Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Расчет балок.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Часть 2. Задание с исследовательскими элементами творческого поиска

Выдается индивидуально каждому студенту в зависимости от его способностей. Студентами самостоятельно ставится новая задача, направленная на улучшение НДС исходной балки, полученного в первой части расчета. Выбираются регулируемые параметры (что регулировать) и выбирается критерий регулирования (что хотим получить в итоге).

Регулирование усилий и перемещений в конструкциях может быть выполнено различными способами:

  • изменением геометрической схемы сооружения;

  • трансформацией внешних воздействий (использование распределительных нагрузочных устройств) или дополнительным догружением;

  • предварительным напряжением отдельных элементов;

  • подбором соотношения жесткостей элементов сооружения;

  • смещением ( осадкой) опор;

  • выбором способов монтажа отдельных элементов конструкций.

Пример реализации некоторых из этих способов рассмотрен в приложении 2.

Для быстрого исследования различных параметров влияния на НДС балки студентам предлагается выполнить расчеты на ПЭВМ с привлечением программных комплексов типа ANSYS, INTAB–12, ЛИРА и др. Перед началом работы студенты должны самостоятельно изучить вопросы регулирования и синтеза конструкций, изложенные в списке дополнительной литературы.

Выполнение части 2 способствует творческому поиску, активатизации роли обучающихся и выработке у них инженерной интуиции.

Рис. 15

Рис. 16

Таблица

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Регулирование усилий изменением геометрической схемы

Этот способ предполагает перестановки внутренних и внешних связей (изменение положения промежуточных опор и шарниров по длине сооружения, устройство дополнительных консольных элементов и др.), а также добавление или устранение связей в конструкциях.

Пример 1 [7]. Для многопролетной шарнирной балки требуется найти положение промежуточной опоры В и шарниров D и Е, при которых максимальные моменты в пролетах и опорах будут одинаковые (рис. 17).

Рис. 17

Решение. При a = c

, .

Из уравнения получим,.

Для правого пролета при

.

При этом условию соответствует решение.

Усилия в балке не изменятся, если какой-нибудь из шарниров перенесем в другую нулевую точку эпюры М.

Регулирование усилий изменением схемы передачи нагрузок

Этот способ может выполняться как путем привлечения дополнительной нагрузки (например, пригрузки консолей), так и статически эквивалентного преобразования заданной нагрузки.

Пример 2 [7]. С помощью балочного передающего устройства (рис. 18а) добиться уменьшения момента на опоре В на 25%. Выбрать длину передающего устройства и его параметр 2Х.

Рис. 18

Для выявления перераспределяющих возможностей представленных схем воспользуемся линией влияния МВ (рис. 18г).Здесь пунктирная линия соответствует условию при передачи по схеме а. Передающие устройства по схемам б и в не изменяют линии влияния, а следовательно, не обладают перераспределяющими возможностями.

Без устройства момент на опоре В равен: .

При наличии передающего устройства по схеме а момент на опоре В равен:

.

По условию задачи 0,75 МВ0 = МВ или

.

Откуда

.

Условию задачи удовлетворяет х ≈ 0,353 l.

31