Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_mast_final_2 / 2 / m_МК.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

4.4. Фермы: подбор сечений стержней.

Подбор сечений сжатых стержней: требуемая площадь Aтр=N/φRγ (для поясов λ=80-60, для решётки λ=120-100). Затем подбирают профиль.

Подбор сечений растянутых стержней Aп=N/Rγ.

Расчёт на устойчивость верхнего пояса фермы следует выполнять как в плоскости

действия момента, так и из плоскости.

Расчёт по предельной гибкости выполняется при небольших усилиях.

4.5. Технология монтажа.

Фермы доставляются на площадку в виде готовых к монтажу (до 24 м), или в виде полуферм (24 м и более), подразумевающих укрупнительную сборку.

Монтаж. Фермы захватывают за узлы верхнего пояса не менее чем в двух точках, для чего используют стропы или траверсы с захватами дистанционного управления. При подъеме фермы за две точки в ее поясах могут возникнуть усилия, противоположные расчетным. В таком случае верхний пояс будет растянут, нижний сжат. При недостаточной жесткости поясов они могут изогнуться из плоскости ферм. Чтобы избежать такой деформации, следует захватывать фермы за узлы, расстояние между которыми примерно равно 0,67L (L – длина фермы), или захватывать фермы за четыре точки.

Если эти меры по расчету не обеспечивают достаточной устойчивости поясов ферм, их нужно усилить брусьями или пластинами, которые закрепляют с двух сторон болтами или хомутами. Для предотвращения раскачивания блоков или ферм при подъеме к их концам должны быть прикреплены две пеньковые оттяжки, которые монтажники придерживают и направляют фермы. Блоки и фермы поднимают на высоту выше отметки опоры на 0,5 - 1 м., затем опускают, наводя их монтажными ломиками на опорные болты, и сразу же закрепляют.

Фермы выверяют сразу после их установки. Отметки опорных узлов ферм проверяют нивелирами или переносят отметки с нижнего уровня на верхний, вертикальность ферм — отвесом, их прогиб из плоскости — натягиваемой проволокой, а расстояние между верхними поясами ферм — стальными лентами или шаблонами.

5.1. Металлические каркасы одноэтажных промышленных зданий: состав.

Каркасы производственных зданий преимущественно проектируются так, что несущая способность (включая жёсткость) поперек здания обеспечивается поперечными рамами, а вдоль – продольными элементами каркаса, кровельными и стеновыми панелями. Поперечные рамы состоят из колонн и ригелей (стропильных ферм, балок). Продольные элементы каркаса – подкрановые конструкции, подстропильные фермы, связи между колоннами и фермами, кровельные прогоны. Кроме того обязательно имеются конструкции торцевого (продольного) фахверка.

5.2. Металлические каркасы одноэтажных промышленных зданий: особенности работы и действующие нагрузки.

На поперечную раму действуют постоянные нагрузки – от веса ограждающих и несущих конструкций здания (покрытия, стеновых панелей), временные – технологические (от кранов, рабочих площадок и т.д.) и атмосферные (снег, ветер). В некоторых случаях приходится учитывать особые нагрузки (сейсмические, просадка опор, аварии).

В связи с тем, что для разных элементов, для разных их сечений наибольшие расчётные усилия можно получать при разных сочетаниях временных нагрузок, определять усилия в элементах рамы приходится отдельно от каждой из нагрузок. Рама рассчитывается обычными методами строительной механики (сил, перемещений) с учётом действительной работы каркаса, входящего в пространственную систему, и с введением некоторых упрощений.

Соседние файлы в папке 2