Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОС ПРАВОВЕДЕНИЕ / ЛЕКЦИИ / 1. ГОС & ПРАВО 2011.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

4. Теория насилия, исходящая из возникновения государства и права в результате войн и угнетения завоеванных народов.

Идейные предпосылки зародились еще в эпоху рабовладения, как самостоятельное учение она возникла в XIX веке. Ее представителями были Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг. На этапе первоначального формирования они объясняли возникновение государства и права факторами военно-политического характера, т.е. завоеванием одним племенем другого. В этой связи для подавления порабощенного племени создается государство, и принимаются законы.

Переписка Энгельса с Каутским (Собачье сердце).

5. Психологическая теория.

Представителями этой теории, возникшей в середине XIX века на основе учения Фрейда, были Г. Тард, Л.И. Петражицкий (1867 - 1931 гг.). Они объясняли появление государства и права через свойства человеческой психики, т.е. потребностью подчиняться и быть зависимыми от элиты. Народ рассматривался как пассивная инертная масса, ищущая подчинения.

6. Теория общественного договора, объясняющая происхождение государства посредством заключения общественного договора, рассматриваемого как результат разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей с целью лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

Отдельные положения этой теории разрабатывались еще в V - IV веках до н.э. софистами в Древней Греции. Основные положения договорной теории были сформулированы в работах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищева и других.

8. Ирригационная теория, объясняющая происхождение государства климатическими особенностями отдельных регионов в которых постоянно наблюдалась острая нехватка воды.

Ее представителем является немецкий ученый К. Виттфогель. Возникновение государства он связывает с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных областях Древнего Египта.

9. Материалистическая (классовая) теория. Основные положения этой теории были изложены в работе Ф. Энгельса "О происхождении семьи, частной собственности и государства". Определенный теоретический и практический вклад в эту теорию внесли В.И. Ленин и И.В. Сталин.

Эта теория характеризуется двумя основными аспектами. Первый - государство возникает как продукт непримиримости, классовой борьбы, как орудие подавления господствующим классом других классов. Второй - в результате экономического развития усложняется само общество, его производительная и распределительная сфера. Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства.

Материалистическая теория выделяет три основные формы возникновения государства:

афинская - государство возникает непосредственно и преимущественно из классовых противоречий, формирующихся внутри общества;

римская - родовое общество постепенно превращается в замкнутую аристократию, изолированную от многочисленной и бесправной плебейской массы, которые побеждают и на развалинах возникает государство;

германская - государство возникает как результат завоевания обширных территорий, господство над которыми при существующем догосударственном строе не представлялось возможным.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ