от одного к другому. При этом го­лос нередко срывается.

У девочек также происходит мутация, но не в таком ярко вы­раженном характере. Голоса девочек становятся грубыми, обретая различные «трескучие» призвуки. Наблюдается резкая «стертость» тембра и падение силы звука (беззвучие) на среднем участке диапа­зона (ми1 — си1; фа1 — до2).

В послемутационный период происходит постепенная стабили­зация всего голосового аппарата. Ребенок привыкает к новому зву­чанию своего голоса и как бы заново учится им управлять.

Следует подчеркнуть, что необходимым направлением вокально-хоровой работы явля­ется обучение детей пению по нотам. Такое пение способ­ствует развитию музыкально-слуховых представлений учащихся (вижу— слышу — пою), переводя слуховые представления в зри­тельную форму и тем самым делая их более наглядными. Пение по нотам направлено также на более эффективное овладение навы­ками звукообразования и многоголосного пения.

Существуют разные способы решения этих задач:

  • пение по нотам на основе абсолютной сольмизации; (Абсолютная сольмизация, как известно, основывается на пе­нии с названием абсолютной высоты звуков).

  • пение по нотам на основе относительной (релятивной) сольми­зации с последующим переходом на абсолютную сольмизацию; (Помним, что при относительной сольмизации вместо названий абсолютной высоты звуков ориен­тиром становится относительная высота звуков; при этом пение осуществляется посредством применения специальных слоговых названий, закрепленных за каждой ступенью лада.

  • пение по нотам с сочетанием первого и второго способов.

Опыт учебно-творческого вокально-хорового исполнительства подготавливает учащихся к активному, самостоятельному реше­нию многих проблем, возникающих в процессе данного вида му­зыкальной деятельности. В процессе вокально-хоровых занятий личностное отношение к ис­полняемому произведению в ансамбле, хоре неизбежно влияет на общий характер и качество исполнения произведения всем хором.

Опыт эмоционально-эстетического отношения учащихся к му­зыке, к вокально-хоровой деятельности способствует развитию потребности в занятиях музыкой, появлению ощущения ее кра­соты, необходимости постоянного общения с искусством как ча­стью духовной жизни человека.

Вокально-хоровая деятельность способна воспитывать у школь­ников и эмоционально-волевые проявления — трудолюбие, упорство, настойчивость, активную жизненную позицию, самосознание личности и в то же время ощущение и осознание особой роли соборности в жизни человека.