Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Церковно-государственные отношения в России.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

4. Сепарационная модель в русском государстве (начало 1990-х годов - по настоящее время)

Первые признаки возрождения появились с конца 80-х годов 20 века.

Они были обусловлены начавшийся в стране кардинальной перестройкой всей социально-политической и экономической перестройкой. На встрече Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева с постоянными членами священного Синода, состоявшийся 29 апреля 1988 года, было официально признано, что верующие «имеют право достойно выражать свои убеждения». Горбачёв сообщил религиозным деятелям о решении возглавляемого им руководства приступить к разработке закона о свободе совести. В 1989 г. родился первый проект закола «О свободе совести и религиозных организациях СССР», который в дальнейшем был значительно улучшен. Принятыми в 1990 году, законом СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» были созданы необходимые юридические основания для этого.

В июне 1990 года на смену Патриарха Пимена, был избран Алексий 2 (Ридигер) (1929-2008). При нем значительно выросло влияние церкви на общественно-политическую жизнь страны. Архиерейский собор Русской православной церкви, прошедший 29 ноябра-2 декабря 1994 года принял определение «О взаимоотношениях церкви с государством и светским обществом на канонической территории Московского патриархата в настоящее время», в котором подчеркнул «непредпочтительность» для церкви какого-либо государственного строя или политической доктрины. Он указал на недопустимость поддержки церковью политических партий и запретил священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в местные или федеральные органы власти.

Значительным событие в истории церкви и государства в современной России стал Юбилейный ' рхиерейский Собор, который заседал 13-16 августа 2000 года. На нем были приняты основные положения Русской православной церкви. Были приняты «Основы Социальной концепции

Русской православной церкзи»1", он излагает базовые положения учения Русской Православной церкви по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем.

Следующим важным событием в истории отношений Русской православной церкви и государства стала смерть Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2(Ридигера). На его место, 27 января 2009 года Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран на Поместном соборе РПЦ 16-м патриархом Московским и всея Р>;си.

С начала 90-х годов 20 века отношения церкви и государства в России можно определить, как сепирационную модель-церковь отделена от государства, государство не вмешивается в дела церкви.

Но отделения только официально, де-факто же церковные и государственные силы высказывают свое мнение об прекращении отделения: Патриарх Московский и bcll Руси Кирилл в своем докладе на Поместном соборе 27-29 января 2009 года говорил: «Генеральная линия РПЦ, это 'выход Церкви из гетто'. Озвученная идея союза, 'симфонии церкви и государства'

означает укрепление связей со всеми институтами российской

66 государственной власти» .

Перспектива церковно-государственных отношений в России определяется наличием немалой силы, которая желает возобновление Симфонии церкви и государства, но до этого момента пройдет еще немало времени.

65 http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html- Текст Социальной концепции Русской православной церкви

66 http://www.inosmi.ru/translatjoa24 "065.гФп! «Патриарх Кирилл- «симфония церкви и государства»»

48