Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология, стандартизация и сертификация_1 / Презентация к консп. лекц_2.ppt
Скачиваний:
128
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Регрессионный анализ

Заключение

Для управления качеством продукции на производстве специалисты привлекают всё более и более новые методы анализа.

Как показывает исторический опыт, именно нетрадиционные подходы к решению тех или иных задач, объяснению разнообразных явлений способствовали развитию цивилизации (закон всемирного притяжения, который возник в результате качественного отождествления «яблока» и земного шара, нелинейные пространства Лобачевского и др.).

ФС А

Вэкономическом анализе также возникали подобные идеи, в частности функционально-стоимостный анализ (ФСА),

который первоначально разрабатывался как метод поиска резервов сокращения затрат на производство.

ФСА же основывается на следующем утверждении: каждый продукт или объект производится и существует для удовлетворения определенных потребностей (выполнения своих функций): часы — чтобы показывать время, телевизор — чтобы принимать видеосигнал и преобразовывать его в изображение, карандаш — чтобы писать или рисовать и т.д. Известно, что для создания этих функций в продукте или товаре нужно затрачивать определенное количество живого и овеществленного труда.

ФС А

Впромышленно развитых странах предприятиями, работающими в условиях сильнейшей конкуренции товаров и их качества, накоплен огромный опыт по созданию, совершенствованию и применению различных методов по предупреждению появления ошибок и устранению их первопричин. Из литературы известен один из наиболее эффективных методов – метод FMEA – на современном уровне его развития и применения.

Это – метод систематической оценки потенциальных отказов и устранения причин их появления (о целесообразности использования которого указано в элементе 8 МС ИСО 9004-1)

F M E A

Применение метода FMEA обусловлено следующими причинами:

Необходимость для предприятия создания высокотехнологичного продукта, обеспечивающего достижение жизненно важно цели производства – продукции без брака.

Необходимость строго следовать таким нормам, как ИСО 9001 (элементы 4.4 – проектирование, 4.9 – производство, 4.20 – статистические методы), а также требованиям законов по защите прав потребителей, безопасности потребителей и окружающей среды.

Возрастающие требования заказчиков к безотказности продукции, приспособленности к условиям эксплуатации, сервису и др.

Обостряющаяся конкуренция.

F M E A

В книге «Оценка риска и последствий отказов комплексной системы, конструкции, процессов» рассмотрены основные принципы организации работ на предприятии по практическому применению метода FMEA. Приводится справочный материал, а также примеры анализа. Особое внимание обращается на наиболее сложные и важные положения по проведению FMEA такие, как функциональный анализ, отбор элементов для FMEA, определение вероятности отказов и др. Основные ключевые положения и цели метода FMEA выделены в виде соответствующих рисунков и подписей к ним.

Книга рекомендуется в качестве практического пособия для инженерно-технического персонала предприятий, занимающегося созданием систем, конструкций и процессов. Она может быть использована при обучении инженерно- технических работников предприятий и студентов вузов. Авторы очень надеются, что книга окажется полезной и для руководителей предприятий.