Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич.рекомендации о походе.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

5. Критерии оценки работы участников смотра-конкурса.

    1. «Массовость». По критерию массовости работа районных центров НМ оценивается на основании процентного соотношения всех реализованных путевок к контингенту обучающихся образовательных учреждений района, способных принимать участие в нестационарных мероприятиях по возрасту и состоянию здоровья (из общего числа обучающихся исключаются обучающиеся начальных классов и коррекционных образовательных учреждений). В связи с тем, что продолжительность нестационарных мероприятий зависит от вида и сложности мероприятия и не является постоянной, количество реализованных путевок определяется путем деления суммы человеко-дней проведенных мероприятий на среднюю продолжительность НМ, принимаемую равной 12 дням.

В связи с тем, что ГБОУ «Балтийский берег», являясь городским опорным центром по туристско-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и организатором конкурса, не принимает участие в конкурсе, а педагоги учреждения в подавляющем большинстве случаев работают на базах школ, НМ, проведенные педагогами ГБОУ «Балтийский берег», а также тематические смены палаточных лагерей Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» учитываются по районам: в зависимости от места нахождения школы, по договору с которой организовывалась работа объединения обучающихся ГБОУ «Балтийский берег».

    1. «Образовательная эффективность». По критерию образовательной эффективности работа районных центров НМ оценивается на основании процентного соотношения путевок, реализованных через проведение НМ, завершающих годовое обучение по дополнительным образовательным программам, к контингенту обучающихся, способных принимать участие в НМ по возрасту и состоянию здоровья (из общего количества реализованных путевок вычитается количество путевок, реализованных в процессе проведения учебно-тренировочных сборов, учебных соревнований, степенных походов, экскурсий). Количество путевок, реализованных в аттестационных мероприятиях, определяется так же, как при оценке работы районных центров НМ по критерию «Массовость».

К мероприятиям, завершающим обучение по дополнительным образовательным программам, (аттестационным мероприятиям) относятся участники городского смотра-конкурса спортивных походов и экспедиций - категорийные спортивные походы, стационарные и маршрутные экспедиции с утвержденной программой экспедиционных исследований; участие команд в окружных, всероссийских соревнованиях, проводимых в полевых условиях, в региональных чемпионатах и первенствах по спортивному туризму, в соревнованиях по спортивному ориентированию (первенства России среди обучающихся, среди юношей и юниоров, среди КФК и СДЮСШ, Мемориал Михаила Святкина) и спортивному скалолазанию (первенства, этапы Кубка России). Количественный состав участников и продолжительность аттестационного НМ должна соответствовать существующим нормативам и Положениям о мероприятиях.

    1. «Повышение безопасности». По критерию повышения безопасности работа районных центров по организации НМ оценивается путем сравнения комплексов мер, предпринимаемых районными центрами в целях повышения безопасности НМ. В комплекс мер входит:

  • соблюдение требований нормативно-правовых актов по туристско-краеведческой работе, организации отдыха детей и молодежи, включая требования настоящего документа;

  • проведение мероприятий по подготовке и переподготовке кадров руководителей НМ (обучение и переподготовка в школе инструкторов детско-юношеского туризма, проведение семинаров предсезонной подготовки), охват мероприятиями педагогических работников, занимающихся организацией проведением НМ;

  • проведение профилактических и контрольных мероприятий (инструктажей, контрольных выездов) по подготовке участников НМ;

  • наличие оперативного контроля проведения НМ, наличие оперативной связи районного центра с городским координационным центром в период оздоровительной кампании.