Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BP_p.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
156.43 Кб
Скачать

10.Методы анализа процессов. Схема видов анализа процессов. Управление бизнес-процессами. Архитектура бизнес-инжиниринга (аби). Уровни аби.

Анализ проблем процесса – основное назначение определить дальнейшее направление более глубокого анализа.

  1. Производится укрупненная схема процесса в неформализованном виде.

  2. На схеме отображаются основные группы, выполняющие функции и их исполнители.

  3. На схеме отображаются все проблемные области и дается им краткая характеристика.

Ранжирование – подготовительная стадия проекта, когда необходимо определить какие процессы наиболее сильно влияют на достижение целей компании и принять решение какие из них нужно оптимизировать в первую очередь. (построение процессной сети)

Визуальный анализ графических схем.

Имеет ряд ограничений :

  1. Процесс, представляющий сложный объект, отразить процессы в виде одной графической схемы невозможно.

  2. Любое графическая схема будет отображать информацию в соответствии с выбранным инструментом, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками.

  3. Построение графических схем зависит от субъективного подхода аналитика.

Анализ выходов и входов

  1. Анализ соответствия входов и выходов содержательному составу документов или иной представляемой информации

  2. Анализ неиспользуемых входов и выходов.

Анализ функций для ЭДФО

  1. Планирование

  2. Учета

  3. Контроля

  4. Принятия решения

Анализ ресурсов

Вопросы 1. Кто. 2 с чем. 3 с помощью чего

В результате выделяется узкие места по нехватке ресурсов.

Анализ по отношению к типовым требованиям:

Применяется цикл PDSA

Анализ по отношению к нормативным актам: ISO 9000

Анализ удовлетворенности клиентов – числовая величина, характеризующая степень удовлетворения потребителя от результата процесса. Виды удовлетворенности:1. Удовлетворенность по ЦКП, 2. Удовлетворенность конечного потребителя от продукции или услуги.

Управление бизнес-процессами организации

Системы управления бизнес-процессами пришли в Россию с Запада, где этот класс программ называется BPMS (Business Process Management System) или BPM-системы.

Система управления бизнес-процессами организации основана на простой идее: моделирование бизнес-процессов вашей организации с помощью наглядных диаграмм, загрузка этих описаний в компьютерную систему и контроль исполнения процессов в реальной практике работы предприятия. Несомненным преимуществом подхода является то, что вы гарантированно получаете систему, на 100% удовлетворяющую ВАШИМ нуждам и способную изменяться с ростом потребностей бизнеса.

Любая BPM-система (ELMA полностью соответствует данной концепции) содержит ряд стандартных компонентов, которые соответствуют стадиям жизненного цикла (Деминга) процесса PDCA (Plan, Do, Check, Act): Проектирование (моделирование) , Исполнение, Контроль и Мониторинг, Улучшение процессов.

В основе управления бизнес-процессами лежат работы по их описанию, оптимизации и регламентации, и такого рода проекты затрагивают интересы широкого круга сотрудников, требования которых существенно различаются, в зависимости от их роли в компании. Топ-мененджеры заинтересованы в повышении управляемости, гарантированности управленческих воздействий, прозрачности и т.д. Менеджеры среднего звена хотят, прежде всего, понимать границы своей деятельности и результаты, за которые они отвечают. Наконец, исполнители хотят иметь понятные, четкие правила своей работы. При реализации проекта необходимо учитывать интересы всех этих групп сотрудников.

Зачастую, приступая к подобного рода проектам, компании пытаются остановиться лишь на верхнем уровне анализа и оптимизации, экономя тем самым время проекта и удовлетворяя интерес высшего руководства. Но нужно понимать, что верхнеуровневый анализ хорош лишь для целей бизнес-диагностики, то есть выработки решений и рекомендаций относительно того, куда продвигаться и развивать проект далее). Вообще говоря, для того чтобы мы именно улучшили деятельность мы вынуждены в проекте доходить до уровня исполнителей и их действий (упрощенно уровни детализации бизнес-процессов приведены на рис.1)

Архитектура бизнес-инжиниринга (АБИ) - 4 основных и один объединяющий уровень. Эти уровни, выполняя свои функции и непрерывно взаимодействуя друг с другом, обеспечивают не просто функционирование бизнес-процесса, а постоянный его анализ и совершенствование. При изучении уровней было определено, что при их использовании можно управлять организацией бизнес-процесса по техприсоединению и выработать концепцию автоматизации с помощью различных инструментов, в частности с помощью «1С: Предприятия».

Уровень I.Уровень организации инжиниринга бизнес-процесса по техприсоединению. На этом уровне определяются приоритеты, графики работ и наборы информации (отчёты), требуемые для бизнес-процесса. Этот уровень определяет и использование различных методов организации техприсоединения.

Уровень II.Уровень планирования и управления бизнес-процессом по техприсоединению. На этом уровне осуществляется планирование и управление бизнес-процессами, расчёт и планирование ресурсов. Кроме того осуществляется мониторинг состояния существующего процесса техприсоединения, определение этапов процесса, выявление ответственных объектов и субъектов.

Уровень III. Уровень управления потоками работ. Это фактически уровень трафика электронных и бумажных документов и сообщений. Важное в этом уровне — определение потоков информации, потоков документов, потоков работ. Процесс техприсоединения исторически сопровождался огромным количеством документов с дублирующейся информацией, которые не всегда порождались какими-либо работами, и не всегда порождали производство каких-либо работ. На этом уровне должны отсекаться ветви, не порождающие или не отражающие потоков работ.

Уровень IV. Уровень отборов и интеграции прикладных автоматизированных систем. На этом уровне определяется набор приложений, с помощью которых организовывается регистрация, создание документов, отбор информации, расчёт объёмов и стоимости, способы построения отчётов, а так же методы обмена информацией между приложениями. Для организации техприсоединения, как правило, используются множество приложений. Инструменты «1С» при этом должны инициировать подключение каждого из них, на соответствующем этапе и регистрации информации из этих приложений в базе данных «1С: Предприятие» для дальнейшего использования.

Уровень V. Единая инфраструктура, объединяющая уровни управления бизнес-процессом. Это уровень, объединяющий четыре вышеназванных уровня в единую инфраструктуру. Четыре предыдущих уровня связаны между собой контурами обратной связи. Первый уровень определяет задачи для всех уровней, второй уровень управляет потоками работ, подлежащих выполнению (суммы, сроки, ресурсы) и передаёт эти данные на первый уровень, третий уровень поставляет информацию о загруженности трафика на второй уровень, а четвёртый уровень представляет на первый уровень нужную для первого уровня информацию «упакованную» в стандартные приложения. Обратная связь четвёртого и первого уровня помогает определить необходимость и достаточность используемых приложений. Обеспечение этой и других связей между компонентами АБИ есть предмет деятельности пятого инфраструктурного уровня.

ARIS-архитектура бизнес-инжиниринга (АБИ) расширяет архитектуру ARIS, позволяя рассматривать управление бизнес-процессами не только с организационной точки зрения, но и с точки зрения информационных технологий.

На уровне I (инжиниринг процессов) бизнес-процессы моделируются в соответствии с производственным графиком работ. Концепция ARIS предоставляет инфраструктуру, которая охватывает все аспекты бизнес-процесса. Здесь же используются различные методы оптимизации и оценки, а также методы, гарантирующие качество процессов.

На уровне II (планирование и управление процессами) осуществляется планирование и управление текущими бизнес-процессами. Сюда же относятся методы планирования, регулирования мощностей и пооперационного стоимостного анализа. Мониторинг позволяет менеджерам контролировать состояние различных процессов.

На уровне III (управление потоками работ) объекты, подлежащие обработке, например, заказы клиентов с сопутствующей документацией или страховые иски, доставляются с одного рабочего места на другое. Электронные документы доставляются системами класса workflow.

На уровне IV (прикладная система) документы, доставленные на рабочее место, подвергаются определенной обработке, т. е. функции бизнес-процесса выполняются с помощью прикладных программных систем (от простых текстовых процессоров до сложных программных решений), бизнес-объектов и Java-аплетов.

Четыре уровня АБИ связаны между собой контурами обратной связи. Уровень управления процессами предоставляет информацию об эффективности текущих процессов. Именно на этом этапе начинается непрерывная адаптация и совершенствование бизнес-процессов.

Уровень управления потоками работ передает фактические данные о процессах, подлежащих выполнению (суммы, сроки, выделяемые ресурсы), на уровень управления процессами. Затем система workflow активизирует прикладные модули.

Пятый компонент концепции АБИ объединяет уровни I-IV в единую инфраструктуру. Инфраструктуры содержат информацию о соответствующей архитектуре и приложениях, конфигурируя реальные приложения с помощью инструментария уровней II и III, а информацию по предметной области для них — из моделей-прототипов (уровень I). Инфраструктуры включают также информацию о составе компонентов и их отношениях

АБИ — это прежде всего концепция, однако ее можно использовать и как инфраструктуру для разработки реальных программных продуктов. Концепция АБИ впервые предложена автором на в 1994 году.

Цель инжинирингабизнес-процессов заключается в достижении максимально эффективных бизнес-решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]