Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая монография.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
482.39 Кб
Скачать

Заключение

Научно-практическое исследование криминалистических и уголовно-процессуальных аспектов деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших, выполненное на основе анализа криминалистической, уголовно-процессуальной, уголовно-правовой, гражданско-правовой, арбитражно-процессуальной, банковско-правовой, исполнительно-правовой литературы, а также уголовно-процессуального, гражданского, банковского, исполнительного, уголовного, арбитражно-процессуального законодательства Российской Федерации позволило выделить основные положения, сделать выводы и предложить рекомендации.

Проведение исторического экскурса по развитию норм законодательства со времен Древней Руси до современного УПК РФ позволило проследить формирование и эволюцию правовых норм, направленных на обеспечение имущественных прав потерпевших, выделить среди них те, которые максимально эффективно позволяли восстановить нарушенные преступлением имущественные права потерпевшего, а также найти нормы, которые на сегодняшний день могут улучшить правовой статус потерпевшего.

Изучение нормативных актов как законного, так и подзаконного характера, а также научных источников уголовно-процессуальной регламентации правового статуса потерпевшего позволило выделить целый ряд негативных аспектов, которые нуждаются в переработке, исправлении в целях соблюдения уровня состязательности сторон.

На основе анализа научных источников автор формулирует определения механизма уголовно-процессуального регулирования и криминалистической деятельности. Впервые сформулированы определение механизма уголовно-процессуального регулирования деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших, а также определение и виды криминалистической деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших, которые базируются на основе анализа составляющих ее уголовно-процессуальных и криминалистических элементах.

Правовое нововведение в данный механизм, - компенсация потерпевшему имущественного ущерба за счет государства, в ряде случаев может усугубить правовое положение потерпевшего.

В работе рассматриваются конкретные формы взаимодействия следователя (дознавателя) с различными государственными органами в рамках механизма уголовно-процессуального регулирования деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших. Доказывается тезис о том, что при обеспечении имущественных прав потерпевших необходимо взаимодействие не просто в рамках следственной или следственно-оперативной группы, а коллектива компетентных в различных отраслях знаний лиц, которые при этом могут не иметь процессуальный статус специалиста.

Детально проработана уголовно-процессуальная характеристика средств обеспечения имущественных прав потерпевших. Автор приходит к выводу о том, что законодательство в данном вопросе содержит в себе множество внутрисистемных и межсистемных диалектических и формально-логических противоречий. В работе предлагаются редакции статей УПК РФ с исправлениями данных коллизий.

Автор высказывает мысль о том, что на сегодняшний день криминалистическая наука требует пересмотра тезиса о необходимости разработки тактики лишь для следственных действий, исключая меры процессуального принуждения. В связи с этим впервые в рамках данного исследования разработана тактика проведения наложения ареста на имущество. Отмечается, что программа изучения криминалистики студентами как средних специальных, так и высших образовательных учреждений нуждается в доработке и введении в нее темы, посвященной изучению тактики наложения ареста на имущество.

Учитывая бурно развивающиеся в современных условиях финансово-экономические отношения, повлекшие за собой пересмотр основополагающих норм банковского права и исполнительного производства, необходимо внести соответствующие законодательные изменения и в УПК РФ. В связи с этим в работе рассматриваются криминалистические и уголовно-процессуальные особенности наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Предлагается проект статьи УПК РФ, регламентирующий данный вид иной меры процессуального принуждения.