Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Вокально-хоровая деятельность

Вокально-хоровая деятельность направлена на развитие вокаль­но-хоровой культуры как важной части общей музыкальной куль­туры личности школьника.

На уроке музыки вокально-хоровая деятельность осуществля­ется в основном как хоровая, коллективная деятельность, спо­собная вызвать в ребенке чувство единения с другими детьми и учителем в самых разных эмоционально-образных проявлениях.

Д.Л.Локшин подчеркивал, что искусство хорового пения, даже в пределах школьной программы, требует овладения всеми эле­ментами, образующими красоту хорового звучания. Это область вокальной культуры, вокальных исполнительских навыков и об­ласть хоровой культуры, хоровых исполнительских навыков. Рабо­та над каждым элементом вокальной и хоровой звучности являет­ся не только технической работой, дающей накопление умений и рост исполнительской техники, но и работой над раскрытием художественно-образного содержания данного хорового произведения (диалектическая связь технического и художественного, вечный вопрос, что же является первичным? Существует две противоположные точки зрения. Но нельзя достигнуть высоко художественного результата минуя техническую сторону. Художественная сторона – цель, техническая – путь к поставленной цели)). Чем выше, совер­шеннее вокальная хоровая техника коллектива, тем более полно и ярко может быть выражен замысел произведения. В результате расширяется круг идейных, художественных, эмоциональных пред­ставлений учащихся и соответственно арсенал их технических умений и навыков. (Локшин Д.Л. Хоровое пение // Методика преподавания пения в школе. - М., 1952. - С. 8, 10).

Следует заметить, что в вокально-хоровой деятельности круг интонаций, доступных учащимся для исполнения, относительно ограничен. Это обусловлено возможностями их певческих голосов: сравнительно небольшим диапазоном, возрастными и индивиду­альными особенностями развития, трудностями интонирования в связи с изменениями голоса в процессе мутации и т.д. Однако неизбежное сужение осваиваемого детьми круга интонаций в про­цессе вокально-хоровой деятельности по сравнению со слушатель­ской деятельностью компенсируется глубиной эмоционально-ду­ховного проникновения ребенка в интонационную сферу.

Занятия детей в хоре (концепция Стуловой Г.П.) направлены одновременно на решение общих образовательных задач:

- вокально-хорового обучения и воспитания,

- на формирова­ние разнообразных музыкальных способностей, умений и навы­ков,

- на развитие музыкального вкуса, потребностей,

- на решение общих задач воспитания и развития личности.

Специальными задачами вокально-хорового воспитания и обу­чения детей являются:

- развитие вокального слуха и певческого голоса детей,

- эстетического отношения к звучанию отдельного голоса и всего хора,

- передача эмоционально-образного содержания произведения в процессе вокально-хорового интони­рования.

Среди приоритетных принципов вокально-хорового обучения выделяются

  • принципы перспективности,

  • систематичности,

  • учета индивидуальных особенностей учащихся при коллективном ха­рактере обучения,

  • посильной трудности заданий,

  • положительно­го фона обучения,

  • единства художественного развития учащихся и технического совершенствования их голоса,

  • предшествования слухового восприятия музыкального явления его теоретическому осознанию,

  • целенаправленного управления регистровым звучанием голоса.