Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЩИТА ДИПЛОМОВ 2012 требования и расписание / МЕТОДИЧКА по дипломной работе.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

§3. Требования к оформлению дипломных материалов

В соответствии с приказом ректора СГТУ № 207-П от 28.02.2011 установлен следующий порядок оформления, приема и регистрации дипломных работ.

За 3 дня до защиты студент обязан представить на кафедру комплект материалов:

  1. Распечатанный вариант дипломной работы.

  2. Электронный вариант дипломной работы на диске CD-R или CD-RW с приложением файлов с разработанными рекламными продуктами (если есть) – две копии файлов на одном носителе. В начале файла (перед титульным листом) необходимо разместить следующую информацию:

    1. ФИО студента

    2. факультет, код группы, форма обучения, вид отчетности (дипломная работа)

    3. тема работы

    4. дата защиты, ФИО, должность, степень, звание руководителя работы.

  1. Сопроводительные материалы на бумажных носителях в папке-скоросшивателе (2 экземпляра):

    1. титульный лист;

    2. отзыв руководителя на дипломную работу;

    3. рецензию;

    4. календарный график работы над дипломной работой;

    5. реферат (в нем дополнительно необходимо указать, в каких текстовом и графическом редакторах выполнена работа, названия файлов);

    6. аннотацию (на русском и иностранном языках);

    7. содержание;

    8. отчет о патентном поиске; документы, подтверждающие внедрение результатов дипломного проекта (работы) и др.

Структура дипломной работы

Дипломная работа по специальности «Реклама» должна включать следующие части (разделы):

  • Титульный лист

  • Содержание

  • Основную часть работы

  • Список литературы (библиография)

  • Приложения

Разделы должны быть представлены в указанной последовательности.

Титульный лист.

Титульный лист дипломной работы должен содержать следующие реквизиты:

- название ведомства, вуза;

- наименование выпускающей кафедры;

- тему дипломной работы;

- вид работы;

- данные о студенте, выполнявшем работу;

- данные о научном руководителе (ФИО, ученая степень, звание или должность);

- штамп «Допущена к защите» с указанием протокола заседания выпускающей кафедры и с подписью заведующего (ФИО, ученая степень, звание)

- город и год выполнения работы.

Пример оформления титульного листа дипломной работы см. в Приложении.

Содержание.

В содержании указываются наименования всех частей работы и номера страниц, на которых начинается изложение каждого раздела (главы), подраздела (вопроса) и пункта работы, в том числе введения, списка литературы, приложений. При составлении оглавления нужно помнить, что страницы работы нумеруются арабскими цифрами.

Введение.

Во введении обосновывается необходимость (актуальность) темы исследования в контексте состояния научной проблемы и функционирования данного сектора рынка, указывается объект и предмет работы, раскрываются цель и задачи исследования, определяются методы исследования и информационный материал, необходимый для проведения исследования.

Под объектом в научно-практической деятельности понимается та сущность, на которую направляется исследовательская и преобразующая активность субъекта (в данном случае дипломника). Объектом может быть организация, рекламную деятельность которой стремится усовершенствовать дипломник, некая совокупность организаций, объединенных каким-то признаком, некая деятельность и продукция этой деятельности и т.д.

Предмет дипломной работы — это конкретный ракурс исследования и преобразования объекта, это, собственно, то, что исследует и изменяет дипломник.

Общий объем введения до 5 страниц.

Основная часть работы

Структурно основная часть дипломной работы представлена главами (две и более), которые могут быть разбиты на параграфы или пункты. Выбор типа и количества структурных единиц основной части дипломной работы определяется ее целью и задачами, а также логикой изложения материала.

Первая глава исследования. В первой главе представляется теоретическая база работы, представляющая самостоятельно осмысленное автором состояние научно-практической проблемы. Для этого необходимо собрать, обобщить и проанализировать данные по рассматриваемому вопросу, имеющиеся в монографиях, статьях, справочниках, нормативных документах, отчетах и других источниках.

Предметом анализа должны быть новые идеи и проблемы в области рекламы, возможные подходы к их решению, формирование и изучение рекламных стратегий с учётом изменений предпринимательской среды и мотиваций потребителей в исследуемом секторе рынка, а также перспективных направлений дальнейшего организационного развития, инновационной и инвестиционной деятельности организации.

Вторая глава исследования. Во второй главе, как правило, дается описание проведенных аналитических исследований и их результатов. Необходимо представить подробную характеристику объекта исследования в контексте конкретных целей дипломной работы

Как правило, во второй главе представляется маркетинговый анализ организации и ее деятельности: определение сильных и слабых сторон, выявление целевых рынков и сегментов, характеристика данной сферы рынка и конкурентной среды и т.д.; проводится анализ опыта маркетинговых коммуникаций, инициируемых организацией, исследуются существующие и потенциальные целевые аудитории рекламной коммуникации и пр. В качестве итогов аналитических усилий автора должны быть представлены выводы о необходимости новой концепции рыночного продвижения и брендирования, нового стратегического планирования маркетинговой деятельности, формирования новой целевой аудитории и создания новых образов рекламных кампаний, а также иные заключения о развитии маркетинговых коммуникаций.

Третья глава исследования должна содержать характеристику практических разработок, выполненных в рамках дипломного проектирования: рекламных кампаний, изготовления элементов фирменного стиля и траекторий его продвижения, разработки рекламных продуктов и их макетов. Во второй или третьей главе необходимо представить подробный и обоснованный медиаплан предполагаемых мероприятий.

Заключение

В заключении подводятся итоги проведенного исследования в соответствии с целью и задачами, приводятся рекомендации по улучшению результатов маркетинговой и рекламной деятельности изучаемого объекта, указываются перспективы продолжения исследований.

Выводы и рекомендации, вытекающие непосредственно из результатов исследования в дипломной работе, должны быть кратко и четко сформулированы, указана научная, возможная социально-экономическая эффективность предложенных в работе рекомендаций.

Объем заключения 3-4 страницы.

Список литературы должен включать, как правило, не менее 40 источников по всем разделам работы. Они располагаются в алфавитном порядке и нумеруются арабскими цифрами с точкой. Библиографическое описание приводится по ГОСТ Р. 7.0.5 — 2008.

Примеры библиографического описания см. в Приложении.

Приложения. Дипломная работа студентов специальности «Реклама» может включать в себя в качестве приложений, во-первых, результаты аналитических исследований и разработок (таблицы анкетирования и опросов, календарные планы, медиапланы, сметы и пр.) и во-вторых, разработанные рекламные продукты (макеты графической рекламы, сценарии видео- и аудиороликов, флеш-мобов, ивентов и пр.)

Общий объем дипломного исследования (без приложений) составляет 50-60 страниц.

Оформление дипломной работы

Распечатанный и электронный варианты дипломной работы оформляются следующим образом:

Размер шрифта – 14, гарнитура Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный.

Поля в дипломной работе должны быть следующие: верхнее, нижнее, правое – 2 см, левое - 3 см

Отступ абзаца слева составляет 1, 27 см, абзац выравнивается по ширине с автоматической расстановкой переносов.

Нумерация страниц работы сквозная, отсчет начинается с титульного листа. Номера страниц проставляются с первой страницы введения внизу страницы с выравниванием по центру.

Ссылки на литературу даются в тексте в квадратных скобках, например [5, с. 16], где первая цифра означает порядковый номер источника в списке литературы, а вторая — номер (номера) страницы, на которую ссылается автор. Если отсылка осуществляется на весь источник целиком, указывается только его порядковый номер: [5].

Текст работы должен быть тщательно выверен, орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические ошибки не допускаются.

В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе «я думаю», «я предлагаю».

Излагать материал рекомендуется в безличной форме (думается, необходимо отметить), от третьего лица (автор предлагает) или первого лица множественного числа (по нашему мнению), с использованием пассивных конструкций: (проблема изучается/изучена).

В работе можно использовать общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками.

Чертежи, схемы, графики, рисунки, поясняющие излагаемый материал, в работе обозначаются словом Рис. Это слово вместе с номером и необходимым названием графика, схемы (или другой иллюстрации), а также пояснениями к ним помещаются ниже иллюстрации. При использовании таблиц, слово Таблица не сокращается и указывается перед соответствующей таблицей. Нумеровать иллюстрации и таблицы следует в порядке их следования в дипломной работе. Иллюстрация и таблица, представленные в работе в единичном варианте, нумерации не подлежат, и слова «Рис.» и «Таблица» не пишутся.

Распечатку дипломной работы выполняют на листах А4 и помещают в твердую папку.

Реферат

Реферат объемом не более 1 листа должен содержать следующую информацию:

  1. Заглавие «Реферат на дипломную работу ФИО студента в родительном падеже «Тема»

  2. Цель работы.

  3. Задачи работы.

  4. Краткое изложение полученных результатов.

  5. Статистические сведения (кол-во листов, рисунков, таблиц, приложений).

  6. Название файлов на электронном носителе, наименование текстовых и графических редакторов, в которых представлены материалы работы.

Аннотация

В аннотации кратко указываются реализованные дипломной работой научно-практические задачи и полученные результаты. После аннотации на русском языке приводится ее перевод на тот язык, который изучался студентом в вузе. Объем аннотации — не более 1 листа.

Дипломная работа и материалы, представленные с нарушениями указанных требований, к защите не допускаются.