Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая монография.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
482.39 Кб
Скачать

Глава 2. Наложение ареста на имущество как правовое средство обеспечения имущественных прав потерпевших

§2.1. Механизм уголовно-процессуального регулирования деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Д.А. Медведев отметил: «правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту лиц, пострадавших от преступлений», «уголовное наказание, как на уровне закона, так и на стадии его применения судами, должно быть адекватным совершенному преступлению и лучше защищать интересы общества и интересы потерпевшего»0.

По данным ВНИИ МВД России, около 60 % жертв преступлений предпочитают вместо обращения в полицию предпринимать самостоятельные действия по восстановлению справедливости. Каждый год в России появляется свыше 2 миллионов потерпевших. Если же учесть близких родственников пострадавших, их иждивенцев, то количество составит более 6 миллионов человек. Согласно статистическим данным МВД РФ, в 2009 году рассматривалось свыше 22 млн. заявлений, сообщений о происшествиях. И только по 10% из них принимаются решения о возбуждении уголовных дел0. Если учитывать латентную преступность, примерно 7 миллионов человек становятся жертвами незарегистрированных преступлений. Права более 2 млн., официально признанных потерпевшими, хоть и плохо, но формально как-то соблюдаются, а миллионы жертв преступлений реально пострадавших от незарегистрированных преступлений, не получают никакой правовой помощи и защиты от государства.

В целях реализации Федерального закона от 20.08.04 N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в 2009 г принята Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009 - 2013 годы». Однако на данный момент практика свидетельствует, что меры государственной защиты применяются редко. Новая Государственная программа предусматривает за 5 лет ее действия применить меры в отношении 10 тысяч участников уголовного судопроизводства. И это, при том, что, как отмечено в самой Программе, за 5 лет только по особо тяжким преступлениям около 50 миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей и каждый пятый из них получает угрозы с целью изменения либо отказа от даваемых показаний. Т.е. применение мер происходит в  отношении, всего лишь, 0,5% от общего количества подзащитных0.

Таким образом, обеспечение имущественных прав потерпевших имеет на сегодняшний день особую актуальность. Необходима разработка механизма уголовно-процессуального регулирования обеспечения имущественных прав потерпевших.

В российской юридической литературе отсутствует единое понимание понятия механизма уголовно-процессуального регулирования.

Л.Б. Зусь определяет его как реальное правовое явление, представляющее собой такое целостное правовое образование, которое состоит из основных предпосылок возникновения, изменения и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений, а также самих уголовно-процессуальных отношений, в совокупности обеспечивающих правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства0.

О.В. Девятова рассматривает механизм уголовно-процессуального регулирования как систему правовых средств, обеспечивающих воздействие уголовно-процессуального права на общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства в целях определения его сущности, выявления особенностей функционирования и тенденций современного развития0.

Н.В. Батуев понимает под механизмом уголовно-процессуального регулирования систему правовых средств, обеспечивающих воздействие уголовно-процессуального права на общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.0

И.В. Кутюхин высказывает позицию, что механизм уголовно-процессуального регулирования представляет собой научную абстракцию, отображающую реально существующее правовое явление. В механизм уголовно-процессуального регулирования включаются все средства уголовно-процессуального регулирования, главными из которых являются нормы уголовно-процессуального права, уголовно-процессуальная правосубъектность, уголовно-процессуальные юридические факты, уголовно-процессуальные правоотношения, акты индивидуального регулирования, уголовно-процессуальное принуждение, правосознание.0

Ю.В. Францифоров формулирует следующее определение: механизм уголовно-процессуального регулирования - это единая система уголовно-процессуальных средств, обеспечивающая результативное процессуальное воздействие на уголовно-процессуальные отношения в целях их упорядочения, охраны и совершенствования0.

Для формулирования своего определения механизма уголовно-процессуального регулирования мы считаем необходимым разобраться в лексическом толковании составляющих его понятий. Механизм – совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения0. Регулировать (регулирование) – 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. 2.Воздействовать на работу механизма и его частей, добиваясь нужного протекания какого – либо процесса.0

Оба данных понятия основываются на действиях, воздействии, которые совершаются с какими-либо частями.

Совмещая вышеуказанные толкования с понятием «уголовно-процессуальное», сформировывается следующее: совокупность средств уголовно-процессуального воздействия.

Средствами уголовно-процессуального воздействия выступают действия должностных лиц, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством.

Таким образом, механизм уголовно-процессуального регулирования – это предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством действия компетентных лиц, направленные на достижение целей судопроизводства.

Для того, чтобы сформулировать определение механизма уголовно-процессуального регулирования деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших, мы считаем необходимым разобраться с составляющими элементами этого понятия.

Одним из уголовно-процессуальных средств обеспечения имущественных прав потерпевших является – наряду с гражданским иском – наложение ареста на имущество. Следовательно, рассматривая механизм уголовно-процессуального регулирования по обеспечению имущественных прав потерпевших, необходимо базироваться на этапах производства данной иной меры процессуального принуждения, а именно на действиях различных должностных лиц, взаимодействие которых направлено на обеспечение имущественных прав потерпевших.

Законодательства зарубежных стран создали специальные службы для оказания всесторонней помощи потерпевшим от преступлений и их родственникам, а также полной компенсации государством причиненного жертвам преступлений ущерба0.

Учитывая, что нормы международного права образуют составную часть законодательства РФ, они должны быть реализованы и в практической деятельности. Субъектами механизма уголовно-процессуального регулирования выступают государственные органы, должностные лица, которые ведут производство по уголовным делам и действуют по ним в порядке служебного долга, а также другие участники уголовного процесса сторон обвинения и защиты, а также свидетели, эксперты и иные лица, субъективная деятельность которых отличается активностью и целенаправленностью как в сознательно-волевом, так и в организационном направлениях0.

Проведем обзор российского законодательства с целью определения государственных органов, участвующих в обеспечении имущественных прав потерпевших.

Деятельность по обеспечению имущественных прав потерпевших в Российской Федерации осуществляют различные правоохранительные органы: Следственный комитет РФ, прокуратура РФ, Федеральная служба безопасности, полиция, суды и ряд других.

Рассмотрим, необходимо ли участие в этом иных государственных органов, в компетенцию которых не входит уголовное судопроизводство.